Избирательные цензы

117

см. Цензы избирательные.

Значения в других словарях
Избирательное право

1) совокупность правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных государственных органов. И. П. — важный институт государственного права. Основные принципы И. П. Обычно фиксируются в конституциях, а большинство норм кодифицируется в специальных избирательных законах (например, в СССР — в Положениях о выборах). В И. П. Закреплены принципы и условия участия граждан в формировании выборных государственных органов, организация и порядок выборов и отзыва членов этих органов (см. Избирательн..

Избирательность радиоприемника

то же, что Селективность радиоприёмника. ..

Избирательный бюллетень

избирательный документ для тайного голосования, форма которого установлена соответствующими государственными органами. В СССР в бюллетене указываются фамилия, имя и отчество кандидата в депутаты, зарегистрированного по данному избирательному округу (См. Избирательный округ) (при выборах в народный суд — кандидата в народные судьи), и наименование выдвинувшей его организации. Печатается на языке населения соответствующего избирательного округа. Согласно Положениям о выборах в помещении для выбор..

Избирательный закон

см. В ст. Избирательное право, Избирательная система. ..

Избирательные цензы

(избирательные квалификации). ..

Избирательные Цензы

Система условий и ограничений, установленных для осуществления активного или пассивного избирательного права. Цензы могут быть различными. Половозрастными (предоставление или отказ от предоставления избирательных прав женщинам. Предоставление избирательных прав гражданам по достижении определенного возраста). Социальными (сословными) и имущественными (неучастие в выборах некоторых слоев общества по признаку принадлежности к той или иной группе населения либо по уровню доходов). Образовательными ..

Избирательные Цензы

См. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИИ.. ..

Избирательные Цензы

- система условий и ограничений, установленных для осуществления активного или пассивного избирательного права. Цензы могут быть различными. Половозрастными (предоставление или отказ от предоставления избирательных прав женщинам. Предоставление избирательных прав гражданам по достижении определенного возраста). Социальными (сословными) и имущественными (неучастие в выборах некоторых слоев общества по признаку принадлежности к той или иной группе населения либо по уровню доходов). Образовательным..

Дополнительный поиск Избирательные цензы Избирательные цензы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательные цензы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательные цензы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа