Щитовки

100

(Diaspididae) семейство равнокрылых насекомых подотряда кокцид (См. Кокциды). Тело длиной до 2 мм, сверху покрыто восковым щитком (отсюда название). Резко выражен половой диморфизм. Самки без крыльев и без ног. Самцы мельче самок, имеют одну пару крыльев, нормально развитые конечности и редуцированные ротовые органы. Личинки и взрослые самки сосут соки растений. Около 1300 видов, распространены по всему земному шару, преимущественно в тёплых широтах. В СССР около 130 видов. Обитают Щ. На деревьях, кустарниках, реже на травянистых растениях. Многие виды — вредители цитрусовых, яблони, сливы, персика, шелковицы и др..

Значения в других словарях
Щитовидная железа

(glandula thyreoidea) специализированный эндокринный орган у позвоночных животных и человека. Вырабатывает и накапливает иодсодержащие гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и энергии в организме. Анатомия. Щ. Ж. Развивается у зародышей из эпителия жаберных мешков (карманов), закладывающихся в глоточной кишке в результате преобразования поджаберного железистого желобка (эндостиля) низших хордовых. Непарная Щ. Ж. Круглоротых расположена под нижней стенкой жаберной части кишечника, у рыб ..

Щитовидный хрящ

крупный непарный хрящ гортани, появляющийся в ходе эволюции позвоночных животных впервые у млекопитающих. Развивается из 2-й и 3-й жаберных дуг. У клоачных они ещё сохраняют самостоятельность, соединяясь копулой, а у сумчатых и плацентарных сливаются, образуя 2 четырёхугольные пластины, срастающиеся углом на вентральной (у человека передней) стороне. У детей и женщин эти пластины соединяются под тупым углом, у мужчин образуют спереди угловой выступ — кадык. От Щ. Х. Отходят передние (у человека..

Щитовник

(Dryopteris) род папоротников семейства аспидиевых. Около 150 видов, главным образом в умеренном поясе Евразии и Северной Америки, а также в тропического областях Азии, Африки и Южного Америки. В СССР около 15 видов. Широко распространён Щ. Мужской (D. Filixmas), известный под названием Папоротник мужской. По сырым мшистым лесам Европейской части СССР, Кавказа и Сибири встречается Щ. Картезианский, или шартрский (D. Carthusiana, прежде D. Spinulosa). Оба вида используются как лекарственное (глис..

Щитовой прибор

Измерительный прибор (показывающий или регистрирующий), конструкция которого позволяет укреплять его на диспетчерских щитах (См. Диспетчерский щит), пультах управления (См. Пульт управления), контрольных стойках, шкафах электротехнических установок и т.д. Как правило, Щ. П. Имеют низкий класс точности (обычно 1,0—5). Щитовой вольтметр.. ..

Щитовки

ЩИТОВКИ - группа семейств насекомых подотряда кокцидовых. На теле плотный щиток (отсюда название). Длина самок 0,8-2 мм (самцы мельче). Св. 2000 видов. Распространены широко. Многие повреждают культурные растения (яблони и др.).. ..

Щитовки

Жуки, принадлежащие к роду Cassida в семействе Chrysomelidae (см. Листоеды). В более широком смысле название Щ. Применяется также к другим представителям подсемейства Cassidini, заключающего множество тропических видов (в Африке, Азии и в особенности в Америке), которые отличаются обыкновенно яркими металлически-блестящими цветами и по форме тела похожи на европейских Щ. Cassida. У представителей этого рода тело плоское. 11-члениковые усики прикреплены на лбу, между овальными глазами. Голова сов..

Щитовки

Группа семейств насекомых подотр. Кокцидовых. На теле плотный щиток (отсюда назв.). Длина самок 0,8-2 мм (самцы мельче). Св. 2000 видов. Распространены широко. Многие повреждают культурные р-ния (яблони и др.). ..

Щитовки

Группа семейств насекомых подотр. Кокцидовых. Имеют многочисл. Восковые железы. Спинной щиток из 1-2 личиночных шкурок, пропитанных восковым секретом. У нек-рых (ложно-щитовки) спинная поверхность покрыта пластинчатым восковым налётом, у других (подушечницы) она сильнее склеротизирована, чем брюшная. Св. 2000 видов, преим. В тропиках и субтропиках. В СССР - ок. 250 видов. Число поколений в год от 1 до 4. Самки и личинки присасываются к растениям. Сегментация тела у них утрачена, ноги и усики ред..

Щитовки

ЩИТОВКИ кокциды, мелкие сосущие насекомые, приносящие большой вред плодовым и др. Лиственным деревьям, ягодным кустарникам. От сосания Щ. Отмирает кора, прекращается прирост древесины, ветви как бы сильно помяты или побиты градом. Щ. Портят плоды, снижают количество и качество урожая. Наиболее распространенными Щ. В СССР являются. Фиолетовая, акациевая, запятовидная, грушевая и др. Меры борьбы. Соблюдение карантина при завозе посадочного материала, дезинфекция посадочного материала, опрыскиван..

Дополнительный поиск Щитовки Щитовки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа