Гераклит

181

Эфесский (Herákleitos Ephesios) (р. Около 544—540 до н. Э. — г. Смерти неизвестен), древнегреческий философ-материалист, в наивной форме сформулировавший ряд диалектических принципов бытия и познания. Написал не дошедшее до нас сочинение «О природе», от которого сохранились лишь отрывки в сочинениях позднейших авторов. Стиль Г. Отличается поэтической образностью. Многозначная символика его фрагментов делает подчас загадочным их внутренний смысл, вследствие чего Г. Ещё в древности был прозван «тёмным». Г. Принадлежал к ионийской школе (См. Ионийская школа) древнегреческой философии. Первоначалом сущего Г. Считал огонь, стихию, которая представлялась древним грекам наиболее тонкой, лёгкой и подвижной. Путём сгущения из огня появляются все вещи и путём разрежения в него возвращаются.

Этот мировой огонь «мерами вспыхивает и потухает», причём мир, по Г., не создан никем из богов или людей. Диалектика у Г. — концепция непрерывного изменения, становления, которое мыслится в пределах материального Космоса и в основном является круговоротом веществ, стихий — огня, воздуха, воды и земли. Здесь выступает у философа знаменитый образ реки, в которую нельзя войти дважды, поскольку в каждый момент она всё новая. Становление возможно только в виде непрерывного перехода из одной противоположности в другую, в виде единства уже сформировавшихся противоположностей. Так, у Г. Едины жизнь и смерть, день и ночь, добро и зло. Противоположности пребывают в вечной борьбе, так что «раздор есть отец всего, царь всего».

В понимание диалектики Г. Входит и момент относительности (относительность красоты божества, человека и обезьяны, человеческих дел и поступков и т. П.), хотя он и не упускал из виду того единого и цельного, в пределах которого происходит борьба противоположностей. В истории философии наибольшие споры вызвало учение Г. О Логосе, который истолковывался как «бог», «судьба», «необходимость», «вечность», «мудрость», «общее», «закон» и который в качестве мироустрояющего и упорядочивающего принципа может быть понят как род универсальной закономерности и необходимости. В русле учения о логосе у Г. Совпадают судьба, необходимость и разум. В теории познания Г. Начинал с внешних чувств. Глаза и уши для Г. — наилучшие свидетели, причём «глаза — более точные свидетели, чем уши».

Однако только мышление, которое обще у всех и воспроизводит природу всего, приводит к мудрости, т. Е. К знанию всего во всем. Классики марксизма-ленинизма выдвигали в философии Г. На первый план материализм и диалектику. Ленин называл Г. «. Одним из основоположников диалектики...» (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 29, с. 309). Соч. Переводы фрагментов на рус. Яз. В. Нилендера, в кн. Гераклит Эфесский, М., 1910 (с греческим текстом). А. О. Маковельского в его кн. Досократики, ч. 1, Казань, 1914, с. 147—80. Материалисты Древней Греции, М., 1955, с. 41—52. Лит. Дынник М. А., Диалектика Гераклита Эфесского, М., 1929. История философии, т. 1, М., 1957, с. 72—82. Лосев А. Ф., История античной эстетики, М., 1963, с. 345—90. Кессиди Ф. Х., Философские и эстетические взгляды Гераклита Эфесского, М., 1963.

Ramnoux С., Vocabulaire et structures de pensee archaїque chez Heraclite, P., 1959. Wheelwright Ph., Heraclitus, Princeton, 1959. А. Ф. Лосев. Гераклит Эфесский..

Значения в других словарях
Гераклея

(греч. Herakleia, лат. Heraclea) название более 30 древнегреческих и древнеримских городов. Наиболее известны. Г. Понтийская (современный Эрегли, вилайет Зонгулдак в Турции), богатый приморский город в Вифинии (См. Вифиния). Основан греческими колонистами около 550 до н. Э. Являлась крупным экономическим и торговым центром на южном побережье Понта Эвксинского. Упадок Г. Наступил после потери ею господства в проливах и опустошения галатами в конце 3 в. До н. Э. Принадлежавшей Г. Области. В 64 до ..

Гераклион

(Herakleion) город и порт в Греции на о. Крит. См. Ираклион.. ..

Гераклит Эфесский

Гераклит Эфесский (Herákleitos Ephesios) (р. Около 544≈540 до н. Э. ≈ г. Смерти неизвестен), древнегреческий философ-материалист, в наивной форме сформулировавший ряд диалектических принципов бытия и познания. Написал не дошедшее до нас сочинение «О природе», от которого сохранились лишь отрывки в сочинениях позднейших авторов. Стиль Г. Отличается поэтической образностью. Многозначная символика его фрагментов делает подчас загадочным их внутренний смысл, вследствие чего Г. Ещё в древности был пр..

Геральд

остров в Чукотском м., в 70 км к В. От о. Врангеля, в Чукотском национальном округе Магаданской обл. РСФСР. Площадь около 10 км2. Высота до 366 м. Покрыт тундровой растительностью. На С.-З. Остров заканчивается узкой (60—70 м) песчано-галечной косой. Г. Открыт в 1849 английским военным моряком капитаном Г. Келлеттом и назван в честь судна «Геральд» («Herald»), которым он командовал.. ..

Гераклит

(конец VI — начало V вв. До н.э.) эфесский философ-диалектик, представитель ионийской школыЕсли бы счастье заключалось в телесных удовольствиях, мы бы назвали счастливыми быков, когда они находят горох для еды.Солнце — не только новое каждый день, но вечно и непрерывно новое.Если бы все существующее превратилось в дым, то органом познания были бы ноздри.Из всего — одно, и из одного — все.Все движется.Не чая нечаянного, не выследишь неисследимого и недоступного.Родившись, они (люди) стремятся жит..

Гераклит

Два знаменитых греческих философа, которые имели противоположное воззрение на жизнь. Первый смеялся над людскими глупостями, второй оплакивал их.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гераклит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гераклит

Гераклит, Herakleitos, из Эфеса, VI/V вв. До н. Э., греческий философ. Происходил из известного рода, в котором передавалась по наследству должность жреца культа героя Андрокла, основателя Эфеса. Г. Отказался от этой должности в пользу брата. Он был сторонником аристократии и презирал народ. — Г. Написал ок. 490 прозаических философских произведений, цитируемых позднее под заглавием О природе (Peri physeos). Сохранилось ок. 130 подлинных фрагментов. Своему сочинению Г. Намеренно придал форму сбо..

Гераклит

Гераклит Эфесский (по прозванию Темный) - греческий философ, живший от половины VI века до 475 г. До нашей эры. Сочинения его дошли до нас только в отрывках. Гераклит учил, что мир есть вечный процесс становления, осуществляющийся в форме борьбы между отдельными элементами действительности. В этой борьбе проявляется высший разум, определяющий движение вселенной. Учению Гераклита посвящена книга Лассаля "Гераклит Темный", вышедшая в 1858 г. Лассаль рассматривает Гераклита, как предшественника сов..

Гераклит

Гераклит 1. Философ из Эфеса (ок. 554 – 483 до н. Э.). Учил, что все произошло из огня и пребывает в Состоянии постоянного изменения. Гераклит был известен своими таинственными изречениями (поэтому получил прозвище Темный) и критикой религиозной практики греков – погребальных обрядов, идолопоклонства, веры в сны. Из сочинения «О природе» сохранились отдельные фрагменты. 2. Из Галикарнаса (совр. Бордум) – поэт, друг поэта Каллимаха, который написал на смерть Гераклита поэму «Соловьи». Кто-то сказ..

Гераклит

ГЕРАКЛИТ. ..

Гераклит

ГЕРАКЛИТ из Эфеса (544/540/535-483/480/475) - древнегреческий философ, основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Аристократ по рождению, происходил из знатнейшего рода Кодридов - основателей Эфеса (имел наследственный титул царя-жреца, от которого отрекся в пользу брата). Отвергал традиционное неписанное право элиты, веря в устанавливаемый государством закон, за который должно сражаться как за родной город. Сочинение Г. "О природе" ("О Вселенной, о государстве, о богосл..

Гераклит

(Heraclitus, Ηράχλειτος). Греческий философ, родом из Эфеса, живший приблизительно за 500 лет до Р. X. Основой всего сущего он считал огонь.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Гераклит Гераклит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гераклит" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гераклит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа