Игуанодонты

104

(Iguanodontidae) семейство вымерших пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров (См. Птицетазовые динозавры). Существовали в конце юрского и первой половине мелового периодов. Крупные (длиной до 10 м), передвигавшиеся на задних конечностях растительноядные пресмыкающиеся, напоминавшие строением зубов современных ящериц игуан (См. Игуаны). 5 родов, объединявших много видов. И. — предки утконосых динозавров (См. Утконосые динозавры). Многочисленные остатки И. Найдены в Западной Европе, Северной Африке и Центральной Азии. В Бельгии (Берниссар) выкопано 29 скелетов — это одна из лучших коллекций ископаемых позвоночных. Лит. Рождественский А. К., Новые игуанодонты из Центральной Азии, «Палеонтологический журнал», 1966, № 3.

Основы палеонтологии. Земноводные, пресмыкающиеся и птицы, М., 1964. Casier Е., Les iguanodons de bernissart, Brux., 1960. А. К. Рождественский. Скелет игуанодона (Iguanodon bernissartensis)..

Значения в других словарях
Игрушка

предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, И. Служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. И. Помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций. И. Широко используется в учебно-воспитательной работе с детьми, в частности для развития детского, технического и художественного творчества (см. Игры детские, Детское..

Игры детские

вид активной деятельности детей, заключающийся обычно в воспроизведении ими окружающей жизни, главным образом действий взрослых и отношений между ними. И. Д. Социальны по своему происхождению, по своей природе и, следовательно, по своему содержанию. Многие И. Д. Носят национальный, народный характер и передаются из поколения в поколение. В них формируется и проявляется потребность ребёнка познать окружающий мир и воздействовать на него, развиваются интеллектуальные, моральные, волевые и физичес..

Игуаны

игуановые (Iguanidae), семейство пресмыкающихся отряда ящериц. В отличие от представителей близкого семейства агам (См. Агамы), зубы у И. Прикреплены к внутренней поверхности челюстей. Более 50 родов, в том числе собственно И. (Iguana), Анолисы, Василиски, Конолоф, Жабовидные ящерицы и др. (всего около 700 видов). Распространены преимущественно в Западном полушарии. В Восточном — только на островах Мадагаскар (3 вида), Фиджи и Общества (2 вида). Большинство живёт в лесах, на деревьях, многие — ..

Игуасу

IИгуасу́ (Iguaçú) река на Ю.—В. Бразилии, левый приток р. Парана. Длина 1320 км, площадь бассейна 62 тыс. Км2. Берёт начало на западных склонах хребта Серра-ду-Мар, течёт на З. По Бразильскому плоскогорью. По нижнему течению реки проходит граница между Бразилией и Аргентиной. На реке много порогов и водопадов (Озориу, Игуасу и др.). Питание дождевое. Полноводна в течение всего года, значительные паводки. Средний расход воды в устье около 1200 м3/сек. IIИгуасу́ (Iguaçú) водопад в Южной Америке, н..

Игуанодонты

ИГУАНОДОНТЫ - род вымерших пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров. Жили в 1-й половине мелового периода, в Зап. Европе, Сев. Африке и Центр. Азии. Длина до 10 м. Передвигались на двух ногах. 4-5 видов.. ..

Игуанодонты

Iguanodon Игуанодонты были растительноядными животными, питавшимися папоротниками и хвощами. Они передвигались на четырех ногах, как и многие другие животные, питавшиеся растениями. В длину игуанодонты достигали 8 - 9 метров, жили они большими группами.и газелевый динозавр гипсилофодон (справа)Их кости найдены в Европе, Азии и Северной Африке. В свое время их роль в природе была аналогична той, которую мы наблюдаем у современных зебр и больших антилоп. Имеется большое кол-во хорошо сохранившихся..

Игуанодонты

Род вымерших пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров. Жили в 1-й половине мелового периода, в Зап. Европе, Сев. Африке и Центр. Азии. Длина до 10 м. Передвигались на двух ногах. 4-5 видов.. ..

Игуанодонты

(Iguanodontidae) [исп. Iguana, караиб, ynana — ящерица] — огромные растительноядные динозавры из отряда птицетазовых, достигавшие 18—20 м в длину и 5 м в ширину. Передвигались на мощных трехпалых задних ногах. Передние пятипалые (с большими ногтями на первых пальцах) конечности были короткие. Ср. Юра — поздний мел Европы, поздняя юра — ранний мел С. Америки, мел Африки.. ..

Игуанодонты

Род вымерших пресмыкающихся отр. Птицетазовых динозавров. Жили в 1-й пол. Мелового периода, в Зап. Европе, Сев. Африке и Центр. Азии. Дл. До 10м. Передвигались на двух ногах. 4-5 видов. ..

Игуанодонты

(Iguanodon), род вымерших пресмыкающихся подотр. Орни-топод. Известны из нижнего мела Зап. Европы, Сев. Африки и Азии (Монголия). Наиб, богатые местонахождения («стада») в Зап. Европе (Бельгия). Размеры до 10 м. Череп удлинённый, с небольшими глазницами. Зубы двурядные. Первый палец кисти превращен в шип (защитное приспособление). Растительноядные. И.- предки утконосых динозавров. Ок. 5 видов. Скелет игуанодонта (Iguanodon bernissartensis).. ..

Дополнительный поиск Игуанодонты Игуанодонты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игуанодонты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игуанодонты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа