Газовые туманности

99

в астрономии, см. Туманности галактические..

Значения в других словарях
Газовые конгрессы

международные, проводятся с 1931 по инициативе Международного газового союза (МГС), основанного в 1930. К 1970 проведено одиннадцать Г. К., в пяти из которых принимали участие советские специалисты (табл.). Местом проведения очередного Г. К. Является страна, представитель которой избирается на 3-летний срок президентом МГС. Программа Г. К. Разрабатывается оргкомитетом страны-организатора совместно с Советом МГС. На обсуждение конгресса представляются отчётные доклады комитетов МГС, а также инди..

Газовые приборы

устройства, применяемые в жилых и общественных зданиях для приготовления пищи, подогрева воды, отопления помещений и для создания искусственного холода. В качестве энергии в Г. П. Используют тепло, выделяющееся при сгорании газа. Г. П., как правило, состоит из газовой горелки с подводящим газопроводом, теплообменного устройства и устройства для удаления продуктов сгорания. Газовые холодильники, кроме этих элементов, имеют холодильный аппарат и камеру. Г. П. Разделяют на. Бытовые — газовые кухон..

Газовый анализ

анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава. Различают химические, физико-химические и физические методы Г. А. Химические методы основаны на поглощении компонентов газовой смеси различными реагентами. Так, углекислый газ поглощают раствором щёлочи, кислород — щелочным раствором Пирогаллола, ненасыщенные углеводороды — бромной водой. О количестве газа судят по уменьшению его объёма. Достоинство химических методов Г. А. — простота конструкции приборов (газо..

Газовый баланс

количество выделяющегося в шахте газа и распределение газовыделения по источникам или по системе горных выработок. Различают Г. Б. Отдельной выработки, выемочного участка и шахты или рудника в целом. Знание Г. Б. Является основной предпосылкой для выбора методов управления Газовыделением, системы вентиляции шахты и системы разработки полезного ископаемого. Один из методов установления Г. Б. — газовая съёмка. Г. Б. Шахты определяется в основном природными условиями и горнотехническими показателя..

Газовые Туманности

См. Туманности галактические.. ..

Газовые Туманности

См. Туманности галактические.. ..

Газовые Туманности

См. Туманности галактические. ..

Дополнительный поиск Газовые туманности Газовые туманности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовые туманности" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовые туманности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа