Седло

190

Поварское наименование пояснично-почечной части баранины или лесной дичи — оленя, серны, горных козлов, — которое приготавливается одновременно единым крупным куском, весом не менее 3—4 кг, и нарезается только при подаче. Все процессы обработки, выполненные над целым, неделимым куском (маринование, вымачивание, обжаривание или запекание), дают в целом блюду, приготовленному как седло, совершенно иной вкус, чем то же мясо, приготовленное иначе — мелкими кусками. В силу этого блюда типа седло встречаются только в высокой кухне, и они всегда значительно дороже по цене в ресторанах, где, однако, нередко могут подать под видом седла и совершенно рядовое блюдо..

Значения в других словарях
Седло

IСедло́ часть упряжи (См. Упряжь) для верховой езды и перевозки груза на спине животного (лошади, мула, оленя и др.). Самые ранние находки С. Относятся ко 2-й половине 1-го тыс. До н. Э. Различают С. Строевые (см. Рис.), казачьи, спортивные, тренировочные, скаковые и др. Некоторые особенности имеют казахские, узбекские, туркменские и другие С. Вьючные С. Для перевозки грузов снабжены приспособлениями, прикрепляющими груз. Седло строевое. 1 — лавка. 2 — луки. 3 — дуга. 4 — покрышка. 5 — крыло. ..

Седло

Прибор для удобного соединения всадника с лошадью. Нумидийцы ездили не только без С., но и на незанузданных лошадях. Греки и римляне также не имели С., и только в 385 г., в царствование Феодосия, появились почтовые С. Совершенствование С. В различных эпохах и странах находилось в зависимости от целей, которые преследовались. Рыцарское С., например, устраивалось так, чтобы всадник имел в нем возможно крепкую посадку для единоборства. Нижняя часть туловища и ноги до колен находили в С. Прочный упо..

Седло

Выбивать/ выбить из седла кого. Разг. Лишать кого-л. Душевного равновесия, уверенности в чём-л., положения в жизни. ФСРЯ, 89. ШЗФ 2001, 49. ЗС 1996, 229.. ..

Седло

-а́, мн. Сёдла, -дел, -длам, ср.. ..

Седло

Выбить из седла, как корове седло, пристать, как корове седло... ..

Седло

Ср.1) Упряжь для верховой езды в виде сиденья для всадника, укрепляемого на спине лошади, мула и т.п.2) Кожаное сиденье у велосипеда, мотоцикла, мотороллера.3) То же, что. Седловина (2).4) Околопочечная часть бараньей, телячьей туши.. ..

Седло

СЕДЛО́ -а́. Мн. Сёдла, -дел, -длам. Ср.. ..

Седло

-а, мн. Сёдла, сёдел, сёдлам, ср. 1. Часть сбруи — род сиденья, укрепляемого для езды на спине животного. С. Для верховой езды. Вьючное с. (для вьюков). Верблюжье с. Сесть в с. Ходить под седлом (о ездовом животном. Служить для верховой езды). Вышибить (выбить) из седла кого-н. (также перен. Вывести из равновесия, лишить спокойствия, стойкости. Разг.). 2. Кожаное сиденье у велосипеда, мотоцикла, мотороллера. 3. То же, что седловина (во 2 знач.). II уменьш. Седельце, -а, ср. (к 1 знач.) и сёдлышк..

Седло

Седла, мн. Сёдла, сёдел, сёдлам, ср. 1. Упряжь для верховой езды, сиденье для всадника на спине лошади. Кавалерийское седло. Английское седло. Дамское седло. Вьючное седло. Подтянуть седло. Сесть в седло. Сидеть в седле. Вскочить в седло. Лошадь не успела двинуться, как Вронский гибким и сильным движением стал в стальное, зазубренное стремя и легко, твердо положил свои сбитое тело на скрипящее кожей седло. Л. Толстой. || Кожаное сиденье у велосипеда. 2. То же, что седловина во 2 знач. Седло Эльб..

Седло

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и глагол сидеть.. ..

Седло

Общеслав. Суф. Производное (суф. -ьло) от той же основы, что сесть, сидеть. Седло буквально — «приспособление для сидения».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Седло

Индоевропейское – sed (сидеть, сесть).. ..

Седло

Седло́ мн. Сёдла, укр. Сiдло́, др.-русск., цслав. Седьло (Кирилл Иерусал. См. Соболевский, Лекции 66), ст.-слав. Оседълати (Супр.), болг. Седло́, сербохорв. Сѐдло, словен. Sédlọ, чеш., слвц. Sedlo, польск. Siodɫo, в.-луж. Sеdɫо, н.-луж. Sоdɫо, полаб. Sedlǘ. Праслав. *sedьlo или *sedъlo (ввиду укр. -í-, а также русск., укр. -дл-), родственно гот. Sitls "сидение", д.-в.-н. Sеʒʒаl "кресло", лат. Sella "сидение", греч. Лакон. Ἑλλά ̇ καθέδρα (Гесихий), галльск. -sedlon. С др. Ступенью вокализма..

Седло

— складчатая структура, имеющая в продольно-вертикальном сечении форму пологой синклинали, в поперечно-вертикальном — форму антиклинали. Приурочена к месту сочленения четковидно или куполообразно расположенных антиклиналей.. ..

Седло

- тип расположения траекторий автономной системы обыкновенных дифференциальных уравнений 2-го порядка. (*) , G - область единственности, в окрестности особой точки ( равновесия положения) х0. Этот тип характеризуется следующим образом. Существует окрестность Uточки х 0 такая, что для всех траекторий системы, начинающихся в , как положительные, так и отрицательные полутраектории являются уходящими (с течением времени покидают любой компакт ). Исключение составляют лишь четыре траектории (с ..

Седло

- снаряжение, облегчающее всаднику долговременное пребывание на конской спине. Конструкция седла и его вес зависят от назначения. Военного, спортивного или бытового. Самые тяжелые - кавалерийские, самые легкие -жокейские. Ковбойские, мексиканские, и казачье-горские составляют особый тип. Основные части казачье-горского седла. Потник, арчак или ленчик (деревянная основа с луками), три подпруги, стремена, тебеньки и подушка. Потник из трех или четырех листов войлока, покрыт кожей и приторочен к лу..

Седло

Упомянутое в Быт 31:34 верблюжье С., видимо, состояло из каркаса, обтянутого тканью или кожей. В этом каркасе Рахиль спрятала идолов.. ..

Свинина в сахаре — по-китайски

Состав. 1—0,5 кг свинины (корейка) 50 г горчицы готовой 2—3 ст. Л. Муки пшеничной 1—2 ст. Л. Сахара-песка корица — 1 ч. Л. Бадьян — 1 звездочка красный перец — 1 перчик свежий чеснок — 1 головка соль чуть-чуть, можно обойтись и без нее Приготовление. 1. Свинину распластовать ломтями толщиной в 1—1,5 см, величиной с ладонь, как для отбивных котлет (с косточкой или без нее), и отбить металлической тяпкой или массивной ложкой с обеих сторон — без прорывов, не особенно сильно, но равномерно. Причем..

Себиче

Перуанское национальное холодное рыбное блюдо, закуска. Приготавливается из сырой, свежевыловленной морской рыбы, преимущественно семейства скумбриевых (макрели). Рыба режется на тонкие, узкие ломтики, напоминающие сибирскую строганину, которые погружаются в лимонный сок или сок лаймы (объемы рыбы и лимонного сока примерно равны). После нескольких минут выдержки пропитанная соком рыба заправляется репчатым луком, красным перцем и готова к употреблению.. ..

Сезонность супов

Супы отличаются еще и тем, что они более других блюд могут и, главное, обязательно должны приноравливаться к сезону. В этом их особенная физиологическая ценность, причем ничем иным не заменимая. Вот почему важно не просто есть любой суп регулярно, а выбирать для еды супы, ориентированные на сезон — лето, осень, зиму и весну. Весенние супы хорошо известны — это супы из первой молодой зелени. Сныти, крапивы, щавеля — словом, зеленые супы, или зеленые щи. Что же касается осенних, летних и зимних, ..

Секреты (правила)

Кастрюля должна быть невысокой, широкой, так чтобы пельменям в ней не было тесно. Вода должна заполнять ее на три четверти или две трети, а не до краев. Воду надо подсаливать сразу после закипания, но до того, как бросать в нее пельмени. Вместе с солью надо положить мелко нарезанный лук, лавровый лист, укроп, петрушку, если отвариваются мясные или рыбные пельмени и вареники. Варка идет от 8 до 12 минут в зависимости от размеров вареников (пельменей). После того как они всплывут, огонь надо слег..

Седло

     Поварское наименование пояснично-почечной части баранины или лесной дичи - оленя, серны, горных козлов, - которое приготавливается одновременно единым крупным куском, весом не менее 3-4 кг, и нарезается только при подаче. Все процессы обработки, выполненные над целым, неделимым куском (маринование, вымачивание, обжаривание или запекание) дают в целом блюду, приготовленному, как седло, совершенно иной вкус, чем то же мясо, приготовленное иначе - мелкими кусками. В силу этого блюда типа седло..

Дополнительный поиск Седло Седло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Седло" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Седло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа