Обратное требование

96

см. Регрессный иск.

Значения в других словарях
Обратная функция

Функция, обращающая зависимость, выражаемую данной функцией. Так, если у = f (x) — данная функция, то переменная х, рассматриваемая как функция переменной у, х = φ (y), является обратной по отношению к данной функции у = f (x). Например, О. Ф. Для у = ax + b (а≠0) является х = (у—b)/a, О. Ф. Для у = ех является х = ln у и т.д. Если х = φ(y) есть О. Ф. По отношению к у = f (x), то и у = f (x) есть О. Ф. По отношению к х = φ(y). Областью определения О. Ф. Является область значений данной функции,..

Обратно пропорциональные величины

две величины, связанные между собой так, что с увеличением (уменьшением) одной величины в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз. О. П. В. Х и у связаны соотношением ху = k (то есть х = и у = , где k постоянно). ..

Обратное число

число, произведение которого с данным числом равно единице. Два таких числа называются взаимно обратными. Таковы, например, 5 и . ..

Обратные гиперболические функции

функции, обратные по отношению к гиперболическим функциям (См. Гиперболические функции) sh х, ch х, th х. Они выражаются формулами . ..

Обратное Требование

См. Регрессный иск.. ..

Обратное требование

(или право регресса). — Когда кто-либо, действуя по поручению, иной юридической сделке или вообще в интересах другого, несет ущерб в юридических отношениях с третьим лицом, то ему предоставляется право требовать возмещения этого ущерба с того, в чьих интересах совершались юридические действия. Возникая из разных оснований, О. Требование связывается со многими юридическими отношениями, в зависимости от которых определяются и условия его допустимости.В корреальных обязательствах (см.) римское прав..

Обратное Требование

См. Регрессный иск.. ..

Обратное Требование

Требование субъекта, возместившего убыток другому субъекту, предъявляемое третьему субъекту, по вине которого возник убыток. Например, продавец товара, вынужденный возместить покупателю производственный дефект, обнаруженный в покупке, вправе выставить О.т. К производителю товара.. ..

Обратное Требование

- требование субъекта, возместившего убыток другому субъекту, предъявляемое третьему субъекту, по вине которого возник убыток. Например, продавец товара, вынужденный возместить покупателю производственный дефект, обнаруженный в покупке, вправе выставить О.т. К производителю товара.. ..

Обратное Требование

- требование лица, исполнившего обязательство к третьему лицу, действия которого повлекли юридическую необходимость такого исполнения. О. Т. Также именуется регрессным. Лицо, которое его заявляет, называется регредиентом, а лицо к которому заявляется О. Т., - регрессатом.. ..

Дополнительный поиск Обратное требование Обратное требование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратное требование" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратное требование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа