Гераклит

362

(конец VI — начало V вв. До н.э.) эфесский философ-диалектик, представитель ионийской школыЕсли бы счастье заключалось в телесных удовольствиях, мы бы назвали счастливыми быков, когда они находят горох для еды.Солнце — не только новое каждый день, но вечно и непрерывно новое.Если бы все существующее превратилось в дым, то органом познания были бы ноздри.Из всего — одно, и из одного — все.Все движется.Не чая нечаянного, не выследишь неисследимого и недоступного.Родившись, они (люди) стремятся жить и, тем самым, умереть, лучше же сказать — успокоиться, и оставляют детей, порожденных для смерти.Смерть — все, что мы видим, когда бодрствуем, а все, что мы видим, когда спим, есть сон.Людей ждет после смерти то, чего они не ожидают и не предполагают.Космос (…) не создал никто из богов, никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живой огонь, мерно возгорающийся, мерно угасающий.Многознайство уму не научает.За закон народ должен биться, как за городскую стену.Границ души тебе не отыскать, по какому бы пути ты ни пошел.

Столь глубока ее мера.Один для меня — десять тысяч, если он наилучший.В одни и те же воды мы погружаемся и не погружаемся, мы существуем и не существуем.Гармония мира натянута в противоположные стороны, как у лиры и лука.Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки. Царство над миром принадлежит ребенку.Война есть отец всего. Она сделала одних богами, других людьми, одних рабами, других свободными.Скрытая гармония лучше явной.Путь вверх-вниз один и тот же.Бессмертные — смертны, смертные — бессмертны. Смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают.Прекраснейшая из обезьян безобразна в сравнении с человеческим родом.У бодрствующих один, общий мир, а спящие отворачиваются каждый в свой собственный.В одну и ту же реку нельзя войти дважды.Не будь солнца, мы бы не знали, что такое ночь.Без солнца не было бы ночи.Глаза — более точные свидетели, чем уши.Для бога все прекрасно и справедливо.

Люди же одно признали несправедливым, другое — справедливым.Людям не было бы лучше, если бы исполнялись все их желания.Болезнь делает приятным здоровье, зло — добро, голод — насыщение, усталость — отдых.Характер человека есть его демон. (Т. Е. Характер определяет судьбу.)Природа любит скрываться.Холодное теплеет, теплое холодеет, влажное высыхает, сухое увлажняется.Взрослый муж слывет глупым у бога, как ребенок — у взрослого мужа.На вопрос, почему он молчит, Гераклит ответил. «Чтобы вы болтали».Просьбою эфесцев дать им закон он (Гераклит) пренебрег, ибо город был уже во власти дурного правления. Удалившись в храм Артемиды, он играл с мальчишками в бабки, а обступившим его эфесцам сказал. «Чему дивитесь, негодяи.

Разве не лучше так играть, чем управлять в вашем государстве?»Ум — бог для каждого.Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими.Мышление — великое достоинство, и мудрость в том, чтобы говорить истинное и чтобы, прислушиваясь к природе, поступать с ней сообразно.Доверять неразумным ощущениям — свойство грубых душ.Народ должен защищать закон, как свой оплот, как охранительную свою стену.Правда настигает лжецов и лжесвидетелей.Своеволие следует гасить скорее, чем пожар.Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Гераклит

Эфесский (Herákleitos Ephesios) (р. Около 544—540 до н. Э. — г. Смерти неизвестен), древнегреческий философ-материалист, в наивной форме сформулировавший ряд диалектических принципов бытия и познания. Написал не дошедшее до нас сочинение «О природе», от которого сохранились лишь отрывки в сочинениях позднейших авторов. Стиль Г. Отличается поэтической образностью. Многозначная символика его фрагментов делает подчас загадочным их внутренний смысл, вследствие чего Г. Ещё в древности был прозван «т..

Георг Вильгельм Фридрих Гегель

(1770—1831 гг.) философ Благоразумие предполагает, что собственная польза не рассматривается как цель морального поведения, хотя она и может быть его следствием.…Благоразумие состоит в том, чтобы не разрушать расположения других и сохранять его ради его самого.Брак есть правовая любовь. При таком определении из последней исключается все, что в ней преходяще, капризно и субъективно.Быть своим собственным господином и рабом кажется преимуществом по сравнению с тем состоянием, в котором человек ес..

Георг Кристоф Лихтенберг

(1742—1799 гг.) писатель-сатирик, литературный, театральный и художественный критик Большинство людей больше живет по моде, чем по разуму.Боюсь, как бы наше слишком заботливое воспитание не создало нам племя карликов.Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим.Быстрое накопление знаний, приобретаемых при слишком малом самостоятельном участии, не очень плодотворно. Ученость также может родить лишь листья, не давая плодов.Быть челов..

Гераклит Эфесский

Гераклит Эфесский(Herakleitos Ephesios)Гераклит Эфесский (Herakleitos Ephesios) (р. Ок. 544 - 540 до н. Э. - год смерти неизвестен) Греческий философ-материалист. Жил в Эфесе. Имел наследственный титул басилевса (царя-жреца). Согласно его учению, все произошло из огня и пребывает в состоянии постоянного изменения. Был известен своими таинственными изречениями, благодаря которым получил прозвище Темный.Афоризмы, цитаты• Я предпочитаю то, что можно увидеть, услышать и изучить.• Ум - бог каждого.• ..

Гераскина

ГераскинаГераскина Л.Афоризмы, цитаты• "В Стране невыученных уроков" *)• Никто так о тебе не позаботится, как ты сам. - (кот Кузя)• Не надо злить сильных. - (кот Кузя)• Когда ты даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели. - (Запятая)• Когда человека заставляют силой делать то, что ему совсем не хочется, это и есть несчастье. - (Витя Перестукин)• __________• *) Текст "В Стране невыученных уроков" - в Библиотеке Максима Мошкова(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www..

Гераклит

Два знаменитых греческих философа, которые имели противоположное воззрение на жизнь. Первый смеялся над людскими глупостями, второй оплакивал их.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гераклит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гераклит

Гераклит, Herakleitos, из Эфеса, VI/V вв. До н. Э., греческий философ. Происходил из известного рода, в котором передавалась по наследству должность жреца культа героя Андрокла, основателя Эфеса. Г. Отказался от этой должности в пользу брата. Он был сторонником аристократии и презирал народ. — Г. Написал ок. 490 прозаических философских произведений, цитируемых позднее под заглавием О природе (Peri physeos). Сохранилось ок. 130 подлинных фрагментов. Своему сочинению Г. Намеренно придал форму сбо..

Гераклит

Гераклит Эфесский (по прозванию Темный) - греческий философ, живший от половины VI века до 475 г. До нашей эры. Сочинения его дошли до нас только в отрывках. Гераклит учил, что мир есть вечный процесс становления, осуществляющийся в форме борьбы между отдельными элементами действительности. В этой борьбе проявляется высший разум, определяющий движение вселенной. Учению Гераклита посвящена книга Лассаля "Гераклит Темный", вышедшая в 1858 г. Лассаль рассматривает Гераклита, как предшественника сов..

Гераклит

Гераклит 1. Философ из Эфеса (ок. 554 – 483 до н. Э.). Учил, что все произошло из огня и пребывает в Состоянии постоянного изменения. Гераклит был известен своими таинственными изречениями (поэтому получил прозвище Темный) и критикой религиозной практики греков – погребальных обрядов, идолопоклонства, веры в сны. Из сочинения «О природе» сохранились отдельные фрагменты. 2. Из Галикарнаса (совр. Бордум) – поэт, друг поэта Каллимаха, который написал на смерть Гераклита поэму «Соловьи». Кто-то сказ..

Гераклит

ГЕРАКЛИТ. ..

Гераклит

ГЕРАКЛИТ из Эфеса (544/540/535-483/480/475) - древнегреческий философ, основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Аристократ по рождению, происходил из знатнейшего рода Кодридов - основателей Эфеса (имел наследственный титул царя-жреца, от которого отрекся в пользу брата). Отвергал традиционное неписанное право элиты, веря в устанавливаемый государством закон, за который должно сражаться как за родной город. Сочинение Г. "О природе" ("О Вселенной, о государстве, о богосл..

Гераклит

(Heraclitus, Ηράχλειτος). Греческий философ, родом из Эфеса, живший приблизительно за 500 лет до Р. X. Основой всего сущего он считал огонь.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Гераклит Гераклит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гераклит" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гераклит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа