Мэн-цзы

135

Мэн-цзы - трактат древне-китайского философа Мэн-цзы, представителя конфуцианства. Является заключительным трактатом Тринадцатикнижия, являющегося конфуцианским каноном. Трактат составлен, видимо, после смерти Мэн-цзы его учениками и основан на его высказываниях, фактов его жизни и жизни политических деятелей. Трактат состоит из семи глав, каждая из которых разделена на две части..

Значения в других словарях
Мэн-цзы

Мэн Кэ (около 372 — 289 до н. Э.), древнекитайский философ, один из самых активных последователей Конфуция (См. Конфуций). Родился в области Цзоу царства Лу (на территории современной провинции Шаньдун). Учился у учеников Конфуция. Стремясь ослабить борьбу между широкими слоями общества и наследственной аристократией, М.-ц., как идеолог, отражавший её интересы, создал теорию так называемого гуманного управления народом, призывал к восстановлению системы «цзин тянь» (системы так называемых колод..

Мэн-цзы

МЭН-ЦЗЫ (ок. 372-289 до н. Э.) - древнекитайский философ, последователь Конфуция. Взгляды Мэн-цзы изложены в книге "Мэн-цзы". Сформулировал тезис о незыблемости деления людей на правящих и управляемых.. ..

Мэн-цзы

(Meng-tseu, Mencius) — под этим именем известен в китайской литературе автор последнего из четырех сочинений, входящих в состав конфуцианского Четверокнижия. Скудость и тенденциозность биографических сведений о нем дали некоторым ученым повод, не без основания, считать это имя псевдонимом. Предполагается, что М.-цзы, или М.-кэ (М. — фамилия, Кэ — имя), род. В уделе Лу, недалеко от места рождения Конфуция, в 371 г. До Р. Хр., и умер в 288 г. Часть своей жизни он, подобно Конфуцию, провел в странс..

Мэн-цзы

(ок. 372-289 до н. Э.) - др.-кит. Мыслитель, последователь Конфуция в области политики и этики. Уроженец царства Цзоу. Жил в столицах гос-в Ци и Лян. М.-ц. Считал, что путь к образцовому управлению народом лежит через самоусовершенствование личности. Развивая идеалистич. Тезис конфуцианства о том, что правитель управляет народом по воле неба, М.-ц. Признавал возможность свержения его, если народ не приемлет правителя (что означает, по М.-ц., утрату правителем повеления неба). Однако свергнуть пр..

Мэн-цзы

МЭН КЭ Мэн-цзы, Мэн Цзы-юй. Ок. 372 - 289 до н.э.Уроженец царства Цзоу (впоследствии обл. Царства Лу, ныне - юго-вост. Часть уезда Цзоусянь пров. Шань-дун). Мыслитель, политик, педагог, второй после Конфуция идеолог раннего конфуцианства. В офиц. Конф. Лит-ре титуловался "Вторым совершенномудрым" (я шэн).Согласно данным "Ши цзи" (2 - 1 вв. До н.э.), "Мэн-цзы" и др. Источников, М.К. Происходил из рода Мэн Суня - крупного сановника царства Лу. Получил хорошее образование у учеников Цзы Сы - внука ..

Мэн-цзы

(лат. Mencius), Мэн Кэ (жил 372 – 289 до Р. X.) – кит. Поэт-философ. Ученик и последователь Конфуция. Проповедовал гуманность и справедливость, этикет и мудрость как четыре осн. Добродетели, которые он относил к врожденным (благим) побуждениям.. ..

Мут

Богиня в египетской религии. Супруга бога Амона. Одна из немногих антропоморфных образов египетской религии. Сын Мут - бог Хонсу.. ..

Мутазилиты

Одна из исламских сект. Характерной особенностью учения была защита свободы воли человека.. ..

Навья-ньяя

Позднее продолжение индийской школы ньяя.. ..

Назаретская Баптистская Церковь (назаретская Церковь)

Афрохристианская синкретическая пятидесятническая секта. Основана в 1906 г. (по другим данным - в 1910 г.) в ЮАР Исайей Шембе. Вероучение секты основано на Библии и сочинениях Шембе. Положения секты содержат элементы пятидесятничества и местных традицио. ..

Дополнительный поиск Мэн-цзы Мэн-цзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мэн-цзы" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мэн-цзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа