Мэн-цзы

91

Мэн Кэ (около 372 — 289 до н. Э.), древнекитайский философ, один из самых активных последователей Конфуция (См. Конфуций). Родился в области Цзоу царства Лу (на территории современной провинции Шаньдун). Учился у учеников Конфуция. Стремясь ослабить борьбу между широкими слоями общества и наследственной аристократией, М.-ц., как идеолог, отражавший её интересы, создал теорию так называемого гуманного управления народом, призывал к восстановлению системы «цзин тянь» (системы так называемых колодезных — равновеликих полей. В основе её лежала идея равномерного распределения земли среди крестьян), критиковал основные положения школы легистов (Фацзя). Развивая положение Конфуция о превосходстве «благородных мужей» (цзюнь цзы) над «простолюдинами» (сяожень), М.-ц.

Сформулировал тезис о незыблемости деления людей на правящих и управляемых, ставший с этого времени важнейшим принципом конфуцианской теории. М.-ц. Излагал свои взгляды в беседах с правителями царств и учениками. М.-ц. Посетил царства Ци, Тэн, Сун, Лян и др. В Ци он занимал некоторое время должность советника. Умер в царстве Лу. Высказывания и беседы М.-ц. Были записаны его учениками Гунсунь Чоу, Вань Чжанем и др. Основной текст одноимённого памятника «Мэн-цзы» датируется не позднее 3 в. До н. Э. Источн. Мэн-цзы, в кн. Чжуцзы цзичэн (Собрание произведений древних мыслителей), т. 1, Пекин, 1957. Попов П. С., Китайский философ Мэн-цзы, пер. С китайского, СПБ, 1904. «Мэн-цзы», в кн. Древнекитайская философия, т. 1, М., 1972 (перевод Л. И. Думана).

Legge J., The works of Mencius, в кн. The Chinese classics, v. 2, Oxf., 1895. Wilhelm R., Mong Dsi (Mong Ko), Jena, 1916. The book of Mencius, L., 1942. Лит. Буров В. Г. И Титаренко М. Л., Философия древнего Китая, в кн. Древнекитайская философия, т. 1, М., 1972. Быков Ф. С., Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае, М., 1966. Yüan Cho-Ying, La philosophie morale et politique de Mencius, P., 1927. Л. С. Переломов.

Значения в других словарях
Мэн Генри Джеймс Самнер

Мэн, Мен, Мейн (Maine) Генри Джеймс Самнер (15.8.1822, Келсо, Роксбро, ‒ 3.2.1888, Канн, Франция), английский юрист и историк права. По происхождению шотландец. Учился в Кембриджском университете, в 1847‒54 и с 1887 профессор этого университета (одновременно занимался адвокатской практикой). В 1863‒1869 член совета при вице-короле Индии, вице-канцлер Калькуттского университета. В 1869‒87 профессор Оксфордского университета. В своих исследованиях использовал сравнительно-исторический метод, стрем..

Мэн Хао-жань

(689, Сянъян, ныне провинция Хубэй, — 740) китайский поэт. Почти всю жизнь провёл в деревне, странствовал по стране, был отшельником. М. Х.- ж. Продолжил и развил традиции пейзажной лирики Тао Юань-мина и Се Лин-юня. Лучшие его стихи о природе, о дружбе, о радостях отшельнической жизни («Весеннее утро», «В деревне у друга», «Ночую на реке Изяньдэ», «Пишу на стене кельи учителя И», «Прощаюсь с Ван Вэем») отличаются классической ясностью и простотой. М. Х.-ж. — мастер пятисловного уставного стиха...

Мэнеску

(Mănescu) Маня (р. 9.8.1916, Брэила), государственный деятель СРР, учёный-экономист, действительный член Академии СРР (1974), Герой Социалистического Труда (1971). Родился в семье рабочего. В 1940 окончил промышленно-коммерческую академию в Бухаресте. Член Румынской коммунистической партии (РКП) с 1936. После освобождения Румынии от фашизма находился в 1945—49 на партийной работе в Плоешти, затем в аппарате ЦК компартии. В 1950—1951 заместитель председателя Госплана. В 1951—54 начальник ЦСУ. В 1..

Мэнеску Маня

Мэнеску (Mănescu) Маня (р. 9.8.1916, Брэила), государственный деятель СРР, учёный-экономист, действительный член Академии СРР (1974), Герой Социалистического Труда (1971). Родился в семье рабочего. В 1940 окончил промышленно-коммерческую академию в Бухаресте. Член Румынской коммунистической партии (РКП) с 1936. После освобождения Румынии от фашизма находился в 1945‒49 на партийной работе в Плоешти, затем в аппарате ЦК компартии. В 1950‒1951 заместитель председателя Госплана. В 1951‒54 начальник ..

Мэн-цзы

МЭН-ЦЗЫ (ок. 372-289 до н. Э.) - древнекитайский философ, последователь Конфуция. Взгляды Мэн-цзы изложены в книге "Мэн-цзы". Сформулировал тезис о незыблемости деления людей на правящих и управляемых.. ..

Мэн-цзы

(Meng-tseu, Mencius) — под этим именем известен в китайской литературе автор последнего из четырех сочинений, входящих в состав конфуцианского Четверокнижия. Скудость и тенденциозность биографических сведений о нем дали некоторым ученым повод, не без основания, считать это имя псевдонимом. Предполагается, что М.-цзы, или М.-кэ (М. — фамилия, Кэ — имя), род. В уделе Лу, недалеко от места рождения Конфуция, в 371 г. До Р. Хр., и умер в 288 г. Часть своей жизни он, подобно Конфуцию, провел в странс..

Мэн-цзы

(ок. 372-289 до н. Э.) - др.-кит. Мыслитель, последователь Конфуция в области политики и этики. Уроженец царства Цзоу. Жил в столицах гос-в Ци и Лян. М.-ц. Считал, что путь к образцовому управлению народом лежит через самоусовершенствование личности. Развивая идеалистич. Тезис конфуцианства о том, что правитель управляет народом по воле неба, М.-ц. Признавал возможность свержения его, если народ не приемлет правителя (что означает, по М.-ц., утрату правителем повеления неба). Однако свергнуть пр..

Мэн-цзы

МЭН КЭ Мэн-цзы, Мэн Цзы-юй. Ок. 372 - 289 до н.э.Уроженец царства Цзоу (впоследствии обл. Царства Лу, ныне - юго-вост. Часть уезда Цзоусянь пров. Шань-дун). Мыслитель, политик, педагог, второй после Конфуция идеолог раннего конфуцианства. В офиц. Конф. Лит-ре титуловался "Вторым совершенномудрым" (я шэн).Согласно данным "Ши цзи" (2 - 1 вв. До н.э.), "Мэн-цзы" и др. Источников, М.К. Происходил из рода Мэн Суня - крупного сановника царства Лу. Получил хорошее образование у учеников Цзы Сы - внука ..

Мэн-цзы

(лат. Mencius), Мэн Кэ (жил 372 – 289 до Р. X.) – кит. Поэт-философ. Ученик и последователь Конфуция. Проповедовал гуманность и справедливость, этикет и мудрость как четыре осн. Добродетели, которые он относил к врожденным (благим) побуждениям.. ..

Мэн-цзы

Мэн-цзы - трактат древне-китайского философа Мэн-цзы, представителя конфуцианства. Является заключительным трактатом Тринадцатикнижия, являющегося конфуцианским каноном. Трактат составлен, видимо, после смерти Мэн-цзы его учениками и основан на его высказываниях, фактов его жизни и жизни политических деятелей. Трактат состоит из семи глав, каждая из которых разделена на две части.. ..

Дополнительный поиск Мэн-цзы Мэн-цзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мэн-цзы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мэн-цзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа