Дроб (голубцы из бараньего сальника)

183

Состав. 500 г ливера бараний сальник 2 яйца 6 луковиц 3—4 ст. Ложки тертой брынзы 10—12 горошин черного перца 1 ст. Ложка укропа и петрушки Приготовление. Сердце, легкие, печень барашка обжарить на масле с луком и потушить до полной готовности, а затем пропустить через мясорубку или мелко изрубить. В фарш добавить сырые яйца, соль, молотый перец, пряную зелень и хорошо вымешать. Затем промыть сальник, разрезать его на квадраты размером 15 х 15 см и на каждый положить фарш, завернув затем как голубцы. Каждый «голубец» обжарить с обеих сторон, после чего уложить все плотно в ряд на противень, посыпать тертой брынзой и поставить в духовку на 10—15 мин. Дроб подается только горячим, с отварным картофелем и свежими помидорами..

Значения в других словарях
Древнерусская кухня

Насчитывающая 500 лет развития, древнерусская кухня характеризуется чрезвычайным постоянством состава блюд и их вкусовой гаммы на основе строгих (схоластических) канонов приготовления. Кухня этого периода зафиксирована в первой половине XVI века, в момент ее кульминационного развития, в письменном памятнике 1547 года («Домострой») советником царя Ивана IV Грозного Сильвестром, составившим список современных ему блюд, кулинарных изделий и напитков. Сохранившиеся с конца XVI века трапезные книги ..

Дримифагия

(от греч. Δριμυς — острый, едкий и (φαγός — обжора). Склонность к острым, пряным кушаньям.. ..

Дроб в тесте

Состав. 150 г муки 1 яйцо 1 ст. Ложка масла (растительного или топленого) остальные продукты те же, что и в предыдущем рецепте Приготовление. Замесить пресное тесто. Очень тонко раскатать его, нарезать на крупные квадраты, на каждый положить фарш и завернуть тесто так, чтобы края его не заходили один за другой, а были бы слеплены тонким швом. Далее готовить, как дроб из сальника.. ..

Дробля

Старинное русское обозначение мелкой рыбы. То, что сейчас в торговле носит наименование «рыбная мелочь».. ..

Дополнительный поиск Дроб (голубцы из бараньего сальника) Дроб (голубцы из бараньего сальника)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дроб (голубцы из бараньего сальника)" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дроб (голубцы из бараньего сальника), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 36 символа