Пелтя малиновая или ежевичная

176

Состав. 1 л ягодного сока 1 кг сахара Приготовление. Сок из ягод отжать небольшими порциями сквозь двойную марлю или бязь, дать ему отстояться, затем распустить в нем сахар из расчета 1:1 и варить, как варенье, снимая пену..

Значения в других словарях
Пелетруна

(польск.). Наименование эстрагона (см.), употреблявшееся в Польше, Белоруссии, в Литве, Латгалии (латышская часть бывшей Витебской губернии) и в Западной Украине. В кухне белорусского и литовского народов пелетруна применялась вместе с майораном для колбас, а также в фарши вареников, колдунов, шалтоносов (см.).. ..

Пелтя

Пелтя — особый вид варенья, изготовляемого не из ягод и фруктов, а из их соков или отваров. Сок используется тогда, когда ягоды костисты (малина и ежевика). Отвар используется в тех случаях, когда фрукты содержат большое количество пектина, т. Е. Желирующего вещества (обычно это айва и яблоки). Варят пелтю осторожно, на слабом огне, чтобы не переварилась, иначе она не загустеет как надо. Горячая пелтя жидка, но при остывании густеет и прозрачна, как желе. Ее переливают из таза в банки в горячем..

Пелтя яблочная

Состав. 2 кг очищенных яблок 1,75 л воды 1—1,75 кг сахара (1 кг сахара на 1 л яблочного отвара) Приготовление. Отобрать яблоки твердые, но сладкие. Фрукты вымыть, затем разрезать на четвертушки, каждую четвертушку — поперек пополам. От семечек и кожуры яблоки не очищать. Чтобы яблоки не темнели во время чистки, положить их в холодную воду. Варить под крышкой на слабом огне. При этом яблоки нельзя мешать, иначе они разварятся. Через 15 мин слить отвар через сито в другую посуду, накрыть ее ситом..

Пельмени

(искаженное — от пермяцкого пельняни. Пелъ — ухо и нянь — тесто. Тестяное ухо). Блюдо, пришедшее в русскую кухню с конца XIV — начала XV в. С Урала и особенно распространившееся после начала колонизации Зауралья. Существовало у народов северо-востока европейской части России — пермяков, коми, удмуртов, а также сибирских татар, как древнейшее ритуальное блюдо. Известно под иными наименованиями также другим финно-угорским народам — мещерякам, марийцам. Весьма возможно, что было занесено на Древни..

Дополнительный поиск Пелтя малиновая или ежевичная Пелтя малиновая или ежевичная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пелтя малиновая или ежевичная" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пелтя малиновая или ежевичная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа