Бодяк Огородный

108

     Сорняк огородов (лат. Circium oleraceum), используемый в кулинарии. Дает из молодой зелени хорошие суповые отвары, применяемые для обогащения витаминами и придания яркого зеленого цвета различным супам и бульонам, а также нежные овощные пюре. Очень молодые листья годны и для салатов. В годы Великой Отечественной войны был рекомендован Наркоматом Обороны СССР в рацион полевых войск и дал хорошие результаты. В настоящее время незаслуженно забыт.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Огородный сорняк, используемый для витаминизации супов и бульонов и придания им яркого зеленого цвета. Совсем молодые листья пригодны и для салатов.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бодяк огородный

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae). Народные названия. Перистый бодяк, царапающий бодяк, кисточковый бодяк, луговой бодяк, молочник. Используемые части. Трава, листья и корень. Аптечное наименование. Трава бодяка - Ciisii herba (ранее. Herba Cirsii), листья бодяка - Cirsii folium (ранее. Folia Cirsii), корень бодяка - Cirsii radix (ранее. Radix Cirsii). Ботаническое описание. Многолетнее растение, более 1 м в высоту. На верхушке стебля развивает тесно скученные соцветия-корзинки, которые ок..

Бодяк огородный

Сорняк огородов (лат. Circium oleraceum), используемый в кулинарии. Дает из молодой зелени хорошие суповые отвары, применяемые для обогащения витаминами и придания яркого зеленого цвета различным супам и бульонам, а также нежные овощные пюре. Очень молодые листья годны и для салатов. В годы Великой Отечественной войны был рекомендован Наркоматом Обороны СССР в рацион полевых войск и дал хорошие результаты. В настоящее время незаслуженно забыт.. ..

Бодрое Вино

(дегуст.)     Высококислотное освежающее вино (отличительная черта молодых белых вин).***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бодряшка

     Русское народное блюдо из гречневой муки, смешанной пополам или в иной пропорции с простоквашей. Было широко распространено как летнее, быстрое блюдо безогневой кухни. Имеет чрезвычайно древнее происхождение. Носило разные названия в разных областях России. (В восточной части Московской, Владимирской и Рязанской - бодряшка, в Калужской и Тульской - дерёбка, Орловской, Липецкой, Тамбовской - космоножка, в Курской, Белгородской, Воронежской - потепуха.) К западу и северу от Москвы это блюдо в..

Боза

     слабоалкогольный напиток у болгар***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бозартма

     Популярное на Востоке блюдо - тушеная баранина с луком. Куски баранины весом 50 - 60 г обжаривают в масле, перекладывают в глубокую посуду, добавляют нарезанный лук, помидоры, алычу, приправы и тушат в небольшом количестве бульона до готовности. Подают с лимоном и свежими огурцами.      Баранина - 330 г, масло топленое - 30 г, лук репчатый - 50 г, помидоры - 100 г или томат-пюре - 20 г, алыча - 15 г, зелень (кинза, укроп, мята) - 50 г, лимон - 1/6 шт, огурцы свежие - 50 г, перец молотый - 0..

Дополнительный поиск Бодяк Огородный Бодяк Огородный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бодяк Огородный" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бодяк Огородный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа