Заедки

218

До конца XVII — начала XVIII в. Так назывался в России десерт. К заедкам относились сахар, пряники, сахарные изделия (леденцы), варенье, засахаренные фрукты, изюм, чернослив, сушеная вишня, винные ягоды, орехи, а также фрукты и некоторые засахаренные овощи, например анжелика (дудник, зоря)..

Значения в других словарях
Заедки

-док, -дкам, мн. Прост.. ..

Заедки

Сладости, сласти. ..

Заедки

Мн. Разг.-сниж.Сладкие блюда, подаваемые в конце еды.. ..

Заедки

ЗАЕ́ДКИ -док, -дкам. Мн. Нар.-разг. Сухие закуски, подаваемые в конце еды. Сладости. Сладкие з. Медовые з.. ..

Загибка

Тонкая металлическая овальная кондитерская пластинка, служащая для подбирания остатков теста, муки, начинки и других материалов с доски в ступку или в миску.. ..

Загуста

Крутая каша из ржаной муки с молоком и маслом. Блюдо, употреблявшееся в северозападной России и в Белоруссии.. ..

Зайчатина

Мясо зайца, кролика. До XIX в. Не употреблялось в России, а с XI по XVII в. Вообще считалось запретным, поганым, т. Е. Языческим. Одновременно являлось «национальным» мясом мордвы, марийцев, удмуртов и чувашей. Ныне кроличье мясо — «национальное» мясо кубинцев. Зайчатина и крольчатина требуют предварительной обработки — вымачивания в растворе уксуса или в специальном уксусно-растительном маринаде или в молочной сыворотке несколько часов (до 10—12 часов). После чего употребляется для тушения (но..

Зайчатина — жаркое

Состав. 1 заяц 50 г шпика 50 г сливочного масла 100 г сметаны 3 ст. Ложки воды 2—3 ч. Ложки соли 2 ч. Ложки молотых можжевеловых ягод Приготовление. Зайца вымыть, очистить от пленок, не задевая мяса, разрубить поперек, вымочить в течение 1 — 1,5 суток в квасу или в маринаде для крупной дичи (см. Ниже), затем натереть смесью соли с толчеными можжевеловыми ягодами, нашпиговать, обмазать маслом, положить на противень, политый водой, и поставить в предварительно хорошо нагретую духовку с сильным ог..

Заедки

     До конца XVII - начала XVIII в. Так назывался в России десерт. К заедкам относились сахар, пряники, сахарные изделия (леденцы), варенье, засахаренные фрукты, изюм, чернослив, сушеная вишня, винные ягоды, орехи, а также фрукты и некоторые засахаренные овощи, например анжелика (дудник, зоря),     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Заедки Заедки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заедки" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заедки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа