Деликатес

218

(от фр. Delicatesse — тонкость). Кулинарное понятие, в которое входит группа продуктов и изделий из них, воспринимаемых и поварами, и потребителями как редкие, незаурядные, отличающиеся от обычных, рядовых, «грубых» или распространенных продуктов. В связи с этим понятие «деликатеса» в каждой национальной кухне и в разных районах земного шара, а также в разные исторические периоды различно. Так, ананас — деликатес в России, но рядовой продукт в Латинской Америке. Красная рыба — деликатес в Западной Европе, но обычный продукт у народов Восточной Сибири. Чай и картофель — деликатесы XVII в. В Западной Европе, ныне — обычные рядовые продукты. Соевый соус — обычная пища на Дальнем Востоке, деликатес в Европе, Африке, Америке.

Цитрусовые — деликатес в дореволюционной России, ныне — массовый пищевой продукт. Таким образом, грань между деликатесами и остальными продуктами всегда условна, подвижна, непостоянна. Есть так называемые сезонные деликатесы. Огурцы, помидоры, клубника зимой, в Новый год, — дорогие деликатесы, а летом — рядовые, обычные продукты. Таким образом, деликатесность — не кулинарное понятие, а скорее торговое. Ценность и, следовательно, стоимость деликатесов определяется исключительно конъюнктурой, редкостью появления, а далеко не всегда пищевой, чисто кулинарной ценностью. Эта специфика деликатесов накладывает отпечаток на их кулинарную обработку. Деликатес либо не подвергается никакой обработке, кроме чистки, сохраняется его естественный внешний вид, либо его внешние качества подчеркиваются путем различных искусственных приемов.

Помещение в центр блюда, окружение броским бордюром из других продуктов, особыми формами нарезки (см.), увеличивающими ширину и другие размеры продукта по сравнению с естественными. В связи с тем что в подаче деликатесов играет большую роль внешнее оформление (например, подать 50 г икры так, чтобы казалось, что подано ее очень много), производством блюд из деликатесов ведают кулинары, проходящие особое обучение и носящие в разных странах разное название. Повар холодного буфетного или фуршетного стола (см.)..

Значения в других словарях
Деликатес

(франц. Delicatesse, от delicat - нежный). Тонкое, нежное, редкое (говорится преимущественно о снеди).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в широком смысле. Что-нибудь особенно тонкое, нужное. В частности - особенно изысканное блюдо.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тонкое, изысканное и вкусное блюдо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Па..

Деликатес

См. Вкусный.... ..

Деликатес

М.Изысканное кушанье.. ..

Деликатес

ДЕЛИКАТЕ́С [тэ́], -а. М. [франц. Délicatesse] Изысканное, редкое кушанье, обладающее тонкими вкусовыми качествами. Попробовать деликатес.. ..

Деликатес

Деликатеса, м. (фр. Delicatesse) (разг.). Изысканное, тонкое кушанье. Устрицы считаются деликатесом.. ..

Деликатес

Деликате́с "лакомства", из франц. Délicatesse – то же, откуда и нем. Delikatesse. См. Клюге-Гётце 99.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Декокт

Особый вид отвара из овощей, фруктов и трав, при котором пищевое сырье вначале обязательно сильно измельчается, затем заливается холодной водой, доводится до кипения лишь на 1—2 минуты. После чего немедленно процеживается еще в теплом состоянии. По методу декоктов приготавливают некоторые диетические бульоны, где важно не допустить разрушения витаминов.. ..

Делибаль

(турец.). В буквальном переводе — «отчаянный мед». Понятие, применяемое в Восточном Средиземноморье, Малой Азии, Черноморье и Закавказье для обозначения особого ядовитого меда, собираемого пчелами в этих районах с цветов лавра и лавровишни.. ..

Дерен

Старинное русское название кизила.. ..

Десерт

(от фр. Desserrer — делать ненапряженным, раскованным, легким). Этим французским термином во всем мире принято называть завершающие блюда стола, независимо от того, какими они являются по порядку подачи — третьими или пятыми. Термин вошел во все европейские языки с XVI в. В русском языке «десерт» как термин известен с 1652 г. До этого его заменяло русское слово «заедки», которое стало особенно неудобно в XVIII в. В связи с появлением понятия закуски (см.). Различать заедки от закусок стало труд..

Деликатес

     (от фр. Delicatesse - тонкость). Кулинарное понятие, в которое входит группа продуктов и изделий из них, воспринимаемых и поварами, и потребителями как редкие, незаурядные, отличающиеся от обычных, рядовых, "грубых" или распространенных продуктов. В связи с этим понятие "деликатеса" в каждой национальной кухне и в разных районах земного шара, а также в разные исторические периоды различно. Так, ананас - деликатес в России, но рядовой продукт в Латинской Америке. Красная рыба - деликатес в З..

Дополнительный поиск Деликатес Деликатес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деликатес" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деликатес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа