Шамаш

132

в вавилоно-ассирийской религии и мифологии бог солнца, справедливости и оракулов.

Значения в других словарях
Шаманство

шаманизм, ранняя форма религии у большинства народов, возникшая при первобытнообщинном строе. Основан на вере в общение шамана, находящегося в состоянии ритуального экстаза (камлание), с духами. Формы камлания, представления о духах, степень специализации шаманов различались у отдельных народов. У некоторых народов Ш. Пережиточно сохранялось в условиях классового общества. Сложные формы приобрело Ш. У народов Сибири (тувинцы, эвенки, якуты и др.). Камлание сибирских шаманов, одетых в специальны..

Шамары

посёлок городского типа в Шалинском районе Свердловской области РСФСР. Расположен на р. Сылва, у впадения в неё р. Вогулка. Ж.-д. Станция (на линии Свердловск — Пермь), в 185 км к С.-З. От Свердловска. Производственное лесозаготовительное объединение «Шамаралес». ..

Шамашшумукин

Саммугин, Саосдухин (греч. Sammúgen, Saosdúchinos), царь Вавилона в 667—648 до н. Э. Сын Асархаддона. Около 653 поднял восстание против царя Ассирии своего брата Ашшурбанипала, под чьей верховной властью находился Вавилон. Восстание было поддержано большинством покорённых ассирийцами государств. Халдейскими и сирийскими княжествами, Эламом, Мидией, Иудеей, Лидией и Египтом, арабскими племенами. После поражения армии Ш. И взятия Вавилона (648) войсками Ашшурбанипала Ш. Покончил жизнь самоубийств..

Шамбала

вашамбала, шамбаа, самбара, народ, живущий в Танзании. Численность вместе с родственными народами зигуа (зигула), бондеи, квере, дое и другими — свыше 650 тыс. Чел. (1975, оценка). Язык относится к восточной группе семьи языков Банту. Религиозные верования связаны с культом предков и культом сил природы. Распространяются также христианство и ислам. Основное занятие Ш. — земледелие (ямс, сизаль, кукуруза, кофе, овощи). Развито отходничество. ..

Шамаш

ШАМАШ - в аккадской мифологии бог солнца, почитался также как всевидящее божество правосудия.. ..

Шамаш

Бог солнца у вавилонян и ассириян. Имя его писалось идеограммой, обозначавшей. "Владыка дня". Как бог второй части суток (они начинались с вечера), он уступал в значении богу луны Сину (см.) и даже назывался иногда его слугой. Однако это не мешало его высокому повсеместному почитанию. Главными центрами его культа были Сиппар и Элассар. Во втором его храм существовал еще в V тысячелетии, но первый впоследствии затмил его и был предметом забот как вавилонских и касситских, так и ассирийских и халд..

Шамаш

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шамаш

В аккадской мифологии бог солнца, почитался также как всевидящее божество правосудия.. ..

Шамаш

Шама́ш "надзиратель, староста синагоги у караимов", зап., ша́маш "служитель синагоги" (Даль). Из еврейско-нем. Šаmеš "слуга, прислужник" (Штерн).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шамаш

– в вавилоно-ассирийской мифологии - бог солнца и справедливости, сын бога луны Сина.. ..

Шамаш

В вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из главных богов, бог солнца, символ справедливости. Центр почитания - г. Сиппар.. ..

Шамаш

В аккадской мифологии бог солнца и правосудия, а также предзнаменований. Соответствует шумерскому Уту.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Шамаш Шамаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамаш" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа