Обратно пропорциональные величины

97

две величины, связанные между собой так, что с увеличением (уменьшением) одной величины в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз. О. П. В. Х и у связаны соотношением ху = k (то есть х = и у = , где k постоянно).

Значения в других словарях
Обратная теорема

теорема, условием которой служит заключение исходной (прямой) теоремы, а заключением — условие. Обратной к О. Т. Будет исходная (прямая) теорема. Таким образом, прямая и О. Т. Взаимно обратны. Например, теоремы. «если два угла треугольника равны, то их биссектрисы равны» и «если две биссектрисы треугольника равны, то соответствующие им углы равны» — являются обратными друг другу. Из справедливости какой-нибудь теоремы, вообще говоря, не следует справедливость обратной к ней теоремы. Например, т..

Обратная функция

Функция, обращающая зависимость, выражаемую данной функцией. Так, если у = f (x) — данная функция, то переменная х, рассматриваемая как функция переменной у, х = φ (y), является обратной по отношению к данной функции у = f (x). Например, О. Ф. Для у = ax + b (а≠0) является х = (у—b)/a, О. Ф. Для у = ех является х = ln у и т.д. Если х = φ(y) есть О. Ф. По отношению к у = f (x), то и у = f (x) есть О. Ф. По отношению к х = φ(y). Областью определения О. Ф. Является область значений данной функции,..

Обратное требование

см. Регрессный иск. ..

Обратное число

число, произведение которого с данным числом равно единице. Два таких числа называются взаимно обратными. Таковы, например, 5 и . ..

Обратно Пропорциональные Величины

См. Пропорциональность.. ..

Обратно Пропорциональные Величины

См. Пропорциональность.. ..

Обратно Пропорциональные Величины

См. Пропорциональность. ..

Дополнительный поиск Обратно пропорциональные величины Обратно пропорциональные величины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратно пропорциональные величины" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратно пропорциональные величины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа