Леденец

220

Русское название кристаллического и плавленого сахара, а также конфет из него, обычно подкрашенных пищевым красителем в яркие цвета. Название дано за прозрачность, подобную льду. Мелкие леденцы, импортировавшиеся из Франции в металлических коробках и сдобренные различными ароматическими эссенциями, а потому не похожие по вкусу на русские леденцы (подкрашиваемые карамелью и сдобренные обычно имбирем), стали называться по месту производства — графства Монпансье — монпансье или монпасье. С 20-х годов леденцы стали выпускаться в виде прямоугольных пластинок и получили название прозрачных конфет. В Средней Азии основным видом леденца был виноградный кристаллический сахар, называемый «новот», — он представлял собой разнообразные по весу и размерам октаэдрические кристаллы, иногда их колонии весом до 2—3 кг.

Популярными видами отечественных леденцов являются. «Театральные», «Прозрачные», «Мятные», «Барбарис». Не исчез кое-где и кустарный рыночный леденец. Петушки, рыбки, собачки, звездочки на палочках..

Значения в других словарях
Леденец

Iсм. Сахар-кандис, Конфеты.IIсм. Сахар.. ..

Леденец

Божий леденец. Жарг. Мол. Шутл. Мужской половой орган. Елистратов 1994, 225. Вахитов 2003, 17.. ..

Леденец

-нца́, м.. ..

Леденец

Леденчик, конфета, долгоиграющая конфета, сосучка, карамель. ..

Леденец

М.Прозрачная твердая без начинки конфета из застывшего сахара, сваренного с фруктовым соком или эссенцией.. ..

Леденец

ЛЕДЕНЕ́Ц -нца́. М. Прозрачная твёрдая конфета из застывшей смеси сахара с фруктовым соком. Сосать леденцы. Купить леденцы.. ..

Леденец

-нца, м. Сорт фруктовой карамели — прозрачная и твёрдая конфета без начинки. Сосать л. II уменьш.-ласк. Леденчик, -а, м. II прил. Леденцовый, -ая, -ое. Л. Петушок (леденец в форме петушка, на палочке).. ..

Леденец

Леденца, м. Конфета в виде кристаллического прозрачного кусочка из застывшего сахара, сваренного с какой-н. Ароматической эссенцией или фруктовым соком. Монпансье, карамель. Сосать леденцы.. ..

Леденец

Образовано от ледяной, о чем свидетельствует и старое написание – ледянец.. ..

Леденец

Ледене́ц от лёд, ледяно́й (Преобр. I, 444). Ср. Чеш. Ledovati "засахаривать".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лафитник

Название, которое простой люд дал во второй половине XIX в. Округлым винным рюмкам в отличие от граненых конусообразных водочных, делавшихся из толстого стекла, с тяжелыми, устойчивыми ножками. Название дано по имени распространенного «барского» красного вина — лафита. Лафитник — термин, который не обозначает меру объема. Его смысл — в указании на функциональность прибора, из которого пили вино. Смысл наименования был, однако, вскоре утерян. Уже с конца XIX и в начале XX в. Лафитником называли ..

Лебеда

Как пищевое растение известна с глубокой древности. До XIX в. Специально разводилась в садах, ею засевались большие участки наряду со злаковыми посевами. Еще древнегреческий врач Гален подметил, что лебеда способна «питать, придавать сытость» наравне с животными продуктами. Позднее было открыто значительное содержание в лебеде протеина. Лебеда не имеет ни запаха, ни вкуса, что делает ее идеальным компонентом любых пищевых сочетаний, которые она не изменяет. Основное применение лебеды и сходной ..

Лежни картофельные

Состав. 6 картофелин 500 г лука 100 г сала 1,5 стакана квашеной капусты 4 яйца 2 ст. Ложки муки 0,5 стакана сметаны Приготовление. 1. Приготовить картофельное пюре и перемешать с сырыми яйцами в однородную массу. 2. Квашеную капусту потушить и в конце тушения заправить луком, обжаренным на сале. 3. Картофельную массу выложить на доску, обсыпанную мукой, разровнять, положить на нее фарш из капусты с луком, закрыть его частью картофельной массы. Переложить на лист, смазанный салом, и запечь в дух..

Лемишка

Украинское мучное блюдо из гречневой муки с салом, типа запеканки.. ..

Леденец

     Русское название кристаллического и плавленого сахара, а также конфет из него, обычно подкрашенных пищевым красителем в яркие цвета. Название дано за прозрачность, подобную льду. Мелкие леденцы, импортировавшиеся из Франции в металлических коробках и сдобренные различными ароматическими эссенциями, а потому не похожие по вкусу на русские леденцы (подкрашиваемые карамелью и сдобренные обычно имбирем), стали называться по месту производства - графства Монпансье - монпансье или монпасье. С 20-..

Дополнительный поиск Леденец Леденец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леденец" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леденец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа