Обрастания

97

поселения водных организмов на скалах и камнях, подводных частях судов, буев, портовых и др. Гидротехнических сооружений, внутри водозаборных труб, на подводных кабелях и т.п. Основу О. Составляют прикрепленные животные и растения. Усоногие ракообразные (Морские жёлуди и Морские уточки), двустворчатые моллюски (Мидии и др.), гидроиды, мшанки, губки, асцидии, трубчатые многощетинковые черви, водоросли. Среди них селятся подвижные животные, главным образом черви и ракообразные. Один из важных компонентов О. — бактерии, обычно первыми поселяющиеся на свободных от О. Поверхностях. Большинство организмов, участвующих в О., размножаясь, образуют споры или свободноподвижные планктонные личинки, которые разносятся течениями, а затем оседают на субстрат и переходят к прикрепленному образу жизни.

Морские О. Разнообразнее и достигают более мощного развития (до 100 и более кг/м3), чем пресноводные. Составляющие О. Животные большей частью питаются, отфильтровывая или улавливая из воды мелкие пищевые частицы. Известны многие случаи широкого расселения организмов О. С помощью судов. Например, после постройки Волго-Донского канала свыше 20 видов беспозвоночных и водорослей проникли на днищах судов из Азовского моря в Каспийское море и расселились в нём. О. Снижают скорость хода судов, уменьшают ток воды в водоводах, подающих воду на промышленные предприятия, снижают эффективность охлаждающих устройств, увеличивают подвергающуюся действию волн поверхность свай, причалов и т.п., способствуют коррозии металлических и бетонных подводных сооружений.

Борьба с О. Включает регулярную очистку обросших поверхностей, промывку водоводов горячей водой или растворами химических веществ, ядовитых для О., покрытие подверженных О. Поверхностей ядовитыми красками. Лит. Морское обрастание и борьба с ним, пер. С англ., М., 1957. Морские обрастания и древоточцы, М., 1961 (Тр. Института океанологии АН СССР, т. 49). То же, М., 1963 (там же, т. 70), Морское обрастание, М., 1967 (там же, т. 85). Зевина Г. Б., Обрастания в морях СССР, М., 1972. Г. М. Беляев.

Значения в других словарях
Образцовые средства измерений

Меры, измерительные приборы (См. Измерительный прибор) и измерительные преобразователи (См. Измерительный преобразователь), служащие для поверки (См. Поверка) по ним др. Средств измерений и аттестованные в качестве образцовых. О. С. И. Подразделяются на разряды. 1-й, 2-й и т.д. О. С. И. 1-го разряда аттестуются по Эталону или, при его отсутствии, путём косвенных измерений по О. С. И. Других физических величин. О. С. И. 2-го разряда аттестуются по О. С. И. 1-го разряда и т.д. В конечном счёте на..

Обрамлённая повесть

средневековый литературный жанр, для которого характерно объединение посредством связующей повествовательной «рамки» разнородных рассказов новеллистического, сказочного или басенного типа. Нарративная, развлекательная установка вставных рассказов обычно сочетается с дидактической тенденцией рамочной истории, придающей сборникам О. П. Композиционную цельность и художественную завершённость. Истоки О. П. Можно обнаружить в повествовательной литературе и фольклоре Древнего Востока и европейской ан..

Обрат

устаревшее название обезжиренного молока (См. Обезжиренное молоко), которое возвращалось обычно (откуда название) животноводческим хозяйствам для выпойки молодняка с.-х. Животных. ..

Обратимости теорема

принцип обратимости хода лучей света, одно из основных положений геометрической оптики (См. Геометрическая оптика). Согласно О. Т., путь элементарного светового потока, распространяющегося в оптических средах 1, 2, 3. По лучу ABCD. (АВ, ВС, CD,. — участки луча в средах 1, 2, 3,..., соответственно), заменяется на путь. DCBA, т. Е. На прямо противоположный, если свет испущен из какой-либо точки луча в направлении, противоположном первоначальному. О. Т. Широко используется, в частности, при расчёт..

Обрастания

ОБРАСТАНИЯ - поселения водных организмов (животных и растений) на скалах, камнях, подводных частях судов, буев, портовых и других гидротехнических сооружений, на подводных кабелях, а также внутри водозаборных труб. Обрастания составляют бактерии, водоросли, губки, гидроиды, морские желуди, мидии, мшанки, асцидии и др. Обрастание снижает скорость судов, разрушает подводные сооружения, снижает водоток в трубах и т. Д. Борьба с обрастаниями ведется путем механической очистки и воздействия ядовитых ..

Обрастания

Поселения водных организмов (животных и растений) на скалах, камнях, подводных частях судов, буев, портовых и других гидротехнических сооружений, на подводных кабелях, а также внутри водозаборных труб. Обрастания составляют бактерии, водоросли, губки, гидроиды, морские желуди, мидии, мшанки, асцидии и др. Обрастание снижает скорость судов, разрушает подводные сооружения, снижает водоток в трубах и т. Д. Борьба с обрастаниями ведется путем механической очистки и воздействия ядовитых веществ.. ..

Обрастания

Мн.То же, что. Обрастатели.. ..

Обрастания

Поселения вод. Организмов (животных и растений) на скалах, камнях, подвод. Частях судов, буев, портовых и др. Гидротехн. Сооружений, на подвод, кабелях, а также внутри водозаборных труб. О. Составляют бактерии, водоросли, губки, гидроиды, мор. Жёлуди, мидии, мшанки, асцидии и др. О. Снижают скорость судов, разрушают подвод, сооружения, уменьшают водоток в трубах и т. Д. Способы устранения О.- механич. Очистка и воздействие ядовитых в-в. ..

Обрастания

Перифигон, поселения водных организмов на природных и искусств, твёрдых поверхностях. Скалах, камнях, подводных частях судов и гидротехнич. Сооружений. Основу О. Составляет бактериальная плёнка и прикреплённые растения и животные (водоросли, усоногие ракообразные, моллюски, гидроиды, мшанки, губки и др.). Среди О. Обитают подвижные животные, гл. Обр. Черви и ракообразные. У большинства организмов О. При размножении образуется свободноподвижная расселит, стадия- споры, планктонные личинки, к-рые ..

Дополнительный поиск Обрастания Обрастания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрастания" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрастания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа