Менгир

113

(бретонск. Menhir, от men — камень и hir — длинный) простейший вид мегалитических сооружений (см. Мегалиты), состоящий из одного блока камня, вертикально вкопанного в землю. М. Достигают высоты 4—5 м и более (крупнейший М. Высотой 20 м весит около 300 т, находится во Франции). Иногда М. Составляют длинные аллеи (см. Карнак) или расположены по кольцу (см. Кромлех). По-видимому, М. Имели культовое значение. Больше всего М. В Северо-Западной Европе, встречаются также в Азии и Африке. На территории СССР М. Распространены в ряде районов Сибири и Кавказа. Лит. Schuchhardt С., Alteuropa, 4 Aufl., В., 1941. Гранитный менгир высотой 9,5 м (Франция)..

Значения в других словарях
Менгес

(Menges) Карл Генрих (р. 22.4.1908, Франкфурт-на-Майне), немецкий (ныне американский) лингвист и историк. Учился во Франкфурте, в Мюнхене и Берлине. Профессор Анкарского университета (с 1937), преподаёт в Колумбийском университете (с 1940). Опубликовал фундаментальные работы по тюркологии, истории алтайских народов, по морфологии и этимологии ностратических языков (См. Ностратические языки) (сопоставление уральских, алтайских, дравидийских, индоевропейских языков). Исследовал контактные и генети..

Менгес Карл Генрих

Менгес (Menges) Карл Генрих (р. 22.4.1908, Франкфурт-на-Майне), немецкий (ныне американский) лингвист и историк. Учился во Франкфурте, в Мюнхене и Берлине. Профессор Анкарского университета (с 1937), преподаёт в Колумбийском университете (с 1940). Опубликовал фундаментальные работы по тюркологии, истории алтайских народов, по морфологии и этимологии ностратических языков. ..

Менгисту Хайле Мариам

(р. 1941, Аддис-Абеба) политический и военный деятель Эфиопии, подполковник (1976). С 1959 на военной службе. В 1969—70 в США, где закончил курсы подготовки офицеров артиллерийско-технической службы и прослушал курс экономики промышленности в Мэрилендском университете. В 1970—74 в штабе 3-й пехотной дивизии. В 1974 председатель Координационного комитета вооруженных сил, полиции и территориальной армии — руководящего органа революционного движения за ликвидацию феодально-монархического строя в Эф..

Менглет

Георгий Павлович [р. 4(17).9.1912, Воронеж], русский советский актёр, народный артист СССР (1974). Член КПСС с 1975. В 1933 окончил ЦЕТЕТИС (ныне ГИТИС). Работал в Театре-студии под руководством А. Д. Дикого, Ленинградском Большом драматическом театре им. Горького, Душанбинском русском театре. С 1945 в Московском театре сатиры. Роли. Сергей («Леди Макбет Мценского уезда» по Лескову), Жорж Дюруа («Милый друг» по Мопассану), Олег Баян, Победоносиков («Клоп», «Баня» Маяковского), капитан Шотовер (..

Менгир

МЕНГИР (от бретонск. Men - камень и hir - длинный) - мегалитическое сооружение, вертикально врытый в землю длинный камень (4-5 м и более). Известны в Зап. Европе, Сев. Африке, Индии, Сибири и на Кавказе.. ..

Менгир

МЕНГИР (от бретонского men - камень и hir - длинный), мегалитическое сооружение, вертикально врытый в землю длинный камень (4 - 5 м и более). Известны в Западной Европе, Северной Африке, Сибири и на Кавказе.. ..

Менгир

Или пейльван (menhir, peulvan) — один из видов доисторических кельтских памятников, встречающихся в Бретани, Англии и Скандинавии. Это — простой, неотесанный каменный столб, чаще всего четырехгранный, водруженный вертикально, большей или меньшей величины, нередко даже колоссальный, на котором иногда высечены таинственные знаки и надписи. Самый громадный М. — Локмариакеркский, в Бретани, длиной более чем в 60 футов. Он лежит теперь сломанный при входе в деревню того же имени. В Скандинавии подобн..

Менгир

Столб, сооружение. ..

Менгир

М.Огромный продолговатый камень, поставленный вертикально, относящийся ко времени мегалитических построек.. ..

Менгир

        (бретонск. Menhir, от men - камень и hir - длинный), простейший вид мегалитических сооружений, состоящий из одного блока камня, вертикально вкопанного в землю (высотой 4-5 м, до 20 м). Менгиры иногда составляют длинные аллеи (Карнак в Бретани, Франция) или расположены по кольцу (кромлех). По-видимому, менгиры имели культовое значение.. ..

Менгир

(от бретон. Men - камень и hir - длинный), мегалитич. Сооружение - камень, вертикально вкопанный в землю.. ..

Менгир

(от бретон. Men - камень и hir - длинный), мегалитич. Сооружение - камень, вертикально вкопанный в землю.. ..

Менгир

Имеет фаллическое значение и символизирует мужскую творящую силу- Ассоциируется с дольменом, женским символом входа в чрево женщины. Является также олицетворением мировой оси и священного места жертвоприношений.. ..

Дополнительный поиск Менгир Менгир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менгир" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менгир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа