Дрожжевое тесто сдобное

179

Основные компоненты. Мука, дрожжи, теплое молоко, масло, иногда яйца, соль. Нормы. На 1 кг муки — 40—45 г дрожжей, 1,75—2 стакана молока, 4 ст. Ложки растопленного масла (сливочного, растительного, чаще всего — бараньего сала), 1 яйцо, 1 ч. Ложка соли. Впрочем, яйца употребляются в узбекском тесте крайне редко. Если молоко или яйца не используют, то долю масла увеличивают и для замеса вместо молока частично или полностью вводят воду. Порядок замеса. В узбекской кухне, как правило, употребляется безопарный способ замеса, т. Е. Все компоненты замешивают сразу, в один прием, как и простое сдобное тесто, только взбитое яйцо (если оно полагается по рецепту) подмешивают чуть после молока. Выстаивается сдобное тесто, как и простое дрожжевое, 1 ч..

Значения в других словарях
Дрожжевое слоеное тесто (для несладких и сладких пирогов)

Состав. 600 г муки 1,25—1,5 стакана молока (1,25 для сладкого пирога) 125 г сливочного масла 25—30 г дрожжей 1—2 желтка (2 желтка для сладкого пирога) 1,5 ч. Ложки соли В случае использования этого теста для сладких пирогов в него добавляются. 1 ст. Ложка сахара 1 ч. Ложка лимонной цедры, бадьяна, корицы или кардамона (в зависимости от начинки. К ореховой, маковой — кардамон, к яблочной — корица, к вишневой — бадьян, к смородиновой, клубничной — цедра). Приготовление. Муку, молоко, дрожжи, желт..

Дрожжевое тесто простое

Основные компоненты. Мука, дрожжи, теплая вода, соль. Нормы. На 1 кг муки — 25—50 г дрожжей, 2 стакана воды, 2 ч. Ложки соли. Порядок замеса. Растворить в глиняной или эмалированной посуде в 0,5 стакана воды дрожжи, добавить еще 0,5 стакана соленой воды и добавлять затем постепенно муку и остальную воду. Тесто скатать в шар, покрыть салфеткой и оставить на 1 ч в теплом месте.. ..

Дрожжи

Грибковые стимуляторы пищевой активности, употребляемые в пищевой промышленности и в кулинарии при приготовлении напитков, хлебных, мучных и отчасти кондитерских изделий главным образом как разрыхлитель теста с целью увеличения его объема и улучшения качества (пышности, мягкости, усвояемости). До конца XIX в., пока не были изобретены современные стандартные прессованные дрожжи, изготавливались каждый раз заново перед кулинарным действием при помощи заквасок (см.). Само слово «дрожжи» имеет чрез..

Дрязгнути

Старославянское выражение, означающее — «жадно есть». Дрязги — осуждались, и поэтому само слово было перенесено на всё негативные понятия, даже далекие от кулинарии. Первоначально же это осуждение «дрязг» выражалось в такой форме. «Яждь, яко человек, предлежащая ти, а не жри, не дрягни, да не возненавиден будешь» (XI в.) — ешь, как человек, то, что перед тобой поставлено, а не жри, не дрязгни — не насыщайся быстро и жадно. Правило это сохраняет свою силу и поныне как одно из основных в гигиене ..

Дополнительный поиск Дрожжевое тесто сдобное Дрожжевое тесто сдобное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрожжевое тесто сдобное" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрожжевое тесто сдобное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа