Обратная функция

112

Функция, обращающая зависимость, выражаемую данной функцией. Так, если у = f (x) — данная функция, то переменная х, рассматриваемая как функция переменной у, х = φ (y), является обратной по отношению к данной функции у = f (x). Например, О. Ф. Для у = ax + b (а≠0) является х = (у—b)/a, О. Ф. Для у = ех является х = ln у и т.д. Если х = φ(y) есть О. Ф. По отношению к у = f (x), то и у = f (x) есть О. Ф. По отношению к х = φ(y). Областью определения О. Ф. Является область значений данной функции, а областью значений О. Ф.— область определения данной. Графики двух взаимно обратных функций у = f (x) и у = φ (x) (где независимое переменное обозначено одной и той же буквой х), как, например, у = ax + b и у = (х—b)/a, у = ех и у = ln х, симметричны по отношению к биссектрисе у = х первого и третьего координатных углов.

Функция, обратная по отношению к однозначной функии, может быть многозначной (ср., например, функции х2 и 0), 1n (ex) = х (— ∞ < х < ∞). Иногда функцию, обратную к f (x) =у, обозначают f- -1(y) = х, так что для непрерывной и монотонной функции f (x). F -1[f (x)]=f [f -1) x)]=x. Вообще же f --1[f (x)] представляет собой многозначную функцию от х, одним из значений которой является х. Так, для f (x) = x2, х (≠ 0) является лишь одним из двух значений f --1[f (x)] = √x2 (другое. —х). Для f (x) = sin х, х является лишь одним из бесконечного множества значений f- -1[f (x)] = Arc sin [sin x] = (—1) n x + nπ, n = 0, ± 1, ± 2,. Если у = f (x) непрерывна и монотонна в окрестности точки х = x0 и дифференцируема при х = x0, причём f'(x0) ≠ 0, то f --1(y) дифференцируема при у = у0 и (формула дифференцирования О.

Ф.). Так, для —π/2 < х .

Значения в других словарях
Обратная сила закона

распространение действия закона на отношения, возникшие до его издания. Как правило, закон обратной силы не имеет, т. Е. Он применяется только к отношениям, правам и обязанностям, которые возникли после вступления данного закона в силу. Это вносит определённость и устойчивость в общественную жизнь, в осуществление правовых предписаний, создаёт у граждан уверенность в незыблемости их прав и обязанностей, предусмотренных действующими законами. При необходимости законодатель может специальным указ..

Обратная теорема

теорема, условием которой служит заключение исходной (прямой) теоремы, а заключением — условие. Обратной к О. Т. Будет исходная (прямая) теорема. Таким образом, прямая и О. Т. Взаимно обратны. Например, теоремы. «если два угла треугольника равны, то их биссектрисы равны» и «если две биссектрисы треугольника равны, то соответствующие им углы равны» — являются обратными друг другу. Из справедливости какой-нибудь теоремы, вообще говоря, не следует справедливость обратной к ней теоремы. Например, т..

Обратно пропорциональные величины

две величины, связанные между собой так, что с увеличением (уменьшением) одной величины в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз. О. П. В. Х и у связаны соотношением ху = k (то есть х = и у = , где k постоянно). ..

Обратное требование

см. Регрессный иск. ..

Обратная Функция

ОБРАТНАЯ функция - функция, обращающая зависимость, выражаемую данной функцией. Так, если y = f (x) - данная функция, то переменная х, рассматриваемая как функция переменной у. Х = ?(y), является обратной по отношению к данной функции у = f (x). Напр., х= есть обратная функция по отношению к y = x3.. ..

Обратная Функция

Функция, обращающая зависимость, выражаемую данной функцией. Так, если y = f (x) - данная функция, то переменная х, рассматриваемая как функция переменной у. Х = ?(y), является обратной по отношению к данной функции у = f (x). Напр., х= есть обратная функция по отношению к y = x3.. ..

Обратная Функция

Функция, обращающая зависимость, выражаемую данной функцией. Так, если y = f(x) - данная функция, то переменная х, рассматриваемая как функция переменной у:х = ф(у), является обратной по отношению к данной функции y = f(x). Напр., х = 3корень из y есть О. Ф. По отношению к у = х3. ..

Обратная Функция

- функция, определенная на множестве значений заданной функции и ставящая в соответствие каждому его элементу множество всех тех элементов из области определения рассматриваемой функции, к-рые в него отображаются, т. Е. Его полный прообраз. Если данная функция обозначена символом f, то О. Ф. Обозначается символом . Таким образом, если и - множество значений функции f, ,то для любого справедливо равенство Если для любого элемента его полный прообраз состоит в точности из одного элемента , т..

Обратная Функция

Ф-ция, обращающая зависимость, выражаемую данной ф-цией. Если дана ф-ция у = f(x), то О. Ф. Будет х = Ф(у). Напр., для у = kx + b(k не равно 0) О. Ф. Будет х = (у - b)/k, a для- у = ех - будет х = 1nу. Графики обратных тригонометрических функций. 1 - арксинуса. 2 - арккосинуса. 3 - арктангенса. 4 - арккотангенса . ..

Дополнительный поиск Обратная функция Обратная функция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратная функция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратная функция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа