Щитовидный хрящ

90

крупный непарный хрящ гортани, появляющийся в ходе эволюции позвоночных животных впервые у млекопитающих. Развивается из 2-й и 3-й жаберных дуг. У клоачных они ещё сохраняют самостоятельность, соединяясь копулой, а у сумчатых и плацентарных сливаются, образуя 2 четырёхугольные пластины, срастающиеся углом на вентральной (у человека передней) стороне. У детей и женщин эти пластины соединяются под тупым углом, у мужчин образуют спереди угловой выступ — кадык. От Щ. Х. Отходят передние (у человека верхние) рожки, направляющиеся к подъязычной кости (отсутствуют у свиньи) и задние (у человека нижние) рожки, которые образуют подвижное сочленение с перстневидным хрящом (См. Перстневидный хрящ)..

Значения в других словарях
Щитовая выемка

способ добычи полезного ископаемого, при котором разрушение его производится механическими средствами или с помощью буровзрывных работ под специальным щитовым перекрытием. Щ. В. Предложена в СССР в 1935 (Н. А. Чинакал и др.). При механических средствах разрушения используют щитовые агрегаты, состоящие из гидравлической оградительно-поддерживающей крепи (см. Механизированная крепь) и конвейера-струга, которым осуществляется выемка полезного ископаемого и его транспортировка под щитом на фланговы..

Щитовидная железа

(glandula thyreoidea) специализированный эндокринный орган у позвоночных животных и человека. Вырабатывает и накапливает иодсодержащие гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и энергии в организме. Анатомия. Щ. Ж. Развивается у зародышей из эпителия жаберных мешков (карманов), закладывающихся в глоточной кишке в результате преобразования поджаберного железистого желобка (эндостиля) низших хордовых. Непарная Щ. Ж. Круглоротых расположена под нижней стенкой жаберной части кишечника, у рыб ..

Щитовки

(Diaspididae) семейство равнокрылых насекомых подотряда кокцид (См. Кокциды). Тело длиной до 2 мм, сверху покрыто восковым щитком (отсюда название). Резко выражен половой диморфизм. Самки без крыльев и без ног. Самцы мельче самок, имеют одну пару крыльев, нормально развитые конечности и редуцированные ротовые органы. Личинки и взрослые самки сосут соки растений. Около 1300 видов, распространены по всему земному шару, преимущественно в тёплых широтах. В СССР около 130 видов. Обитают Щ. На деревья..

Щитовник

(Dryopteris) род папоротников семейства аспидиевых. Около 150 видов, главным образом в умеренном поясе Евразии и Северной Америки, а также в тропического областях Азии, Африки и Южного Америки. В СССР около 15 видов. Широко распространён Щ. Мужской (D. Filixmas), известный под названием Папоротник мужской. По сырым мшистым лесам Европейской части СССР, Кавказа и Сибири встречается Щ. Картезианский, или шартрский (D. Carthusiana, прежде D. Spinulosa). Оба вида используются как лекарственное (глис..

Щитовидный хрящ

(cartilago thyreoidea) — ограничивает у млекопитающих вход в гортань спереди и несет надгортанник (epiglottis), прикрывающий вход в гортань при прохождении пищевого комка. Щ. Хрящ у Monotremata обнаруживает явственный состав из трех парных хрящей, соответствующих 1, 2, 3 жаберным дугам, и составляет одно целое с подъязычным аппаратом, тогда как у прочих млекопитающих в состав этого хряща входят лишь 2-я и 3-я жаберные дуги, а первая дуга всецело образует вторую пару рожков подъязычной кости (см...

Дополнительный поиск Щитовидный хрящ Щитовидный хрящ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовидный хрящ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовидный хрящ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 15 символа