Дрязгнути

183

Старославянское выражение, означающее — «жадно есть». Дрязги — осуждались, и поэтому само слово было перенесено на всё негативные понятия, даже далекие от кулинарии. Первоначально же это осуждение «дрязг» выражалось в такой форме. «Яждь, яко человек, предлежащая ти, а не жри, не дрягни, да не возненавиден будешь» (XI в.) — ешь, как человек, то, что перед тобой поставлено, а не жри, не дрязгни — не насыщайся быстро и жадно. Правило это сохраняет свою силу и поныне как одно из основных в гигиене и эстетике питания..

Значения в других словарях
Дрожжевое тесто сдобное

Основные компоненты. Мука, дрожжи, теплое молоко, масло, иногда яйца, соль. Нормы. На 1 кг муки — 40—45 г дрожжей, 1,75—2 стакана молока, 4 ст. Ложки растопленного масла (сливочного, растительного, чаще всего — бараньего сала), 1 яйцо, 1 ч. Ложка соли. Впрочем, яйца употребляются в узбекском тесте крайне редко. Если молоко или яйца не используют, то долю масла увеличивают и для замеса вместо молока частично или полностью вводят воду. Порядок замеса. В узбекской кухне, как правило, употребляется..

Дрожжи

Грибковые стимуляторы пищевой активности, употребляемые в пищевой промышленности и в кулинарии при приготовлении напитков, хлебных, мучных и отчасти кондитерских изделий главным образом как разрыхлитель теста с целью увеличения его объема и улучшения качества (пышности, мягкости, усвояемости). До конца XIX в., пока не были изобретены современные стандартные прессованные дрожжи, изготавливались каждый раз заново перед кулинарным действием при помощи заквасок (см.). Само слово «дрожжи» имеет чрез..

Дуршлаг

Кухонный инструмент для процеживания и откидывания жидкости при варке риса, вермишели, лапши, макарон и т. П., а также инструмент для приготовления овощных пюре, протирания ягод, фруктов, для киселей. Название происходит от немецкого — durch (через) и Schlag (удар), т. Е. Прохождение пищевых продуктов под давлением через перфорированную поверхность с целью их измельчения и отсева.. ..

Духи сухие

Русское кондитерское обозначение набора пряностей, употребляемых в кондитерском производстве, особенно в пряничном. В сухие духи входят. Корица, перец черный, перец душистый, бадьян, гвоздика, анис, имбирь, кориандр, цедра лимонная и померанцевая, аир, мускатный орех, мускатный цвет, ваниль.. ..

Дрязгнути

     Старославянское выражение, означающее - "жадно есть". Дрязги - осуждались, и поэтому само слово было перенесено на все негативные понятия, даже далекие от кулинарии. Первоначально же это осуждение "дрязг" выражалось в такой форме. "Яждь, яко человек, предлежащая ти, а не жри, не дрягни, да не возненавиден будешь" (XI в.) - ешь, как человек, то, что перед тобой поставлено, а не жри, не дрязгни - не насыщайся быстро и жадно. Правило это сохраняет свою силу и поныне как одно из основных в гиги..

Дополнительный поиск Дрязгнути Дрязгнути

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрязгнути" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрязгнути, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа