Ливер

221

(англ. Liver — печенка). Внутренности домашних животных и птицы, идущие на приготовление. В состав ливера входят. Почки, печень, сердце, легкие, желудок, сетка, вымя. Иногда ливер неверно называют субпродуктом (см.). Этот современный термин, однако, гораздо шире, чем ливер, и имеет совершенно иной, некулинарный смысл (продукты, от которых освобождается туша после ее заводской разделки). Пищевая и кулинарная ценность частей ливера неодинакова. Печень — самый ценный продукт — идет на приготовление паштетов, консервов, используется для приготовления вторых блюд, в основном жареных. Почки идут в супы, солянки, вторые блюда (отвариваются и тушатся). Сердце, желудок (сычуг, книжка), вымя приготавливаются путем длительной, иногда многочасовой варки, идут на приготовление рубцов, фляков (см.), оболянки — вторых блюд, в состав которых входят мука, овощи.

Сетка (брыжейка) используется в русской и белорусской кухне как обертка для приготовления томленых блюд, в состав которых входят на 50 процентов каши (перепеча, няня и др.). Ливер в целом, но без его наиболее ценных частей — печени, почек, сетки или при незначительном их количестве — идет на приготовление дешевых паштетов и ливерных колбас. Ливер по своему пищевому качеству может расцениваться нисколько не ниже, а иногда даже и выше мяса, но он требует более тщательного и умелого, а главное — более дифференцированного приготовления. К тому же пищевая ценность разных частей ливера «действует» избирательно. Его насыщенность витамином D делает ливер очень полезным пищевым продуктом для детей, но вредным для престарелых..

Значения в других словарях
Ливер

(Lever) Чарлз Джеймс (31.8.1806, Дублин, — 1.6.1872, Триест), ирландский писатель. Родился в семье архитектора. По профессии врач. Окончил университет в Дублине (1827), учился в университетах Гёттингена и Лувена. В 1837 опубликовал роман «Исповедь Гарри Лоррекера». В романах «Ирландский драгун Чарлз О'Маллей» (1841), «Гвардеец Джек Хинтон» (1843) Л. Юмористически изобразил жизнь военных и дублинской аристократии. В романах «”Наш” Том Берк» (т. 1—2, 1843—44) и «О'Донох, рассказ об Ирландии пятьде..

Ливер

Давить (давать) ливер. 1. Жарг. Угол. Наблюдать за кем-л., чем-л. ББИ, 127. Балдаев 1, 226. СВЖ, 8. 2. Жарг. Угол. Отвлекать внимание жертвы при совершении преступления. ТСУЖ, 44. Мильяненков, 156. 3. Жарг. Угол. Ухаживать за женщиной. УМК, 116. 4. Жарг. Мол. Идти куда-л. Максимов, 100.. ..

Ливер

(нем. Leber - печень, англ. Liver). Печень, легкое и сердце с горлом убитой скотины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(нем.). Особый прибор, служащий для переливания небольшого количества жидкостей, имеющий с обеих сторон отверстия с расширением в середине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) прибор для переливания жидкостей. Состоит из узкой трубки с грушевидным расширением по сре..

Ливер

Живот, насос, кишки, растяпа, сосуд, сифон, толстяк, брюхо, внутренности, глупец. ..

Ливер

1. М.Употребляемые в пищу внутренности (печень, легкое, сердце, селезенка) убойных животных.2. М.1) Сосуд в виде открытой с обеих сторон трубки с расширением посредине для переливания небольшого количества жидкости, для отбора проб чего-л. И т.п.2) Ручной насос несложного устройства для перекачки жидкости.. ..

Ливер

ЛИ́ВЕР -а (-у). М. [от англ. Liver - печёнка] только ед. Употребляемые в пищу внутренности животных (печень, сердце, лёгкие и т.п.). Бараний л. Пирог с ливером.. ..

Ливер

-а (-у), м. Продукт из печени, лёгкого, сердца, селезёнки убойных живот ных. Пирог с ливером. II прил. Ливерный, -ая, -ое. Ливерная колбаса.. ..

Ливер

Ливера, м. (англ. Lever) (спец.). Трубка с расширением посередине для насасывания жидкостей. Натянуть ливером спирту из бака.. ..

Ливер

Это название пищевого продукта было заимствовано из английского, где liver – "печенка, легкие, потроха" имеет ту же основу, что и life – "жизнь".. ..

Ливер

Заимств. В конце XVIII в. Из англ. Яз., где liver «печенка, потроха» — того же корня, что life «жизнь». Ср. Аналогичные отношения в парах живот «живот» и живот «жизнь» (устар., ср. Не на живот, а на смерть), нем. Leber «печень» и Leben «жизнь» и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ливер

I ли́вер I., род. П. -а "печень и легкие убитой скотины", прилаг. Ли́верная колбаса́. Из ср.-нж.-нем., нж.-нем., нидерл. Lеvеr "печень" или англ. Liver – то же. См. Маценауэр, LF 9, 213. Мi. ЕW 171. Преобр. I, 451.II ли́вер II., также ле́вер "сифон". Через англ. Lеvеr "рычаг" из ст.-франц. Lеvёоur от лат. Levātōrem. С др. Стороны, предполагают посредство польск. Lеwаr от лат. Levārius "рычаг". См. Мi. ЕW 84. Брюкнер 297. Преобр. I, 451. Маценауэр 240.Этимологический словарь русского языка. — М...

Ливер

(от англ. Liver — печень) , комплект внутренних органов (лёгкие [легкие] с трахеей, сердце, печень), извлекаемый при нутровке (эвентрации) туш убойных животных в естеств. Связи с пищеводом и диафрагмой. Устаревшие назв. Л.— осердье, гусак. Для сохранения лимфатич. Узлов Л. Извлекают вместе с грудной частью аорты. При нутровке туш на бойнях, не оснащённых [оснащенных] конвейером, при Л. Оставляют и селезёнку [селезенку]. Вет.-сан. Экспертиза Л. И его лимфатич. Узлов (бронхиальных, средостенных, п..

Ливер

(от англ. Liver — печень) , осердье, гусак, усл. Назв. Части внутр. Органов убойных ж-ных (лёгкие [легкие] с трахеей, сердце, печень), извлекаемых в естеств. Связи с пищеводом и диафрагмой при нутровке туш. Извлечённый [Извлеченный] из туши Л. Подвергают вет.-сан. Экспертизе. Лёгкие [Легкие] с трахеей очищают от жира и крови (сердце освобождают от сумки и разрезают), диафрагму — от плёнки [пленки] и сгустков крови, печень — от плёнок [пленок], лимфатич. Узлов и жёлчных [желчных] протоков. Затем ..

Ливер

Р. См. Невер. ..

Лещ

Рыба, отличающаяся повышенной костистостью и резко выраженной уплощенной формой. Эти качества определяют особенности кулинарной обработки. Крупных лещей разрезают со спины, вынимают хребет и крупные реберные кости, не повреждая кожу, а затем фаршируют овощами, зеленью и кашами и запекают или зажаривают. Средних лещей лучше всего запекать, не потроша и не очищая от чешуи, а лишь обсыпав солью. Мелких лещей и подлещиков, особенно костистых, лучше всего превращать в фарш, срезав плавники и выпотро..

Ли

(фр. Lit — постель). Термин французской и большинства западноевропейских кухонь, вошедший в XVIII в. И в практику русского кондитерского дела. Буквально означает «постель». Краткое указание в рецептах. Сделать «ли», приготовить «ли» — дается тогда, когда надо уложить тесто или начинки слоями или сделать иной вид укладки, подобно тому, как застилается постель, — перемежая толстые и тонкие слои. Так, например, в то время как для читателя-неспециалиста необходимо долго и не всегда с уверенностью, ..

Ливерная начинка

Одинаковые по весу части сердца, печени, легкого отварить, изрубить, пережарить в масле или говяжьем жире с луком, черным перцем, зеленью петрушки, добавить толченый чеснок и майоран, хорошо посолить.. ..

Лидака-ун-ола

Состав. 1 щука (0,75—1 кг) 4 яйца 1—1,5 стакана молока или простокваши 1 луковица 1 ст. Ложка зелени петрушки 1—2 ст. Ложки муки Приготовление. Щуку разделить, удалить голову и хвост, тушку выпотрошить и натереть снаружи и изнутри солью с рубленой зеленью петрушки, затем обвалять в муке и дать полежать 30—45 мин. После этого освободить от костей. В глиняный горшок на 1 — 1,5 л сложить филе щуки, пересыпав его мелко рубленным луком, и залить хорошо взбитой яично-молочной смесью. Поставить в печь..

Ливер

     (англ. Liver - печенка). Внутренности домашних животных и птицы, идущие на приготовление. В состав ливера входят. Почки, печень, сердце, легкие, желудок, сетка, вымя. Иногда ливер неверно называют субпродуктом (см.). Этот современный термин, однако, гораздо шире, чем ливер, и имеет совершенно иной, некулинарный смысл (продукты, от которых освобождается туша после ее заводской разделки). Пищевая и кулинарная ценность частей ливера неодинакова. Печень - самый ценный продукт - идет на приготов..

Ливер

1) пpостак, ненадежный человек, 2) слежка, наблюдение, 3) пpедупpеждение об опасности, 4) пост охpаны ИТУ. ..

Дополнительный поиск Ливер Ливер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливер" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа