Газовый баланс

108

количество выделяющегося в шахте газа и распределение газовыделения по источникам или по системе горных выработок. Различают Г. Б. Отдельной выработки, выемочного участка и шахты или рудника в целом. Знание Г. Б. Является основной предпосылкой для выбора методов управления Газовыделением, системы вентиляции шахты и системы разработки полезного ископаемого. Один из методов установления Г. Б. — газовая съёмка. Г. Б. Шахты определяется в основном природными условиями и горнотехническими показателями разработки. Г. Б. Шахты по источникам метана слагается из газовыделений разрабатываемого угольного пласта (пластов). Смежных газоносных угольных пластов. Вмещающих пород. По структуре Г. Б. Метанообильные шахты могут быть разделены на 2 группы.

К 1-й относят шахты, разрабатывающие одиночный пласт, ко 2-й — свиту пластов. Для 1-й группы при выемке пласта с незначительными потерями характерно выделение в призабойном пространстве свыше 75%, а в выработанном — менее 25% общего дебита метана на выемочном участке. Отличительная особенность 2-й группы — выделение в призабойном пространстве 50—60% и менее, а в выработанном 40—50% и более общего дебита метана в пределах выемочного поля..

Значения в других словарях
Газовые туманности

в астрономии, см. Туманности галактические.. ..

Газовый анализ

анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава. Различают химические, физико-химические и физические методы Г. А. Химические методы основаны на поглощении компонентов газовой смеси различными реагентами. Так, углекислый газ поглощают раствором щёлочи, кислород — щелочным раствором Пирогаллола, ненасыщенные углеводороды — бромной водой. О количестве газа судят по уменьшению его объёма. Достоинство химических методов Г. А. — простота конструкции приборов (газо..

Газовый двигатель

двигатель внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе. Природном и нефтяном (попутном) газах, а также сжиженном газе (пропано-бутановая смесь), доменных, генераторных и др. Газах. Преимущества Г. Д. Перед жидкотопливными. Значительно меньший износ основных деталей благодаря более совершенному смесеобразованию и сгоранию. Отсутствие в выхлопных газах вредных примесей. Возможность применения более высокой степени сжатия (См. Степень сжатия), чем в двигателях, работающих на бензине. Э..

Газовый каротаж

метод выявления нефтяных и газовых залежей путём систематического определения газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в Керне. При пробуривании скважин через нефтегазоносный пласт углеводороды попадают в буровой раствор, который и выносит их на поверхность. Производится эпизодическая или непрерывная дегазация бурового раствора, а полученный газ анализируется. Результаты анализов наносятся на диаграммы, показывающие изменения состава и содержания углеводородов по раз..

Дополнительный поиск Газовый баланс Газовый баланс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый баланс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый баланс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа