Щитовник

89

(Dryopteris) род папоротников семейства аспидиевых. Около 150 видов, главным образом в умеренном поясе Евразии и Северной Америки, а также в тропического областях Азии, Африки и Южного Америки. В СССР около 15 видов. Широко распространён Щ. Мужской (D. Filixmas), известный под названием Папоротник мужской. По сырым мшистым лесам Европейской части СССР, Кавказа и Сибири встречается Щ. Картезианский, или шартрский (D. Carthusiana, прежде D. Spinulosa). Оба вида используются как лекарственное (глистогонное) средство. На скалах, склонах С. Европейской части СССР, в Сибири, на Дальнем Востоке растет Щ. Пахучий (D. Fragrans). Во влажных местах и по болотам в Европейской части СССР и в Западной Сибири — Щ. Гребенчатый (D. Cristata)..

Значения в других словарях
Щитовидный хрящ

крупный непарный хрящ гортани, появляющийся в ходе эволюции позвоночных животных впервые у млекопитающих. Развивается из 2-й и 3-й жаберных дуг. У клоачных они ещё сохраняют самостоятельность, соединяясь копулой, а у сумчатых и плацентарных сливаются, образуя 2 четырёхугольные пластины, срастающиеся углом на вентральной (у человека передней) стороне. У детей и женщин эти пластины соединяются под тупым углом, у мужчин образуют спереди угловой выступ — кадык. От Щ. Х. Отходят передние (у человека..

Щитовки

(Diaspididae) семейство равнокрылых насекомых подотряда кокцид (См. Кокциды). Тело длиной до 2 мм, сверху покрыто восковым щитком (отсюда название). Резко выражен половой диморфизм. Самки без крыльев и без ног. Самцы мельче самок, имеют одну пару крыльев, нормально развитые конечности и редуцированные ротовые органы. Личинки и взрослые самки сосут соки растений. Около 1300 видов, распространены по всему земному шару, преимущественно в тёплых широтах. В СССР около 130 видов. Обитают Щ. На деревья..

Щитовой прибор

Измерительный прибор (показывающий или регистрирующий), конструкция которого позволяет укреплять его на диспетчерских щитах (См. Диспетчерский щит), пультах управления (См. Пульт управления), контрольных стойках, шкафах электротехнических установок и т.д. Как правило, Щ. П. Имеют низкий класс точности (обычно 1,0—5). Щитовой вольтметр.. ..

Щитовые деньги

скутагий (позднелат. Scutagium, от лат. Scutum — щит), денежный побор в средневековой Англии (с середины 12 в. Регулярный), взимавшийся с держателей рыцарских феодов взамен личной службы (или в качестве её частичной компенсации) в пользу короля. Несмотря на запрещение побора Великой хартией вольностей (1215), взимался произвольно («по воле короля») до начала 14 в. Значительная часть суммы фактически выплачивалась крестьянами, как свободными, так и крепостными.. ..

Щитовник

ЩИТОВНИК - род травянистых многолетних папоротников семейства асплениевых. Ок. 150 видов, преимущественно в умеренном поясе Евразии и Сев. Америки. В России ок. 20 видов. Наиболее распространен щитовник мужской, или папоротник мужской.. ..

Щитовник

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Щитовник

М.Название некоторых видов папоротника.. ..

Щитовник

ЩИТО́ВНИК -а. М. Название некоторых папоротников. Щ. Болотный. Щ. Пахучий.. ..

Щитовник

Род травянистых многолетних папоротников сем. Асплениевых. Ок. 150 видов, преим. В умеренном поясе Евразии и Сев. Америки. В России ок. 20 видов. Наиб. Распространён ТТТ. Мужской, или папоротник мужской. ..

Щитовник

(Dryopteris), род папоротников сем. Асплениевых (Asplenia-сеае). Наземные, б. Ч. Лесные папоротники с толстыми короткими корневищами, на к-рых собраны пучком крупные перистые или многократноперистые листья. Сорусы округлые, расположены на разветвлениях жилок ниж. Поверхности листьев. Ок. 150 видов, распространены широко, гл. Обр. В умеренных областях Сев. Полушария (ок. 100 видов - в Гималаях и Вост. Азии), в тропиках - б. Ч. В горах. В СССР - ок. 25 видов, почти повсеместно. Мн. Виды - лекарств..

Дополнительный поиск Щитовник Щитовник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа