Бодяк огородный

161

Сорняк огородов (лат. Circium oleraceum), используемый в кулинарии. Дает из молодой зелени хорошие суповые отвары, применяемые для обогащения витаминами и придания яркого зеленого цвета различным супам и бульонам, а также нежные овощные пюре. Очень молодые листья годны и для салатов. В годы Великой Отечественной войны был рекомендован Наркоматом Обороны СССР в рацион полевых войск и дал хорошие результаты. В настоящее время незаслуженно забыт..

Значения в других словарях
Бодяк огородный

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae). Народные названия. Перистый бодяк, царапающий бодяк, кисточковый бодяк, луговой бодяк, молочник. Используемые части. Трава, листья и корень. Аптечное наименование. Трава бодяка - Ciisii herba (ранее. Herba Cirsii), листья бодяка - Cirsii folium (ранее. Folia Cirsii), корень бодяка - Cirsii radix (ранее. Radix Cirsii). Ботаническое описание. Многолетнее растение, более 1 м в высоту. На верхушке стебля развивает тесно скученные соцветия-корзинки, которые ок..

Бобы сухие

Порошок из поджаренных и перемолотых в муку бобов или фасоли, сдобренный сухой мятой и чесноком. Добавляется для придания аромата в супы, соусы и в подливки вторых блюд. Относится к старинным приправам ряда славянских кухонь. Болгарской, сербской, македонской, украинской, а также румынской и молдавской. До конца XIX в. Часто применялся также и в русской кухне.. ..

Бодряшка

Русское народное блюдо из гречневой муки, смешанной пополам или в иной пропорции с простоквашей. Было широко распространено как летнее, быстрое блюдо безогневой кухни. Имеет чрезвычайно древнее происхождение. Носило разные названия в разных областях России. (В восточной части Московской, Владимирской и Рязанской — бодряшка, в Калужской и Тульской — дерёбка, в Орловской, Липецкой, Тамбовской — кocмоножка, в Курской, Белгородской, Воронежской — потепуха.) К западу и северу от Москвы это блюдо вов..

Бозартма

Бозартма — суп из жирной баранины или из домашней птицы (курицы, цыпленка, индейки) с небольшим количеством жидкости, с легкой кислинкой. Основные и единственные овощи в бозартме — это лук и помидоры, а бозартма из птицы может быть и без помидоров. Их кислота заменяется частично или полностью гранатовым соком. Бульон в бозартме из-за большого количества лука и малого количества воды весьма концентрированный и воспринимается скорее как жидковатый луковый соус. Набор пряностей в бозартме сильно м..

Бозартма из курицы или индейки

Состав. 1,25 л воды 1 курица или 1—1,5 кг мяса индейки 6 луковиц 4 помидора 1 стакан гранатового сока 3 ст. Ложки сливочного или орехового масла 1 ст. Ложка зелени кинзы 1 ст. Ложка зелени петрушки 0,5 ст. Ложки зелени чабера 1 ст. Ложка зелени укропа 1 ч. Ложка мяты 1 шепотка кардобенедикта (имеретинского шафрана) 4—5 зубчиков чеснока 1 ч. Ложка красного молотого перца Приготовление. Курицу или часть индейки разрезать на 12 кусков, залить кипятком и дать прокипеть на умеренном огне 10—20 мин (..

Бодяк Огородный

     Сорняк огородов (лат. Circium oleraceum), используемый в кулинарии. Дает из молодой зелени хорошие суповые отвары, применяемые для обогащения витаминами и придания яркого зеленого цвета различным супам и бульонам, а также нежные овощные пюре. Очень молодые листья годны и для салатов. В годы Великой Отечественной войны был рекомендован Наркоматом Обороны СССР в рацион полевых войск и дал хорошие результаты. В настоящее время незаслуженно забыт.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ..

Дополнительный поиск Бодяк огородный Бодяк огородный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бодяк огородный" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бодяк огородный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа