Газовый фактор

192

отношение полученного из месторождения через скважину количества газа (в м3), приведённого к атмосферному давлению и температуре 20°С, к количеству добытой за то же время нефти (в т или м3) при том же давлении и температуре. Г. Ф. Зависит от соотношения газа и нефти в пласте, от физических и геологических свойств пласта, от характера и темпа эксплуатации, от давления в пласте и т.д. Г. Ф. Является важнейшим показателем расхода пластовой энергии (См. Пластовая энергия) и определения газовых ресурсов нефтяного месторождения..

Значения в других словарях
Газовый сепаратор

аппарат для очистки продукции газовых и газоконденсатных скважин от капельной влаги и углеводородного конденсата, твёрдых частиц и др. Примесей. Примеси затрудняют транспортировку газа и являются причиной коррозии трубопроводов, закупорки (частичной или полной) скважин, шлейфов и промыслового оборудования вследствие образования пробок гидратов или льда (см. Гидратообразование). Форма Г. С. Цилиндрическая (горизонтальные и вертикальные). Г. С., как правило, имеют сепарационные секции. Основную с..

Газовый термометр

прибор для измерения температуры, действие которого основано на зависимости давления или объёма идеального газа от температуры. Чаще всего применяют Г. Т. Постоянного объёма (рис.), который представляет собой заполненный газом баллон 1 неизменного объёма, соединённый тонкой трубкой 2 с устройством 3 для измерения давления. В таком Г. Т. Изменение температуры газа в баллоне пропорционально изменению давления. Г. Т. Измеряют температуры в интервале от Газовый термометр2К до 1300 К. Предельно дост..

Газовый якорь

устройство для отделения свободного газа, содержащегося в перекачиваемой жидкости, с целью повышения кпд насоса. Широкое применение Г. Я. Нашёл в нефтяной промышленности при глубиннонасосной эксплуатации (См. Глубиннонасосная эксплуатация) месторождений. Существует 7 основных типов Г. Я., действие которых основано на повороте потока, разделении потока на части, объединении пузырей газа, перепаде давления и т. Д. Лит. Адонин А. Н., Процессы глубиннонасосной нефтедобычи, М., 1964.. ..

Газогенератор

IГазогенера́тор аппарат для термической переработки твёрдых и жидких топлив в горючие газы, осуществляемой в присутствии воздуха, свободного или связанного кислорода (водяных паров). Получаемые в Г. Газы называются генераторными. Горение твёрдого топлива в Г. В отличие от любой топки осуществляется в большом слое и характеризуется поступлением количества воздуха, недостаточного для полного сжигания топлива (например, при работе на паровоздушном дутье в Г. Подаётся 33—35% воздуха от теоретически ..

Газовый Фактор

ГАЗОВЫЙ ФАКТОР - отношение полученного из месторождения через скважину количества газа (в м³), приведенного к атмосферному давлению и температуре 20 .С, к количеству добытой за то же время нефти (в т или м³) при том же давлении и температуре. Показатель расхода пластовой энергии и определения газовых ресурсов месторождения.. ..

Газовый Фактор

Отношение полученного из месторождения через скважину количества газа (в м3), приведенного к атмосферному давлению и температуре 20 °С, к количеству добытой за то же время нефти (в т или м3) при том же давлении и температуре. Показатель расхода пластовой энергии и определения газовых ресурсов месторождения.. ..

Газовый фактор

Минеральной воды — отношение дебита газа к дебиту воды.. ..

Газовый Фактор

Минеральной воды - отношение дебита газа к дебиту воды.. ..

Газовый фактор

(a. Gas factor, gas-oil ratio. н. Gasfaktor, Gas-Ol-Verhaltnis. ф. Facteur de gaz. и. Factor de gas, relacion gas-petroleo) - содержание газа в продукции нефт. Скважин. Измеряется в м3/м3, м3/т. Oбъём газа при этом приводится к давлению 1,01 * 105 Пa и t 20В°C. Pазличают первоначальный и текущий Г. Ф. Первый характеризует нефт. Залежь в начале разработки, второй - на каждом её этапе. B случае, когда пластовое давление в залежи выше давления насыщения (т. E. Нет выделения из нефти растворённог..

Газовый Фактор

— отношение количества выделившегося газа (в м3) к количеству нефти (в т или в м3). Величина его зависит от степени насыщенности нефти растворенным в ней газом и от глубины залежи. В залежах с газовой шапкой газовый фактор может резко возрастать при прорыве газа к забою скважин, эксплуатирующих нефтяную часть залежи.. ..

Газовый фактор

(a. Gas factor, gas-oil ratio. Н. Gasfaktor, Gas-Ol-Verhaltnis. Ф. Facteur de gaz. И. Factor de gas, relacion gas-petroleo) - содержание газа в продукции нефт. Скважин. Измеряется в м3/м3, м3/т. Oбъём газа при этом приводится к давлению 1,01 * 105 Пa и t 20В°C. Pазличают первоначальный и текущий Г. Ф. Первый характеризует нефт. Залежь в начале разработки, второй - на каждом её этапе. B случае, когда пластовое давление в залежи выше давления насыщения (т. E. Нет выделения из нефти растворённого г..

Газовый Фактор

Отношение полученного из месторождения через скважину кол-ва (объёма) газа (в м3), приведённого к атм. Давлению и темп-ре 20 °С, к кол-ву (массе или объёму) добытой за это же время нефти (в т или м3) при тех же давлении в темп-ре. Г. Ф. - важнейший показатель расхода пластовой энергии и определения газовых ресурсов нефт. Месторождения. Г. Ф. При эксплуатации газонефтяных залежей и месторождений с режимом растворённого газа может достигать 800 - 900 м2/т. ..

Дополнительный поиск Газовый фактор Газовый фактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый фактор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый фактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа