Пена

203

Легкие фракции смешанного состава, преимущественно — сор, грязь, более легкие вытопки жира, с незначительными включениями белков, эфиров и экстрактивных веществ того или иного продукта, появляющиеся на поверхности жидкой среды (воды, молока, сиропа, жира) при тепловой обработке. Пена всегда рассматривалась в кулинарии как нежелательный, побочный элемент, и потому существовали стойкие рекомендации — снимать ее сразу же после появления в любом блюде. Эти рекомендации, обосновывавшиеся прежде, особенно в XVIII—XIX вв., лишь соображениями красоты и аромата кушаний, приобретают сейчас особое гигиеническое и профилактическое значение. К тому же блюда, с которых в процессе приготовления регулярно снимают пену, значительно лучше по вкусу.

Пену, появляющуюся на поверхности воды при приготовлении таких блюд, как супы, компоты, отварные изделия из теста и картофеля, нужно снимать сразу же в момент ее появления и до полного исчезновения. Только после этого суп или компот можно наполнять другими компонентами — пряностями, жирами или сахаром. При появлении пены на поверхности супов следует сразу же уменьшить огонь, чтобы она спокойно сбивалась к краям посуды, а не дробилась и не вваривалась в жидкость. При изготовлении варенья пену снимают сначала с сахарного сиропа, а затем вторично, после закладки сырья. Чем лучше очищен сироп, тем меньше пены появляется при варке ягод или фруктов. Варенье, с которого быстро снимают пену, лучше и равномернее проваривается и, главное, не переваривается, а потому сохраняет естественный цвет, аромат и вкус.

Если сироп предварительно очищен, то пена, образуемая затем при варке ягод и других компонентов, выглядит более чистой и по ней легче следить за процессом приготовления. Пока пена розоватая или лимонно-желтая, варенье может еще стоять на огне. Как только она начинает темнеть или жухнуть — это сигнал, что варенье переварилось. В варенье пена снимается не сразу по ее появлении, а лишь тогда, когда обнаружатся участки ее уплотнения с краев посуды или в центре и эта более густая и плотная масса легко отделяется ложкой от поверхности кипящего состава. С этого момента пену следует снимать непрерывно, не давая ей выходить за края посуды. «Убегание» пены отрицательно отражается на качестве варенья. Оно лишается пенообразного сиропа — основной среды для варки фруктов, ягод и т.д.

Пена может образовываться и при жарении или тушении продуктов. Чтобы предупредить ее появление, масло или жир очищают перекаливанием (см.). Однако при использовании некоторых масел, например, сливочного, образуется значительный процент пены, ее надо непременно снимать сразу же, не давая ей кипеть и обжариваться..

Значения в других словарях
Пена

Бить пеной. Ворон. Пениться. СРНГ 25, 336.. ..

Пена

Пот, накипь, мыло, испарина, микодерма, кипень, слюна, беляк. ..

Пена

Ж. Взбитая в мелкие пузыри жидкость. Пена по гребню волны, зайчики, барашки. Вода кипит, пеной бьет, белым ключем, клоктом. Пена на пиве, гривки. Пена на конях, от пота, мыло. Бесится, пена у рта. Сливочная пена, битые сливки. Щаная пена, накипь. Сок в голове, что пена на вине. Пенка, плена или корка, которая садится на остываюцией, горячей жидкости. Многие не любят пенки на молоке. Сливочная пенка, каймак. Пенка на каше, запеченая корка. С грязи пенку сымает, из блохи голенище кроит, скряга. Уж..

Пена

Ж.1) а) Беловатая непрозрачная и легкая пузырчатая масса, образующаяся на поверхности некоторых жидкостей при сильном колыхании, взбалтывании, нагревании, брожении.б) перен. Легкая, воздушная масса, застилающая собою что-л.2) Насыщенная мыльным раствором вода в виде непрозрачной и легкой пузырчатой массы.3) а) Густая, беловатая, с пузырьками слюна, текущая из пасти некоторых животных (обычно в состоянии усталости или при некоторых заболеваниях).б) Обильная густая слюна, появляющаяся на губах чел..

Пена

ПЕ́НА -ы. Ж.. ..

Пена

-ы, ж. 1. Пузырчатая масса, образующаяся на поверхности нек-рых жидкостей. Морская п. Снять пену с бульона. Мыльная п. (на мыльной воде). 2. Пузырчатая загустевшая слюна, выступающая на губах, при нек-рых болезненных припадках, гневе. С пеной у рта или с пеной на губах (также перен. В сильном раздражении, яростно). 3. Сгустившийся белыми хлопьями пот, выступающий на теле лоща-ди. Конь в пене (взмылен). II прил. Пенный, -ая,-ое.. ..

Пена

Пены, мн. Нет, ж. 1. Беловатый, непрозрачный слой, налет, накипь на поверхности нек-рых дкостей от взбалтывания, сильного колыхания, брожения, подогревания. Морская пена. (Конь) несется с крутизны на пену скачущей волны. Лермонтов. Дать пену (вспениться. О жидкости). И пену из власов струею выжимала. Пушкин (о нереиде). 2. Насыщенная мыльным раствором вода, взбитая пузырями, белой рыхлой массой. Мыльная пена. 3. Густая, беловатая, с пузырями слюна, текущая из пасти нек-рых животных, преимущ. В с..

Пена

Общеславянское слово, развившееся из пъна и имеющее родственные слова в ряде европейских языков. Древненемецкое feim или foam в современном английском.. ..

Пена

Общеслав. Суф. Производное (суф. -н-) от той же основы, что др.-в.-нем. Fein «пена», лат. Spuma — тж., пемза, возможно, пить — поить. Соврем. Форма — из *poina.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пена

Древнерусское и старославянское – пена (в корне – «ять»).. ..

Пена

Пе́на пе́нка, укр. Пíна, блр. Пе́на, др.-русск., ст.-слав. Пѣна ἀφρός, κῦμα (Зогр., Мар., Клоц., Супр.), болг. Пя́на, сербохорв. Пjе̏на, спjе̏на (далм.), словен. Рẹ́nа, чеш. Рěnа, рínа, слвц. Реnа, польск. Рiаnа. Родственно др.-прусск. Sроауnо "пена бродящего пива" (из балт. *spáinā), лит. Spáinė "полоса пены", далее – др.-инд. Рhḗnаs м. "пена, накипь", осет. Fink, finkΏä – то же (Уленбек, IF 17, 94. Aind. Wb. 184), д.-в-н. Feim "пена", лат. Spūma "пена, брызги", рūmех "пемза", согд. Руm..

Пена

В бурении (a. Foam. Н. Schaum. Ф. Mousse, ecume. И. Espuma) - система, состоящая из пузырьков газа (пара), разделённых плёнками жидкости. Применяется для промывки скважин. Cоотношение газовой и жидкой (и твёрдой) фаз в П. Определяется степенью аэрации жидкости (a), равной отношению расходов газа (Vr) и жидкости (Vж) при атм. Давлении. При a ≥ 50 дисперсная система считается П. Жидкая фаза содержит поверхностно-активные вещества (ПАВ) - пенообразователи (анионактивные, непокоренные или их компо..

Пена

В бурении (a. Foam. Н. Schaum. Ф. Mousse, ecume. И. Espuma) - система, состоящая из пузырьков газа (пара), разделённых плёнками жидкости. Применяется для промывки скважин. Cоотношение газовой и жидкой (и твёрдой) фаз в П. Определяется степенью аэрации жидкости (a), равной отношению расходов газа (Vr) и жидкости (Vж) при атм. Давлении. При a ≥ 50 дисперсная система считается П. Жидкая фаза содержит поверхностно-активные вещества (ПАВ) - пенообразователи (анионактивные, непокоренные или их компо..

Пена

Коллоидная дисперсия газа в жидкости. Образование П. Создает серьезную проблему при пром. Выращивании микроорганизмов в жидких средах с активным перемешиванием и аэрацией. См. Пеногашение. Пенициллы (Penicillium) – род анаморфных грибов.Включает около 250 видов, распространенных повсеместно, но главным образом в умеренной климатической зоне. Сапротрофы и паразиты. Вызывают порчу продуктов и участвуют в разложении растительных и животных остатков. Вместе с другими грибами образуют плесени. Продуц..

Пена

ПЕНА, суспензия пузырьков газа, отделенных друг от друга тонкой жидкой или твердой пленкой (0,1 - 1 мм толщиной). Из чистой жидкости пену получить невозможно, для ее получения туда должен быть добавлен активатор - мыло или белки, которые применяются при изготовлении сладкой пены, пригодной в пищу.. ..

Пена

1) евр. Слово кэцеф ("сломанная ветка") в Ос 10:7 обозначает бренность существования. 2) П. Изо рта в Мк 9:18,20. Лк 9:39 - один из признаков болезни (см. Болезнь) (одержимости бесами).. ..

Пелюры

(от фр. Pelure — кожица). Плотные тестяные покрытия для различных пищевых изделий. Изготавливаются как из простого, пресного, так и дрожжевого теста, обычно раскатанного в тонкий «блин» и достаточно плотного. В пелюры «пеленают» различные рулеты, мясо, рыбу, предназначенные для нежного запекания. Как правило, пелюры, подверженные обжариванию, запеканию и обугливанию в процессе тепловой обработки и цель которых состоит в том, чтобы щадить обернутое в них пищевое сырье, сами в пищу не употребляют..

Пеммикан

Концентрированный питательный пищевой продукт, обладающий малым весом и объемом при максимальном содержании в нем полезных веществ. Состоит из сушеного на солнце, провяленного оленьего или бизоньего мяса, измельченного в порошок и смешанного с растопленным жиром и соком лесных кислых ягод (брусники, черники, лесной смородины и др.). Изобретен канадскими индейцами из племени алгонкинцев, употреблявших пеммикан при дальних переходах, военных походах и т.п. С середины XIX в. Стал известен в Европе..

Пепсин

вещество, вызывающее или усиливающее брожение молочных продуктов, прежде всего молока. Пепсин приготавливается из слизистых оболочек свиных желудков и из сычугов (отдел желудка) крупного рогатого скота. Пепсин внешне представляет собой порошок однородного, тонкого помола слегка желтовато- сероватого цвета. Основное назначение пепсина — быстрое и полное свертывание молока для выделки хорошего домашнего творога и сыра. Пепсин следует хранить в герметически закрытых стеклянных или жестяных банках,..

Перагай

Род ватрушки, в которой начинку составляет творог с мятой. Иногда бывает почти целиком закрытой. Изделие характерно для народной белорусской, польской и литовской кухни.. ..

Пена

     Легкие фракции смешанного состава, преимущественно - сор, грязь, более легкие вытопки жира, с незначительными включениями белкой, эфиров и экстрактивных веществ того или иного продукта, появляющиеся на поверхности жидкой среды (воды, молока, сиропа, жира) при тепловой обработке.      Пена всегда рассматривалась в кулинарии как нежелательный, побочный элемент, и потому существовали стойкие рекомендации - снимать ее сразу же после появления в любом блюде. Эти рекомендации, обосновывавшиеся пр..

Дополнительный поиск Пена Пена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пена" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа