Дерен

210

Старинное русское название кизила..

Значения в других словарях
Дёрен

(Derain) Андре (10.6.1880, Шату, — 8.9.1954, Гарш, оба близ Версаля), французский живописец. Учился у Э. Карьера (1898—99) и в академии Жюлиана (1904) — в Париже. В 1905—06 писал в духе Фовизма пейзажи, стремясь передать напряжённость жизни природы. Их декоративный эффект основан на предельно интенсивном звучании крупных пятен чистых контрастных цветов («Лондонская гавань», 1906, Галерея Тейт, Лондон). Около 1908 стиль Д. Меняется под влиянием П. Сезанна и раннего Кубизма. Композиция приобретает..

Дерен

ДЕРЕН - род полукустарников с деревянистыми корневищами семейства кизиловых. 3 вида, в Европе, на Дальнем Востоке и в Сев. Америке. Иногда этот род объединяют с родами кизил и свидина под общим названием дерен или кизил. Образует чистые заросли на опушках, полянах, болотистых лугах. Используют как декоративные.. ..

Дерен

ДЕРЕН (Derain) Андре (1880 - 1954), французский живописец. Пейзажи в духе фовизма и раннего кубизма, сумрачные, как бы остановившиеся во времени, сцены из будничной жизни ("Субботний день", 1911 - 14).. ..

Дерен

(Cornus), роговик из семейства кизиловых (Corneae DC.). 1) Белый Д., свидина (в большей части России), куричья слепота (Алт., Оренб.), курослепник (Сиб.), красное дерево, кизил (Малоросс.), С. Alba L., С. Tatarica Mill., С. Sibirica Lodd., C. Sforonifera Mchx. — кустарник родом из Сибири, разводимый часто в парках. 2) Свидовник (Ставроп. Губ.), свидина (Крым), С. Australis С. А. Меу, С. Citrifolia Wahl — кустарник, присоединяемый Медведевым к С. Sanguinea. 3) — Кизил (настоящий), дерен, роговик ..

Дерен

Кизил, дерево, полукустарник. ..

Дерен

Род полукустарников с деревянистыми корневищами семейства кизиловых. 3 вида, в Европе, на Дальнем Востоке и в Сев. Америке. Иногда этот род объединяют с родами кизил и свидина под общим названием дерен или кизил. Образует чистые заросли на опушках, полянах, болотистых лугах. Используют как декоративные.. ..

Дерен

М. Деревцо и плоды кизил, кизил, Cornus mascula, растет в Крыму и на Кавказе. Дереновый, к нему относящийся, из плодов или дерева его сделанный. Дереняк м. Собират. Кизильник, дереновая роща. | Питейный мед, который варят с дереном. Не должно смешивать дерен и терн.. ..

Дёрен

М.Полукустарник семейства кизиловых с деревянистым корневищем и травянистым однолетним стеблем.. ..

Дерен

ДЁРЕН -рна. М. Род полукустарников с деревянистыми корневищами сем. Кизиловых, образующих заросли на опушках, полянах, болотистых лугах.. ..

Дерен

Род. П. Дерёна – дерево "кизиль, Cornus", укр. Дере́н, болг. Дрян, сербохорв. Дри̏jен, род. П. Дриjѐна, словен. Drė́n, чеш. Dřín, др.-польск. Drzon "барбарис", в.-луж. Drė́n. Связывается с деру́ (Бернекер 1, 184. Преобр. 1, 181). Вместе с тем Бернекер ставит вопрос о родстве с др.-инд. Dhāráyati "держит, подпирает", лат. Firmus "крепкий" ввиду твердости древесины. Ср. Нов.-в.-н. Hartriegel "кизиль, бирючина". Иначе см. Педерсен (Kelt. Gr. 1, 97), который сравнивает с д.-в.-н. Tirn-pauma "..

Дерен

, Андре (Derain, Andre) 1880, Шату — 1954, Шамбурси. Французский живописец. Начал заниматься живописью у себя на родине в 1895 под руководством местного художника Жакомена. В 1898—1900 посещал в Париже Академию Карьера, где познакомился с Матиссом, Ж. Пюи, А. Марке. С 1900 вместе с Вламинком писал пейзажи в Шату. В 1905 т. Н. Школа Шату включилась в объединение фовистов, показавших свои картины в отдельном зале Осеннего салона. В фовистских пейзажах Дерена интенсивные цвета ослепительно сияют, о..

Дерен

Род полукустарников с деревянистыми корневищами сем. Кизиловых. 3 вида, в Европе, на Д. Востоке и в Сев. Америке. Иногда этот род объединяют с родами кизил и свидина под общим назв. Д. Или кизил. Образует частые заросли на опушках, полянах, болотистых лугах. Используют как декоративные. ..

Дерен

(Chamaepericlymenum), род растений сем. Кизиловых. Полукустарники пли полукустарнички выс. 6-25 см, с ползучим корневищем. Цветки пурпурово-чёрные или желтовато-зеленоватые, в головчато-зонтиковидном соцветии, окружённом обёрткой из 4 (редко 6) белых лепестковидных листочков. Плод - красноватая костянка. 3 вида, в Европе, на Д. Востоке н в Сев. Америке. Все виды встречаются в СССР. Д. Шведский (С. Suecicum) - на С. Европ. Части и на Д. Востоке, Д. Канадский (С. Canadense) и Д. Уналашский (С. Una..

Дерен

ДЕРЕН Перевод см. Кизил.. ..

Делибаль

(турец.). В буквальном переводе — «отчаянный мед». Понятие, применяемое в Восточном Средиземноморье, Малой Азии, Черноморье и Закавказье для обозначения особого ядовитого меда, собираемого пчелами в этих районах с цветов лавра и лавровишни.. ..

Деликатес

(от фр. Delicatesse — тонкость). Кулинарное понятие, в которое входит группа продуктов и изделий из них, воспринимаемых и поварами, и потребителями как редкие, незаурядные, отличающиеся от обычных, рядовых, «грубых» или распространенных продуктов. В связи с этим понятие «деликатеса» в каждой национальной кухне и в разных районах земного шара, а также в разные исторические периоды различно. Так, ананас — деликатес в России, но рядовой продукт в Латинской Америке. Красная рыба — деликатес в Запад..

Десерт

(от фр. Desserrer — делать ненапряженным, раскованным, легким). Этим французским термином во всем мире принято называть завершающие блюда стола, независимо от того, какими они являются по порядку подачи — третьими или пятыми. Термин вошел во все европейские языки с XVI в. В русском языке «десерт» как термин известен с 1652 г. До этого его заменяло русское слово «заедки», которое стало особенно неудобно в XVIII в. В связи с появлением понятия закуски (см.). Различать заедки от закусок стало труд..

Десертные вина

Условное обозначение вин, не входящих в состав ни столовых, ни крепленых и употребляемых не в процессе еды и не для опьянения, а исключительно с целью наслаждения их вкусом и ароматом. Отсюда десертные вина употребляются только после стола или же вообще вне всякой связи с едой. Десертные вина никогда не разбавляются водой, как столовые, и употребляются в значительно меньших количествах, чем легкие сухие. По международной классификации десертных вин не существует. Это чисто бытовое, потребительс..

Дерен

     Старинное русское название кизила.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Дерен Дерен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дерен" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дерен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа