Газовый анализ

115

анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава. Различают химические, физико-химические и физические методы Г. А. Химические методы основаны на поглощении компонентов газовой смеси различными реагентами. Так, углекислый газ поглощают раствором щёлочи, кислород — щелочным раствором Пирогаллола, ненасыщенные углеводороды — бромной водой. О количестве газа судят по уменьшению его объёма. Достоинство химических методов Г. А. — простота конструкции приборов (газоанализаторов) и выполнения анализа. В физико-химических методах Г. А. Компоненты газовой смеси поглощают раствором соответствующего реагента и измеряют электрическую проводимость (см. Электрохимические методы анализа), оптическую плотность (см.

Колориметрия) или др. Физико-химическую характеристику раствора. Для определения состава смесей углеводородов широко применяют метод хроматографического адсорбционного анализа (см. Хроматография). Физические методы Г. А. Основаны на измерении плотности, вязкости, температуры кипения, теплопроводности, поглощения и испускания света (см. Спектральный анализ), масс-спектров (см. Масс-спектроскопия) и др. Физических свойств газовой смеси, зависящих от её состава. Существенные преимущества физико-химических и физических методов Г. А. Перед химическими — быстрота выполнения, возможность автоматизации анализа — обусловили их широкое распространение в различных отраслях промышленности. Г. А. Применяют для установления состава природных и промышленных газов, контроля технологических процессов в металлургической, химической, нефтяной и газовой промышленности, определения токсичных, легко воспламеняющихся или взрывоопасных газов в воздухе производственных помещений.

О приборах для Г. А. См. Газоанализаторы см. Также лит. При этой статье. В. В. Краснощекое..

Значения в других словарях
Газовые приборы

устройства, применяемые в жилых и общественных зданиях для приготовления пищи, подогрева воды, отопления помещений и для создания искусственного холода. В качестве энергии в Г. П. Используют тепло, выделяющееся при сгорании газа. Г. П., как правило, состоит из газовой горелки с подводящим газопроводом, теплообменного устройства и устройства для удаления продуктов сгорания. Газовые холодильники, кроме этих элементов, имеют холодильный аппарат и камеру. Г. П. Разделяют на. Бытовые — газовые кухон..

Газовые туманности

в астрономии, см. Туманности галактические.. ..

Газовый баланс

количество выделяющегося в шахте газа и распределение газовыделения по источникам или по системе горных выработок. Различают Г. Б. Отдельной выработки, выемочного участка и шахты или рудника в целом. Знание Г. Б. Является основной предпосылкой для выбора методов управления Газовыделением, системы вентиляции шахты и системы разработки полезного ископаемого. Один из методов установления Г. Б. — газовая съёмка. Г. Б. Шахты определяется в основном природными условиями и горнотехническими показателя..

Газовый двигатель

двигатель внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе. Природном и нефтяном (попутном) газах, а также сжиженном газе (пропано-бутановая смесь), доменных, генераторных и др. Газах. Преимущества Г. Д. Перед жидкотопливными. Значительно меньший износ основных деталей благодаря более совершенному смесеобразованию и сгоранию. Отсутствие в выхлопных газах вредных примесей. Возможность применения более высокой степени сжатия (См. Степень сжатия), чем в двигателях, работающих на бензине. Э..

Газовый Анализ

ГАЗОВЫЙ анализ - анализ смесей газов для установления их качественного и количественного состава. Для газового анализа используются хроматография, методы спектрального, масс-спектрального анализа и др.. ..

Газовый анализ

Или газометрия состоит в определении объемного состава газов. По простоте и изящности приемов и по важности значения в решении многих научных (напр., касающихся дыхания) и заводско-фабричных (напр., полноты горения и пользования топливом) вопросов газовый анализ может считаться одним из интереснейших и важных отделов аналитической химии. Ранее ознакомления с ним необходимо начать с описания способов собирания, хранения и вообще обращения с газами и с применяемыми реагентами. Способы собирания га..

Газовый Анализ

Анализ смесей газов для установления их качественного и количественного состава. Для газового анализа используются хроматография, методы спектрального, масс-спектрального анализа и др.. ..

Газовый Анализ

Анализ смесей газов для установления их качеств. И количеств. Состава. Для Г. А. Используются хроматография, методы спектрального, масс-спектрального анализа и др. ..

Газовый Анализ

, качеств. Обнаружение и количеств. Определение компонентов газовых смесей. Проводится как с помощью автоматич. газоанализаторов, так и по лаб. Методикам. Как правило, методы Г. А. Основаны на измерении физ. Параметров (св-в) среды (электрич. Проводимости, магн. Восприимчивости, теплопроводности, оптич. Плотности, коэф. Рассеяния и др.), значения к-рых зависят от концентраций определяемых компонентов. В избирательных методах измеряемое св-во зависит преим. От содержания определяемого компонента..

Газовый Анализ

ГАЗОВЫЙ АНАЛИЗ, определение природы и количества различных компонентов газовой смеси. Существует три метода анализа. 1) газообъемный, основанный на уменьшении объема пробы газа в результате поглощения отдельных компонентов жидкими поглотителями. 2) при газовой хроматографии используется скорость распространения газа в такой среде, как древесный уголь. 3) инструментальный метод, при котором используется такое физических свойств газа, как плотность.. ..

Дополнительный поиск Газовый анализ Газовый анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый анализ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа