Лафит

188

Французское красное вино бордоского типа из округа Медок, получившее распространение в России в последней трети XIX в. Как один из основных видов импортного вина. Виноградники Лафит в 1868 г. Были куплены Ротшильдами, обусловившими свой заем царскому правительству обязанностью России импортировать лафит, причем в довольно значительных количествах. Это обстоятельство способствовало тому, что слово «лафит» через прессу и главным образом через виноторговую сеть стало известно в самых широких народных кругах и в конце концов превратилось в синоним всякого заграничного дорогого вина..

Значения в других словарях
Лафит

Известнейшее первоклассное (1-er cru classé) красное бордоское вино, производимое в коммуне Пойяк (Pauillac), входящей в состав лучшего (по выделке красных вин) винодельческого района департамента Жиронды — Медок. Л. Получается, как и все красные вина этого района, преимущественно из следующих сортов винограда каберне (Cabernet-Sauvignon, Gros-Cabernet и Carmenèlle или Carmenère), мерло (Merlot), мальбек (Malbec или Malbeck), вердо (Verdot) и др. Замок Л. Принадлежал до 1793 г. Пишару, президент..

Лафит

Высший сорт красного бордосского вина.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)красное бордосское вино, производимое во франц. Деп. Жиронды (в Медоке).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(от собств. Им.). Один из сортов красного бордосского вина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Лафит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лафит

М.1) Сорт винограда.2) Сорт вина из винограда такого сорта.3) Вино такого сорта.. ..

Лафит

ЛАФИ́Т -а (-у). М. [франц. Lafite]. Устар. Сорт красного французского вина. Вино этого сорта. ● От названия поместья в южной Франции - замок Лафит (Сhâteau Lafite).. ..

Лафит

-а (-у), м. Сорт красного виноградного вина. И прил. Лафитный, -ая, -ое.. ..

Лафит

И шато-лафит, шато-лафита, мн. Нет, м. Сорт красного виноградного вина. (От названия места производства - имения в южной Франции Chateau-Lafite - замок Лафит).. ..

Лафит

Это название одного из сортов красного вина было заимствовано из французского, где Lafitte – по географическому названию, месту производства этого вина.. ..

Лафит

Лафи́т "сорт франц. Вина" (Бордо) (Мельников). От франц. Сhâtеаu Lafitte (община Польяк).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лапша молочная

Состав. 1,25—1,5 л молока 0,5 стакана сливок лапша (рецепт см. Выше) 0,5 ч. Ложки семян аниса или кориандра 1 ч. Ложка соли Приготовление. В 2—2,5 л кипящей подсоленной воды опустить в марлевом мешочке семена аниса или кориандра, всыпать лапшу и варить ее до полуготовности. Затем откинуть ее на дуршлаг, переложить в кипящее молоко и варить до готовности. В конце варки заправить сливками (не доводить до кипения).. ..

Ласкосердство

Древнерусское название десертных блюд, лакомств, что означает «приятные сердцу», «милые душе». Этот термин сохранялся с X по XIV в. С XV в. Стал чаше употребляться другой термин — «заедки» ( до конца XVII в.). В 1652 г. Был введен впервые термин «десерт», получивший полное признание и распространение лишь в XIX в. В XVIII в. Наряду с ним употреблялся также термин «постолье» (т. Е. После стола, в конце обеда), так как сладости, лакомства, чай, а позднее и кофе, было принято «вкушать» не там, где..

Лафитник

Название, которое простой люд дал во второй половине XIX в. Округлым винным рюмкам в отличие от граненых конусообразных водочных, делавшихся из толстого стекла, с тяжелыми, устойчивыми ножками. Название дано по имени распространенного «барского» красного вина — лафита. Лафитник — термин, который не обозначает меру объема. Его смысл — в указании на функциональность прибора, из которого пили вино. Смысл наименования был, однако, вскоре утерян. Уже с конца XIX и в начале XX в. Лафитником называли ..

Лебеда

Как пищевое растение известна с глубокой древности. До XIX в. Специально разводилась в садах, ею засевались большие участки наряду со злаковыми посевами. Еще древнегреческий врач Гален подметил, что лебеда способна «питать, придавать сытость» наравне с животными продуктами. Позднее было открыто значительное содержание в лебеде протеина. Лебеда не имеет ни запаха, ни вкуса, что делает ее идеальным компонентом любых пищевых сочетаний, которые она не изменяет. Основное применение лебеды и сходной ..

Лафит

     Французское красное вино бордоского типа из округа Медок, получившее распространение в России в последней трети XIX в. Как один из основных видов импортного вина. Виноградники Лафит в 1868 г. Были куплены Ротшильдами, обусловившими свой заем царскому правительству обязанностью России импортировать лафит, причем в довольно значительных количествах. Это обстоятельство способствовало тому, что слово "лафит" через прессу и главным образом через виноторговую сеть стало известно в самых широких н..

Дополнительный поиск Лафит Лафит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафит" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа