Майонез

229

(фр. Mayonnaise). Кулинарный термин, имеющий на русском языке два основных значения. Первое — холодная закуска из отварной рыбы (красной) или птицы (индейки, кур), залитой загущенным бульоном, в котором варили мясо или рыбу с пряностями, пряными отварными и маринованными овощами, но без применения желирующих веществ и с добавлением растительного масла, а также ароматического уксуса или лимонного сока. Такой майонез после своего составления выдерживают 4—8 часов в холодном месте. Второе значение — соус, состоящий из взбитых яичных желтков, лимонного сока и растительного масла. Майонез «изобретен» на острове Мальорка в конце XVIII в..

Значения в других словарях
Майонез

(франц. Mayonnaise) 1) холодный соус, приготовленный из высококачественного растительного масла, яичного желтка, уксуса, горчицы, сахара, иногда и других приправ. 2) Холодное кушанье из рыбы, мяса с этим соусом.. ..

Майонез

МАЙОНЕЗ (франц. Mayonnaise) -1) холодный соус, изготовленный из растительного масла, яичного желтка, уксуса, горчицы, сахара и др. Приправ.2) Холодное кушанье из рыбы, мяса с соусом майонез.. ..

Майонез

Кушанье из холодной дичи или рыбы, политых сверху густым соусом из яичного желтка, уксуса, прован. Масла, и кроме того обложенное гарниром из овощей и мясного желе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)кушанье из холодной дичи или рыбы, политых соусом и обложенных гарниром.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Mayonnaise. Холодное кушанье, облитое горчичным соусом.(Источни..

Майонез

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Майонез

М.1) Холодный соус из растительного масла, яичных желтков, уксуса, горчицы и других приправ.2) Холодное кушанье из рыбы, птицы, овощей, заправленное таким соусом.. ..

Майонез

МАЙОНЕ́З -а. М. [франц. Mayonnaise] Соус из растительного масла, яичного желтка, уксуса. Заправить салат майонезом. Яйцо под майонезом.. ..

Майонез

(нэ), майонеза, м. (фр. Mayonaise) (кулин.). Густой соус из взбитых яичных желтков, прованского масла, уксуса и пряностей. || Холодное кушанье из рыбы или дичи с гарниром из овощей, залитых этим соусом.. ..

Мазурка

Польское песочное печенье с ореховыми или фруктовыми наполнителями. Традиционная мазурка — сливовая или яблочная. Но современная мазурка делается чаще из апельсинов с лимонами и считается вкуснее. Вот ее рецепт. Тесто. 200 г масла, 100 г сахарной пудры, 300 г муки, 3 желтка, ваниль. Фруктовая масса. 0,5 кг апельсинов, 2 лимона (у цитрусовых используются сок и цедра), 0,5 кг сахара, 50—100 г миндаля, полстакана (тонкостенного) воды. Особенность приготовления теста. Желтки варить отдельно от белк..

Маис

Название кукурузы и изделий из нее в России вплоть до 20-х гг. XX в.. ..

Майоран

Пряное растение (кустарник) лесов Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Смоленской и Брянской областей. Используются засушенные листочки молодых растений. Майоран обладает чрезвычайно приятным ароматом, хорошо сочетается с мясными блюдами. Его часто применяют при изготовлении колбас и потому в народе называют иногда «колбасной травкой».. ..

Мак

(семена). Используется в кондитерском производстве. Способ применения несложен, но требует навыка. Сначала мак промывают теплой водой, затем дважды ошпаривают крутым кипятком. Первый раз мгновенно сливают воду, второй раз держат около минуты, чтобы мак слегка распарился. Долго задерживать кипяток нельзя, так как в этом случае теряется масло — значит, мак станет безвкусным. Потом из мака хорошо отжимают воду, слегка растирают (давят) в ступке и перемешивают с сахаром или небольшим количеством си..

Дополнительный поиск Майонез Майонез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майонез" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майонез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа