Десерт

240

(от фр. Desserrer — делать ненапряженным, раскованным, легким). Этим французским термином во всем мире принято называть завершающие блюда стола, независимо от того, какими они являются по порядку подачи — третьими или пятыми. Термин вошел во все европейские языки с XVI в. В русском языке «десерт» как термин известен с 1652 г. До этого его заменяло русское слово «заедки», которое стало особенно неудобно в XVIII в. В связи с появлением понятия закуски (см.). Различать заедки от закусок стало трудно, и потому с середины XVIII в. Слово «заедка» окончательно исчезает из русской кулинарной терминологии, и с этого времени используется только слово «десерт». Аналогичный процесс происходил и в других европейских языках — английском и немецком, где слово «послестолье» (Nachtisch) заменяется более точным французским кулинарным понятием «десерт».

Смысл десерта — не добавить сытости, а, наоборот, снять ощущение послеобеденной тяжести, не вызывать у человека желания заснуть. Вот почему десерт в его точном французском кулинарном понимании — это не просто сладкое блюдо на заедку или в конце всего обеда, а обязательно легкое, освежающее блюдо. Вот почему совершенно неправильно и неразумно именовать десертом сладкие тяжелые блюда. Пирожные, коржики, пряники, ромовые бабы, кексы, шарлотки, все виды бламанже, хлебные и другие сладкие супы, кисели. Десертом считаются только фрукты, ягоды, их соки, фруктово- ягодные желе, муссы, причем скорее кисленькие, чем сладкие. Любое использование сахара в повышенных количествах из десертных блюд, особенно в современном их понимании, исключается.

Из горячих напитков к десерту по-прежнему относятся чай и кофе, не только «проталкивающие» пищу, но и тонизирующие общее состояние, ускоряющие процесс пищеварения и снимающие ощущение тяжести после обеда..

Значения в других словарях
Десерт

ДЕСЕРТ (франц. Dessert) - фрукты, сладкие блюда (компот, мороженое и т. П.), подаваемые в конце обеда.. ..

Десерт

Слово, взятое из франц. Языка, на котором dessert означает все те яства и питья, которые подаются за обедом после последнего, обычно сладкого кушанья. В прежнее время при французских обедах все кушанья ставились на стол. Даже при небольших ежедневных обедах на 10-12 персон, сверх закусок (hors d'oeuvre), подавалось 16 кушаний. Когда убирали эти кушанья, то на третью подачу (3-е service) на стол ставился Д., состоявший из фруктов, варений, конфет и пр., и при этом число тарелок с Д. Должно было б..

Десерт

(фр. Dessert). Сладкие блюда. Плоды и лакомства, подаваемые после обеда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)различные сласти, подаваемый в заключение обеда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сласти, подаваемые в конце обеда.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Dessert. Блюдо, состоящее из сладкого или плодов.(Исто..

Десерт

Дессерт, третье блюдо, третье, сладкое, шербет, пирожное. ..

Десерт

Плоды и сласти, подаваемые после стола (когда уберут лишнюю посуду, сметут крошки)Ср. Dessert (фр.), Nachtisch (нем.), dessert (англ.).Ср. Desservir - убирать со стола.Ср. Servir (servire) - служить, подавать за столом.. ..

Десерт

М. Плоды и сласти, подаваемые после трапезы. Заедки. Десертный, заедковый, к заедкам, сластям относящийся. - вина, сладкие и пахучие, как люнель, малага, мускатель и пр. - прибор, ножи, вилки и ложки меньшего размера.. ..

Десерт

М.Сладкие блюда, фрукты или конфеты, подаваемые в конце обеда.. ..

Десерт

ДЕСЕ́РТ -а. М. [франц. Dessert] Сладкие блюда или фрукты, подаваемые в конце обеда. Разнообразные десерты. Обед без десерта. На д. - мусс или желе.. ..

Десерт

-а, м. Фрукты или сладкое блюдо, подаваемое в конце обеда, третье (в 4 знач.). На д. — пирожное. II прил. Десертный, -ая, -ое. Десертные блюда. Десертные вина. Десертная ложка (размером больше чайной и меньше столовой).. ..

Десерт

Десерта, м. (фр. Dessert). Фрукты, конфеты или сладкое блюдо, подаваемое в конце обеда.. ..

Десерт

Заимств. В конце XVIII в. Из франц. Яз., где dessert — производное от desservir «убирать со стола». Десерт буквально — «блюдо, которое подается перед тем, как убрать со стола».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Десерт

Десе́рт через нем. Dessert (с 1652 г.) или прямо из франц. Dessert. Ср. Клюге-Гётце 408.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Десерт

— фрукты, сладкие блюда, подаваемые в конце обеда.. ..

Деликатес

(от фр. Delicatesse — тонкость). Кулинарное понятие, в которое входит группа продуктов и изделий из них, воспринимаемых и поварами, и потребителями как редкие, незаурядные, отличающиеся от обычных, рядовых, «грубых» или распространенных продуктов. В связи с этим понятие «деликатеса» в каждой национальной кухне и в разных районах земного шара, а также в разные исторические периоды различно. Так, ананас — деликатес в России, но рядовой продукт в Латинской Америке. Красная рыба — деликатес в Запад..

Дерен

Старинное русское название кизила.. ..

Десертные вина

Условное обозначение вин, не входящих в состав ни столовых, ни крепленых и употребляемых не в процессе еды и не для опьянения, а исключительно с целью наслаждения их вкусом и ароматом. Отсюда десертные вина употребляются только после стола или же вообще вне всякой связи с едой. Десертные вина никогда не разбавляются водой, как столовые, и употребляются в значительно меньших количествах, чем легкие сухие. По международной классификации десертных вин не существует. Это чисто бытовое, потребительс..

Дивий мед

Народное русское обозначение меда диких пчел и шмелей. Большей частью относится к меду пчел, селящихся в расселинах скал, в пещерах, земле, но не к дупляному (колодному) меду диких пчел.. ..

Десерт

     (от фр. Desserrer - делать ненапряженным, раскованным, легким). Этим французским термином во всем мире принято называть завершающие блюда стола, независимо от того, какими они являются по порядку подачи - третьими или пятыми. Термин вошел во все европейские языки с XVI в. В русском языке "десерт" как термин известен с 1652 г. До этого его заменяло русское слово "заедки", которое стало особенно неудобно в XVIII в. В связи с появлением понятия "закуски" (см.). Различать заедки от закусок стал..

Дополнительный поиск Десерт Десерт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десерт" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десерт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа