Палиме

88

(Palimé) город на Ю.-З. Того, административный центр округа Клуто. 20 тыс. Жителей (1970). Связан железной и шоссейной дорогами с г. Ломе. Центр с.-х. Района (кофе, какао, а также яме, маниок, кукуруза, рис). Близ П., в Агу,— завод пальмового масла, на водопаде Кпеме — ГЭС..

Значения в других словарях
Палий Семен Филиппович

Палий, Гурко Семен Филиппович (1640-е гг., г. Борзна, ныне Черниговской области, — январь 1710), предводитель украинского правобережного казачества. Родился в казацкой семье. Учился в Киевской Братской школе. ..

Палийская литература

сочинения разных жанров на языке Пали, возникшие в начале н. Э. В Индии и на острове Шри-Ланка, а затем, по мере распространения буддизма, в Бирме, Таи, Лаосе, Камбодже. П. Л. В целом является буддийской. Её ядро составляет буддийский канон — «Типитака». Существуют др. Версии канона (санскриптический, пракритический, тибетский, китайский и т.д.), но палийская, связанная с сектой тхеравадинов, является наиболее полной и образует огромную по объёму и разнообразию жанров и тем литературу. В него в..

Палингенезис

палингенез (от греч. Pálin — снова, обратно и génesis — происхождение, рождение), образование магм (См. Магма) (обычно гранитного состава) в результате частичного (избирательного) или полного плавления изверженных или метаморфических горных пород в глубинных зонах Земли при воздействии на них трансмагматических растворов (ювенильных флюидов). Магматические расплавы, возникающие в результате П., развиваются затем путём замещения горных пород магмой с избирательным усвоением компонентов (SiO2, K2..

Палингенезы

понятие, введённое Э. Геккелем (См. Геккель) (1866) при обосновании им биогенетического закона (См. Биогенетический закон) для обозначения повторения более или менее далёких этапов филогенеза в процессе зародышевого развития особи. Геккель относил к П. Обособление первичных зародышевых листков, развитие хорды и первичного хрящевого черепа, жаберных дуг, однокамерного сердца и т.д. Он отличал от П. Ценогенезы — приспособительные признаки, возникающие у зародышей и личинок и затемняющие проявлени..

Дополнительный поиск Палиме Палиме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палиме" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палиме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа