Дощан

215

Русский квасной чан, делавшийся из досок и имевший квадратную (кубическую) форму..

Значения в других словарях
Доспешня

В XI—XVII вв. Так называлось на Руси помещение, где приготавливалось кушанье. Соответствовало французской буфетной комнате. Название происходило от слова доспех, т. Е. Снаряжение. Отсюда шло и выражение «снарядить обед из пяти блюд», или «ядь своего доспеха», т. Е. Еда собственного приготовления. Доспешня была одним из трех кухонных помещений, на которые в те времена делилась кухня. Поварня (где стояла печь), доспешня (разделочная) и хлебня (где месили и выдерживали хлеба перед посадкой в печь)..

Достакан

Первоначальное название стакана в XVIII в. В России. От немецкого «дозе» (порция) и «канне» (кружка), т. Е. «кружка точной порции». Достакан равнялся первоначально 16 золотникам, т. Е. Около 65—70 г, и позднее стал называться стопкой, а стаканом «стали» три стопки — 210—225 г. Нынешний стакан выпускается в двух вариантах — на 200 и на 250 мл.. ..

Драже

(фр., от греч. Τραγημα — лакомство). Так назывались первоначально любые осахаренные зерна, известные еще в Древнем Вавилоне, Персии (зерна аниса, кориандра, тмина). В России национальным драже была с конца XVIII в. Клюква в сахаре. С XX в. Драже стали называть любые круглые, небольшие конфеты размером от горошины до вишни, независимо от их состава, исключительно исходя из их формы.. ..

Драники

Национальное блюдо белорусской кухни. Оладьи из тертого сырого картофеля с добавлением муки, дрожжей, выпекающиеся на подсолнечном или конопляном масле. К драникам можно добавлять также немного творога или яйцо, чтобы улучшить их вкус и понизить текучесть их теста.. ..

Дощан

     Русский квасной чан, делавшийся из досок и имевший квадратную (кубическую) форму.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Дощан Дощан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дощан" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дощан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа