Лабардан или лабердан

192

(от искаж. Голландск. Kabeljau). Название, которым голландские рыботорговцы обозначали крупные экземпляры исландской трески от 10 до 40 кг и длиной от 1 до 1,5 м. Крупные размеры таких рыбин диктовали особенности их обработки и хранения. Во-первых, сразу после вылова их помещали на несколько дней в крепкий соляной раствор, а затем слегка обсушивали, сильно прессовали и упаковывали в бочки крупными, ровными кусками. Блюда, приготовленные из такой трески в ресторанной кухне европейских стран в XIX в., получали название «кабельяу», а в России — лабардан. Перед приготовлением лабардан обязательно отмачивался от соли. В связи с развитием в XX в. Производства свежемороженого филе из трески, а также сушеной трески (стокфиш), необходимость в выпуске лабардана отпала.

Поэтому современные блюда из трески не только именуются иначе на своих национальных языках в каждой стране, но и технология их приготовления резко изменилась. Напоминанием о существовании лабардана является тем не менее бессмысленное отмачивание. Мороженой трески, лишенной соли. В результате из рыбы уходит в воду жир, белок, рыбий сок — т. Е. Самые полезные вещества..

Значения в других словарях
Кюфта-бозбаш

Состав. 500—700 г баранины (кости для бозбаша, мякоть для кюфты) для кюфты (тефтелей). 1 яйцо (или желток) 20 шт. Сушеной алычи 2 луковицы 1 стакан отваренного риса 1 ч. Ложка молотого перца 3 ч. Ложки сухой мяты (порошка) 1—2 ч. Ложки соли. Для бозбаша (бульона). 2 ст. Ложки гороха нохута (замочить за 5—6 ч) 2 луковицы 16—20 мелких каштанов или 2—3 картофелины 500 г курдючного сала 1 ст. Ложка настоя шафрана (или 7—8 тычинок) 2 стебля базилика 1 стебель эстрагона 1 ст. Ложка петрушки 1,5 л вод..

Кята

(гата). Армянское национальное кондитерское изделие в виде больших слоеных лепешек, имеющих десяток разновидностей, в зависимости от района, в котором живут армяне. Так различают кяту ереванскую, карабахскую и др. Все они отличаются друг от друга только внешним оформлением (защипом, рисунком поверхности), расположением оболочки и начинки и соотношением основных компонентов (муки, сахара, масла, яиц), но сохраняют единый состав продуктов, обладают одинаковым вкусом и различаются только некоторым..

Лаванда

(белорус). Варенье из черники с небольшим добавлением ржаной или овсяной муки, подмешиваемой уже после готовности варенья, непосредственно после окончания его варки, когда оно еще не успело остыть. Относится к древней полесской кухне.. ..

Лавр

(Laurus nobilis L.). Вечнозеленый кустарник или дерево семейства лавровых. Родина — полуостров Малая Азия, Восточное Средиземноморье. Разводится во всех странах Южной и Западной Европы, Северной Африки, Ближнего Востока, на Черноморском побережье Закавказья и в Крыму. Как пряность используют листья лавра — так называемый лавровый лист в свежем или чаще в высушенном виде, а также плоды (семена) лавра и лавровый порошок, представляющий собой концентрированный экстракт эфирных масел лавра и получ..

Дополнительный поиск Лабардан или лабердан Лабардан или лабердан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабардан или лабердан" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабардан или лабердан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа