Загиба

195

Начинка, т. Е. Все, что идет в загибень — загнутое, свернутое тесто..

Значения в других словарях
Завтрак

Время приема пищи, одна из вытей (см.) (от древнерусского — за утрок, заутренья, т. Е еда с раннего утра, спозаранок). В ряде областей завтрак назывался также перехваток, а на юге России — снеданье, ранний кус (ср. Немецкое. Fruhstuck — ранний кусок). Завтрак считался быстрой, скорой, небольшой по объему и количеству закуской — обычно кусок хлеба с салом и луковица, стакан молока или кваса — и приходился вначале на 6—7 часов утра. Ввиду этого в 11 — 12 часов устраивался т. Н. Второй завтрак, ил..

Загалупить

Что-либо выдержать, вымочить в квасцах.. ..

Загибка

Тонкая металлическая овальная кондитерская пластинка, служащая для подбирания остатков теста, муки, начинки и других материалов с доски в ступку или в миску.. ..

Загуста

Крутая каша из ржаной муки с молоком и маслом. Блюдо, употреблявшееся в северозападной России и в Белоруссии.. ..

Загиба

     Начинка, то есть все, что идет в загибень - загнутое, свернутое тесто.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Загиба Загиба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загиба" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загиба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа