Избирательная телефонная связь

112

система оперативной телефонной связи пунктов (абонентов) с центральном пунктом и между собой посредством параллельного включения большого количества телефонных аппаратов в одну общую электрическую цепь. При И. Т. С. Каждый пункт вызывается отдельно либо может быть вызвана определённая группа пунктов, либо все пункты одновременно. И. Т. С. Применяют для организации оперативно-технологических связей, характеризующихся линейным расположением пунктов и дальними расстояниями между ними, например на железных дорогах, в энергосистемах, на газовых магистралях. Системы И. Т. С. Различают. С избирательным вызовом только в одном направлении — от распорядительной станции (РС) к остальным (вызов РС осуществляется голосом или посылкой вызывного сигнала) и с возможностью избирательного вызова каждым пунктом любого другого (взаимно-избирательный вызов).

Для вызова абонента по линии передаётся определённая комбинация импульсов, которая принимается приёмниками вызова (ПВ) всех пунктов, включенных в данную линию, но цепь звонка замыкается только в ПВ, настроенном на данную комбинацию импульсов. В Советском Союзе распространены системы И. Т. С. С селекторным и более совершенным тональным избирательным вызовом. В 1-м случае для вызова абонента по линии посылается комбинация импульсов постоянного тока из 3 серий. Общее число импульсов в комбинации равно 17. Такая И. Т. С. Позволяет обслужить 78 пунктов. В каждом из них в качестве ПВ используется Селектор. Во 2-м случае избирательный вызов осуществляется посылкой по линии двух импульсов тока различной частоты одного за другим без интервала.

Продолжительность посылки 1-го импульса — 0,8 сек, 2-го — 1,6 сек. Используется 7 частот тонального диапазона (0,3-3,4 кгц), что позволяет получить 42 вызывные комбинации, 7 из них применяют для группового вызова, а остальные — для посылки индивидуальных вызовов. В каждом пункте устанавливают приёмник тонального избирательного вызова, настроенный на одну индивидуальную и одну групповую комбинации. Имеется возможность одновременного вызова всех абонентов линии И. Т. С. Лит. Волков В. М., Телефония, М., 1967. Мирский А. Г., Избирательная телефонная связь на железнодорожном транспорте, 2 изд., М., 1968. Волковинский Л. М., Давыдовский В. М., Погодин А. М., Железнодорожная телефонная связь, 3 изд., М., 1969. В. А. Прокофьев.

Значения в других словарях
Избирательная комиссия

в СССР коллегиальный орган, состоящий из представителей общественных организаций (профсоюзных, кооперативных, партийных и др. ). Создаётся для проведения выборов в представительные органы власти и выборов народных судей. И. К. Обеспечивают проведение выборов в соответствии с нормами избирательного права (наблюдают за правильностью составления списков избирателей, соблюдением порядка голосования, определяют результаты голосования и т. Д.). Образуются И. К. Центральные, территориальные, окружные ..

Избирательная система

1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства (например, в СССР — Советов депутатов трудящихся (См. Советы депутатов трудящихся)). И. С. — важный элемент политической системы государства, она регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют Избирательное право. И. С. Охватывает. А) принципы и условия участия в формировании избираемых органов (см. Активное избирательное право, Пассивное избирательное право), б) организацию и порядок выборов (..

Избирательное право

1) совокупность правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных государственных органов. И. П. — важный институт государственного права. Основные принципы И. П. Обычно фиксируются в конституциях, а большинство норм кодифицируется в специальных избирательных законах (например, в СССР — в Положениях о выборах). В И. П. Закреплены принципы и условия участия граждан в формировании выборных государственных органов, организация и порядок выборов и отзыва членов этих органов (см. Избирательн..

Избирательность радиоприемника

то же, что Селективность радиоприёмника. ..

Избирательная Телефонная Связь

То же, что селекторная связь. ..

Дополнительный поиск Избирательная телефонная связь Избирательная телефонная связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательная телефонная связь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательная телефонная связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа