Мэн-цзы

77

(ок. 372-289 до н. Э.) - др.-кит. Мыслитель, последователь Конфуция в области политики и этики. Уроженец царства Цзоу. Жил в столицах гос-в Ци и Лян. М.-ц. Считал, что путь к образцовому управлению народом лежит через самоусовершенствование личности. Развивая идеалистич. Тезис конфуцианства о том, что правитель управляет народом по воле неба, М.-ц. Признавал возможность свержения его, если народ не приемлет правителя (что означает, по М.-ц., утрату правителем повеления неба). Однако свергнуть правителя должен не народ, а знать. Призывая к гуманному управлению, М.-ц. Советовал правителям соблюдать умеренность в расходах и улучшать благосостояние народа, умирающего от голода и болезней. Он доказывал, что добрый правитель завоюет симпатии народа всей Поднебесной (т.

Е. Всех гос-в тогдашнего Китая), что без войны ему удастся объединить ее под своей властью. М.-ц. Оправдывал клас. Гнет, считая, что деление общества на людей умств. Труда и людей физич. Труда и то, что первые управляют вторыми и живут за их счет, а вторые находятся в подчинении у первых и кормят их, - отвечает принципам разделения труда и является "всеобщим законом справедливости". М.-ц. Выдвинул, исходя из общинных традиций, утопич. Для его времени систему "колодезных" (или "квадратных") полей (цзин тянь), в основе к-рой лежала идея равномерного распределения земли среди крестьян, пропагандировал "умеренную налоговую политику" (умеренным обложением М.-ц. Считал десятину).М.-ц. Занял особое место в истории конфуцианства, он пошел дальше своего учителя, в особенности в своих социологич.

Взглядах. Нек-рые стороны его политич. Мировоззрения носили прогрессивный, демократич. Характер. Они оказали большое влияние на последующее развитие обществ. Мысли Др. Китая. Демократич. Стороны мировоззрения М.-ц. Нек-рыми исследователями противопоставляются концеп- циям др.-кит. Школы законников (фацзя), представлявшей интересы деспотии (см. В. А. Рубин, рец. На кн. Б. Уотсон, Ранняя кит. Лит-ра, "НАиА", 1965, No 6).Взгляды М.-ц. Изложены в трактате, носящем его имя, где записаны беседы М.-ц. С современниками и учениками. Аутентичность этого памятника в наст. Время общепризнана.Источн. Мэн-цзы чжэнъи (М.-ц. С комментариями), в кн. Чжуцзы цзичен (Избр. Произв. Др.-кит. Мыслителей), т. 1-2, Пекин, 1962. Попов П. С., Китайский философ Мэн-цзы, СПБ, 1904.

The works of Mencius tr. By J. Legge, в кн. The Chinese classics, v. 2, Oxf., 1895.Лит. Васильев Л. С., Проблема цзин тянь, в сб. Китай. Япония. К 70-летию академика Н. И. Конрада, М., 1961. Fung Ju-Lan, A history of Chinese philosophy, v. 1, Princepton, 1952. Juan Chaucer, La philosophie morale et politique de Mencius, P., 1927.Л. И. Думан. Москва..

Значения в других словарях
Мэн-цзы

Мэн Кэ (около 372 — 289 до н. Э.), древнекитайский философ, один из самых активных последователей Конфуция (См. Конфуций). Родился в области Цзоу царства Лу (на территории современной провинции Шаньдун). Учился у учеников Конфуция. Стремясь ослабить борьбу между широкими слоями общества и наследственной аристократией, М.-ц., как идеолог, отражавший её интересы, создал теорию так называемого гуманного управления народом, призывал к восстановлению системы «цзин тянь» (системы так называемых колод..

Мэн-цзы

МЭН-ЦЗЫ (ок. 372-289 до н. Э.) - древнекитайский философ, последователь Конфуция. Взгляды Мэн-цзы изложены в книге "Мэн-цзы". Сформулировал тезис о незыблемости деления людей на правящих и управляемых.. ..

Мэн-цзы

(Meng-tseu, Mencius) — под этим именем известен в китайской литературе автор последнего из четырех сочинений, входящих в состав конфуцианского Четверокнижия. Скудость и тенденциозность биографических сведений о нем дали некоторым ученым повод, не без основания, считать это имя псевдонимом. Предполагается, что М.-цзы, или М.-кэ (М. — фамилия, Кэ — имя), род. В уделе Лу, недалеко от места рождения Конфуция, в 371 г. До Р. Хр., и умер в 288 г. Часть своей жизни он, подобно Конфуцию, провел в странс..

Мэкки

(Mackie), Джон Данкен (р. 1887) - шотл. Историк. Окончил Оксфордский ун-т. Проф. Новой истории ун-та Сент-Андрус (1908-26), Лондонского ун-та (1926-30), проф. Шотл. Истории и литературы ун-та в Глазго (1930-57). Президент Шотл. Ист. Об-ва (1949-53). С 1958 - офиц. Историк Шотландии. Специалист по английской и шотландской истории 15-16 вв., автор ряда исследований и пособий по истории Шотландии.Соч. The sixteenth century, в кн. Cassell's history of the British people, 1925. Cavalier and puritan, ..

Мэн

Мен, Мейн (Maine), Генри Джеймс Самнер (15.VIII.1822 - 3.II.1888) - англ. Юрист и историк права. По происхождению - шотландец. Учился в Кембридже, в 1847-54 был там проф. Права и вел адвокатскую практику. В 1863-69 - чл. Совета при вице-короле Индии, вице-канцлер Калькуттского ун-та. Участвовал в подготовке кодификации индусского права. С 1869 преподавал в Оксфорде, с 1887 - в Кембридже. В своих работах. "Древнее право" ("Ancient law", L., 1861. Рус. Пер. - СПБ, 1873). "Деревенские общины на Вос..

Мэр

(англ. Mayor, франц. Maire, от лат. Major - больший) - глава гор. Самоуправления в ряде стран мира. В ср.-век. Европе М. - должностные лица светских и духовных сеньоров с различными функциями. При Меровингах (6-8 вв.) "палатный М." (maire du palais, major domus) - высшее должностное лицо.С образованием в феод. Обществах Зап. Европы гор. Коммун М. Стали называть главу муниципалитета. До сер. 19 в. М. Большей частью назначались центр. Пр-вом (во Франции, напр., практика назначения М., установившая..

Мэррей

(Murray), Филип (25.V.1886 - 9.XI.1952) - правый проф. Лидер США. Род. В Шотландии, в 1902 переехал в США. С 1912 - чл. Исполкома, в 1920-42 - вице-пред. Профсоюза горняков. В 1936-42 - пред. Оргкомитета и с 1942 - пред. Профсоюза сталелитейщиков. С 1936 - вице-пред. И в 1940-52 - пред. Конгресса производственных профсоюзов (КПП), возглавлял его правое крыло. Принадлежал к Демократич. Партии. Отрицая наличие классов в США, М. Проповедовал общность интересов рабочих и предпринимателей. Вел борьбу..

Мэн-цзы

МЭН КЭ Мэн-цзы, Мэн Цзы-юй. Ок. 372 - 289 до н.э.Уроженец царства Цзоу (впоследствии обл. Царства Лу, ныне - юго-вост. Часть уезда Цзоусянь пров. Шань-дун). Мыслитель, политик, педагог, второй после Конфуция идеолог раннего конфуцианства. В офиц. Конф. Лит-ре титуловался "Вторым совершенномудрым" (я шэн).Согласно данным "Ши цзи" (2 - 1 вв. До н.э.), "Мэн-цзы" и др. Источников, М.К. Происходил из рода Мэн Суня - крупного сановника царства Лу. Получил хорошее образование у учеников Цзы Сы - внука ..

Мэн-цзы

(лат. Mencius), Мэн Кэ (жил 372 – 289 до Р. X.) – кит. Поэт-философ. Ученик и последователь Конфуция. Проповедовал гуманность и справедливость, этикет и мудрость как четыре осн. Добродетели, которые он относил к врожденным (благим) побуждениям.. ..

Мэн-цзы

Мэн-цзы - трактат древне-китайского философа Мэн-цзы, представителя конфуцианства. Является заключительным трактатом Тринадцатикнижия, являющегося конфуцианским каноном. Трактат составлен, видимо, после смерти Мэн-цзы его учениками и основан на его высказываниях, фактов его жизни и жизни политических деятелей. Трактат состоит из семи глав, каждая из которых разделена на две части.. ..

Дополнительный поиск Мэн-цзы Мэн-цзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мэн-цзы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мэн-цзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа