Дробля

191

Старинное русское обозначение мелкой рыбы. То, что сейчас в торговле носит наименование «рыбная мелочь»..

Значения в других словарях
Дробля

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дроб (голубцы из бараньего сальника)

Состав. 500 г ливера бараний сальник 2 яйца 6 луковиц 3—4 ст. Ложки тертой брынзы 10—12 горошин черного перца 1 ст. Ложка укропа и петрушки Приготовление. Сердце, легкие, печень барашка обжарить на масле с луком и потушить до полной готовности, а затем пропустить через мясорубку или мелко изрубить. В фарш добавить сырые яйца, соль, молотый перец, пряную зелень и хорошо вымешать. Затем промыть сальник, разрезать его на квадраты размером 15 х 15 см и на каждый положить фарш, завернув затем как го..

Дроб в тесте

Состав. 150 г муки 1 яйцо 1 ст. Ложка масла (растительного или топленого) остальные продукты те же, что и в предыдущем рецепте Приготовление. Замесить пресное тесто. Очень тонко раскатать его, нарезать на крупные квадраты, на каждый положить фарш и завернуть тесто так, чтобы края его не заходили один за другой, а были бы слеплены тонким швом. Далее готовить, как дроб из сальника.. ..

Дрожжевое слоеное тесто (для несладких и сладких пирогов)

Состав. 600 г муки 1,25—1,5 стакана молока (1,25 для сладкого пирога) 125 г сливочного масла 25—30 г дрожжей 1—2 желтка (2 желтка для сладкого пирога) 1,5 ч. Ложки соли В случае использования этого теста для сладких пирогов в него добавляются. 1 ст. Ложка сахара 1 ч. Ложка лимонной цедры, бадьяна, корицы или кардамона (в зависимости от начинки. К ореховой, маковой — кардамон, к яблочной — корица, к вишневой — бадьян, к смородиновой, клубничной — цедра). Приготовление. Муку, молоко, дрожжи, желт..

Дрожжевое тесто простое

Основные компоненты. Мука, дрожжи, теплая вода, соль. Нормы. На 1 кг муки — 25—50 г дрожжей, 2 стакана воды, 2 ч. Ложки соли. Порядок замеса. Растворить в глиняной или эмалированной посуде в 0,5 стакана воды дрожжи, добавить еще 0,5 стакана соленой воды и добавлять затем постепенно муку и остальную воду. Тесто скатать в шар, покрыть салфеткой и оставить на 1 ч в теплом месте.. ..

Дробля

     Старинное русское обозначение мелкой рыбы. То, что сейчас в торговле носит наименование "рыбная мелочь".     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Дробля Дробля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дробля" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дробля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа