Паерле

100

(Peyerle) Ганс Георг (гг. Рождения и смерти неизвестны), автор сочинения «Описание путешествия Ганса Георга Паерле, уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим, из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 декабря 1608». (Впервые опубликовано на немецком языке в 1610, на русском — в 1832.) П.— купец из Нюрнберга, прибыл в Москву в мае 1606. Покинув Россию в августе 1608, П. Был свидетелем событий Крестьянского восстания под предводительством И. И. Болотникова. П. Подробно и точно описывает поход Лжедмитрия I (См. Лжедмитрий I) на Москву, свадьбу с Мариной Мнишек, восстание народа и др. Лит. [Устрялов Н.], Сказания современников о Димитрии Самозванце, 3 изд., ч.

1, СПБ. 1859..

Значения в других словарях
Падь (у насекомых)

Падь, сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и др. Насекомыми, питающимися растительными соками. Появляется на листьях деревьев и кустарников, иногда мельчайшими каплями падает (откуда название) на землю.Пчёлы собирают П. И перерабатывают в падевый мёд. ..

Падьюка

(Paducah) город в США, в штате Кентукки, на р. Огайо, ниже впадения в неё р. Теннесси. 32 тыс. Жителей (1970). Ж.-д. Узел. Один из крупных центров атомной промышленности (завод по получению урана-235 и др.). Химическая, пищевкусовая промышленность. Вывоз табака, кормов.. ..

Паерле Ганс Георг

Паерле (Peyerle) Ганс Георг (гг. Рождения и смерти неизвестны), автор сочинения «Описание путешествия Ганса Георга Паерле, уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим, из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 декабря 1608». (Впервые опубликовано на немецком языке в 1610, на русском — в 1832.) П.— купец из Нюрнберга, прибыл в Москву в мае 1606. Покинув Россию в августе 1608, П. Был свидетелем событий Крестьянского восстания под предвод..

Паж

(франц. Page) в средневековой Западной Европе — молодой дворянин, проходивший первую ступень подготовки к рыцарскому званию в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля. По достижении 14-летнего возраста П. Производился в оруженосцы. В дореволюционной России П.— придворное звание (было введено в 1711). П. И камер-П. Выполняли различные поручения членов царской семьи. Со 2-й половины 18 в. П.— воспитанник пажеского корпуса (См. Пажеский корпус).. ..

Паерле

(Peyerle), Ганс Георг - купец из Аугсбурга, прибывший в Москву в мае 1606. После убийства Лжедмитрия I П. Сумел присоединиться к свите польск. Послов, прибывших на свадебные торжества. Покинул Россию в авг. 1608 на основе перемирия между рус. И польск. Пр-вами. П. Составил соч. "Описание путешествия Ганса Георга П., уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 дек. 1608". Оно состоит из двух час..

Дополнительный поиск Паерле Паерле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паерле" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паерле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа