Монетный двор

101

государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет и изготовлением орденов, медалей и других государственных металлических знаков отличия, а также различных чеканочных и штамповочных изделий из металла с применением золочения, серебрения и ювелирных эмалей. М. Д. Возникают с образованием национальных государств, когда чеканка монет (См. Монета) становится государственной монополией. В России первый казённый М. Д. Возник в 1534 в Москве. В 1724 был основан М. Д. В Петербурге. С 1876 он стал единственным в стране. В Англии в конце 12 в. Был создан М. Д. В Лондоне, в США — в 1792 М. Д. В Филадельфии. В первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции чеканка монет не производилась. На М. Д. В Ленинграде (бывшем Петрограде) до 1921 изготовлялись ордена и юбилейные медали.

С августа 1921 началась чеканка серебряной, с 1924 медной, а затем бронзовой и никелевой, с 1961 латунной и нейзильберовой монет. Ленинградский М. Д. Чеканит разменную монету образца 1961. Организованный в 1942 М. Д. В Москве изготовляет ордена и медали СССР, знаки отличия и другие изделия из драгоценных металлов.

Значения в других словарях
Монетные конвенции и союзы

соглашения между государствами о стандартизации веса и пробы монет и их взаимном приёме. М. К. И с. Создавались ещё в средние века. Известны конвенции германских государств. Австро-Южно-Германской конвенции (1753, 1837), Северо-Германской конвенции (1836, 1838), Австро-Германский монетный союз (1857), которыми определялись вес и проба монет, устанавливались общие для стран-участниц монеты, формами монетных соглашений являлись Латинский монетный союз (1865—1926) и Скандинавский монетный союз (18..

Монетный

посёлок городского типа в Свердловской обл. РСФСР, подчинён Берёзовскому горсовету. Расположен в 18 км от г. Берёзовский. Ж.-д. Станция на линии Свердловск — Артёмовский, в 38 км к С.-В. От Свердловска. Добыча торфа. Трактороремонтный и ремонтно-механические заводы. ..

Монетный доход

доход государства от чеканки монет. Представляет собой разницу между номинальной стоимостью неполноценной монеты и рыночной стоимостью содержащегося в ней металла (за вычетом издержек по чеканке). М. Д. Составлял важную статью государственных доходов в рабовладельческом и феодальном обществе. Он увеличивался за счёт порчи монет. Так, весовое содержание рус. Серебряного рубля в 14—18 вв. Изменялось 9 раз и было снижено почти в 12 раз. Кроме того, снижалась проба рубля с 84 до 70 частей чистого с..

Монетный паритет

1) законодательно установленное содержание валютного металла в монете. 2) Соотношение денежных единиц различных стран в соответствии с количеством законодательно установленного в монетах чистого золота (серебра). В условиях золотого или серебряного Монометаллизма для стран, имевших одинаковые денежные системы, М. П. Определялся соотношением золотого (серебряного) содержания их денежных единиц (например, до 1-й мировой войны 1914—18 американский доллар содержал 1,50463 г чистого золота, а англий..

Монетный Двор

МОНЕТНЫЙ двор - предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов, медалей и др. Государственных металлических знаков отличия. Первый монетный двор был учрежден в Др. Риме при храме Юноны-Монети (отсюда термин "монета"). В России 1-й монетный двор возник в 1534 в Москве, в 1724 основан в Санкт-Петербурге, с 1876 стал единственным в стране. На этом монетном дворе в 1921 началась чеканка советских монет. Монетный двор в Москве (создан в 1942), изготовляет ордена, медали, знаки отличия и др. Издел..

Монетный Двор

МОНЕТНЫЙ ДВОР, предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов, медалей и др. Государственных металлических знаков отличия. Первый М. Д. Был учреждён в Др. Риме при храме Юноны-Монети (отсюда термин "монета"). В России до начала 18 в. Существовали Денежные дворы, которые с началом чеканки круглой монеты (при Петре I) стали называться М. Д. В 1724 основан М. Д. В Санкт-Петербурге, с 1876 он стал единственным в стране. На этом М. Д. В 1921 началась чеканка советских монет. В 1942 создан М.д. В ..

Монетный Двор

МОНЕТНЫЙ ДВОР, государственное предприятие> по чеканке монет, изготовлению орденов и других металлических знаков отличия. В России первый Монетный двор основан в 1534 в Москве. В 1724 - в Санкт-Петербурге, с 1876 стал единственным в стране. В 1942 создан Монетный двор в Москве.. ..

Монетный Двор

Место чеканки монет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государственное учреждение для чеканки монет.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)государственное учреждение, чеканящее монету.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Монетный Двор

Предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов, медалей и др. Государственных металлических знаков отличия. Первый монетный двор был учрежден в Др. Риме при храме Юноны-Монети (отсюда термин "монета"). В России 1-й монетный двор возник в 1534 в Москве, в 1724 основан в Санкт-Петербурге, с 1876 стал единственным в стране. На этом монетном дворе в 1921 началась чеканка советских монет. Монетный двор в Москве (создан в 1942), изготовляет ордена, медали, знаки отличия и др. Изделия из драгоценны..

Монетный Двор

См. Двор монетный. ..

Монетный Двор

Государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет. НаМ.д. Изготовляют тж. Ордена, медали, другие металлические знаки отличия. В России первый М.д. Возник в Москве в 1534 г.. ..

Монетный Двор

- государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет. НаМ.д. Изготовляют тж. Ордена, медали, другие металлические знаки отличия. В России первый М.д. Возник в Москве в 1534 г.. ..

Монетный Двор

- государственное предприятие, занимающееся чеканкой монет. На М.д. Изготовляют т.ж. Ордена, медали, другие металлические знаки отличия. В России первый М.д. Возник в Москве в 1534 г.. ..

Монетный Двор

— предприятие по чеканке монет, изготовлению орденов, медалей и других государственных металлических знаков отличия. В России первый М. Д. Возник в Москве в 1534 г., в 1724 г. — в Петербурге. В 1942 г. В Москве создан ныне действующий М. Д., который изготавливает ордена и медали России, знаки отличия и другие изделия из драгоценных металлов. Оба М. Д. — в Москве и С.-Петербурге чеканят монеты образца 1997 г., памятные и юбилейные монеты.. ..

Дополнительный поиск Монетный двор Монетный двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монетный двор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монетный двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа