Шамаш

135

– в вавилоно-ассирийской мифологии - бог солнца и справедливости, сын бога луны Сина..

Значения в других словарях
Шамаш

в вавилоно-ассирийской религии и мифологии бог солнца, справедливости и оракулов. ..

Шамаш

ШАМАШ - в аккадской мифологии бог солнца, почитался также как всевидящее божество правосудия.. ..

Шамаш

Бог солнца у вавилонян и ассириян. Имя его писалось идеограммой, обозначавшей. "Владыка дня". Как бог второй части суток (они начинались с вечера), он уступал в значении богу луны Сину (см.) и даже назывался иногда его слугой. Однако это не мешало его высокому повсеместному почитанию. Главными центрами его культа были Сиппар и Элассар. Во втором его храм существовал еще в V тысячелетии, но первый впоследствии затмил его и был предметом забот как вавилонских и касситских, так и ассирийских и халд..

Шамаш

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шамаш

В аккадской мифологии бог солнца, почитался также как всевидящее божество правосудия.. ..

Шамаш

Шама́ш "надзиратель, староста синагоги у караимов", зап., ша́маш "служитель синагоги" (Даль). Из еврейско-нем. Šаmеš "слуга, прислужник" (Штерн).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шаманство

– широкий круг анимистических верований и культ, характерные для периода разложения первобытно-общинного строя и охватывающие почти всю религиозную практику общества. Специфическая черта Ш. – вера в возможность особых людей, шаманов быть посредниками между человеком и духами. Ш. Предписывается способность предсказывать будущее, узнавать, что делается в отдаленных пунктах, лечить, вызывать изменения в природе, провожать умерших в подземный мир и т. Д. Претендент в Ш. Должен быть отмечен «шаманско..

Шаманство (шаманизм)

(от эвенкийского шаман, саман - возбужденный, исступленный человек), ранняя форма религии. Основывается на представлении об общении шамана с духами во время камлания (ритуал, приводящий в экстатическое состояние. Сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция шаманства - "лечение" больных. В настоящее время Ш. Бытует у западных бурят, якутов, хакасов, тофаларов, хантов, манси, шорцев, ненцев и др.. ..

Шамбала

– название мифической страны-хранительницы буддизма. Учение о Ш. Занимает важное место в тантрийском буддизме и тесно связано с таким направлением тантризма как калачакра («колесо времени»). Пророчества о «шамбалинской войне», которую поведет один из царей Ш. Против еретиков, входят составной частью в эсхатологию ламаизма.. ..

Шамбелян

– в Речи Посполитой придворное звание (в XVII в.), соответствующее камергеру.. ..

Шамаш

В вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из главных богов, бог солнца, символ справедливости. Центр почитания - г. Сиппар.. ..

Шамаш

В аккадской мифологии бог солнца и правосудия, а также предзнаменований. Соответствует шумерскому Уту.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Шамаш Шамаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамаш" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа