Драже

230

(фр., от греч. Τραγημα — лакомство). Так назывались первоначально любые осахаренные зерна, известные еще в Древнем Вавилоне, Персии (зерна аниса, кориандра, тмина). В России национальным драже была с конца XVIII в. Клюква в сахаре. С XX в. Драже стали называть любые круглые, небольшие конфеты размером от горошины до вишни, независимо от их состава, исключительно исходя из их формы..

Значения в других словарях
Драже

(франц. Dragée) мелкие конфеты округлой формы с гладкой блестящей поверхностью. Д. Состоит из корпуса и окружающих его слоёв накатки. Корпус изготовляется из конфетной массы (помадной, желейной, ликёрно-сиропной), орехов, цукатов, изюма и прочего или из лекарственных веществ. Накатка образуется при обработке в дражировочных котлах (наклонных, медленно вращающихся чашах), заключающейся в попеременном смачивании корпуса сахарно-паточным сиропом и нанесении сахарной пудры. Д. — широко распространён..

Драже

ДРАЖЕ (франц. Dragee) - 1) мелкие кондитерские изделия округлой формы с гладкой блестящей поверхностью. Имеют обычно начинку.2) Форма дозирования витаминов, лекарств.. ..

Драже

См. Конфекты.. ..

Драже

Нескл., ср.. ..

Драже

(франц. Dragee, пров. Dragu, от греч. Trageima - лакомство). Мелкие обсахаренные конфеты с начинкой, в форме зерен, пилюль и пр. Обсахар. Медикаменты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)конфекты, состоящие из разноцветных мелких сахарных шариков, иногда наполненных сиропом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)конфеты в виде шариков, обсахаренная ягода, пряные зерна в сахаре, сироп, лике..

Драже

Таблетка, конфета. ..

Драже

Ср. Нескл.1) Мелкие конфеты округлой формы.2) Фармацевтическое изделие округлой формы, в котором лекарственное вещество покрыто слоем сахара или шоколадной массы.3) устар. Обсахаренные фрукты, миндаль, ягоды и т.п.. ..

Драже

ДРАЖЕ́ неизм. Ср. [франц. Dragée]. ..

Драже

Нескл., ср. I. Сорт мелких твёрдых конфет округлой формы. Шоколадное д. 2. Витаминные или лекарственные таблетки такой формы. Поливитамины в драже.. ..

Драже

Нескл., ср. (фр. Dragee). Сорт мелких конфет с ликером или сиропом внутри.. ..

Драже

(франц. Dragee) твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем наслаивания лекарственных средств и вспомогательных веществ на гранулы.. ..

Драже

(франц. Dragée)твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем наслаивания лекарственных средств и вспомогательных веществ на гранулы.. ..

Драже

(франц. Dragee) - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем наслаивания лекарственных средств и вспомогательных веществ на гранулы.. ..

Драже

(dragee) - таблетка, покрытая сладкой оболочкой.. ..

Достакан

Первоначальное название стакана в XVIII в. В России. От немецкого «дозе» (порция) и «канне» (кружка), т. Е. «кружка точной порции». Достакан равнялся первоначально 16 золотникам, т. Е. Около 65—70 г, и позднее стал называться стопкой, а стаканом «стали» три стопки — 210—225 г. Нынешний стакан выпускается в двух вариантах — на 200 и на 250 мл.. ..

Дощан

Русский квасной чан, делавшийся из досок и имевший квадратную (кубическую) форму.. ..

Драники

Национальное блюдо белорусской кухни. Оладьи из тертого сырого картофеля с добавлением муки, дрожжей, выпекающиеся на подсолнечном или конопляном масле. К драникам можно добавлять также немного творога или яйцо, чтобы улучшить их вкус и понизить текучесть их теста.. ..

Драники (деруны)

Состав. 1,25 кг картофеля 0,5 стакана муки (ржаной или пшеничной) 1—2 яйца 1 ст. Ложка ржаных отрубей или сухарей 3 ст. Ложки подсолнечного масла 0,5 стакана сметаны Приготовление. Приготовить таркованную массу, перемешать ее с мукой, яйцами, разделать на оладьи и, обваляв в отрубях, муке или сухарях, обжарить с обеих сторон. Готовые драники сложить в нагретую посуду со сметаной и поставить в духовку на 10 мин.. ..

Драже

     (фр., от греч. Лакомство). Так назывались первоначально любые осахаренные зерна, известные еще в Древнем Вавилоне, Персии (зерна аниса, кориандра, тмина). В России национальным драже была с конца XVIII в. Клюква в сахаре. С XX в. Драже стали называть любые круглые, небольшие конфеты, размером от горошины до вишни, независимо от их состава, исключительно исходя из их формы.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      От французского - dragee. Мелкие кондитерские изделия округлой ..

Дополнительный поиск Драже Драже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драже" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа