Размножитель-реактор

105

Ядерный реактор, в котором в результате взаимодействия 238U (или 232Th) с нейтронами, образующимися при делении 239Pu (233U) — первичного ядерного топлива, происходит накопление 239Pu (233U)— вторичного ядерного топлива. См. Реактор-размножитель..

Значения в других словарях
Размещения

Соединения, составленные из n элементов по m различных элементов и отличающиеся друг от друга или каким-либо элементом, или порядком элементов. Число Р. Равно. ..

Размножение

присущее всем организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни. В основе всех форм Р. У организмов, обладающих клеточным строением, лежит деление клетки. Предлагались различные классификации форм Р. Основных способов Р. Три. Бесполое, вегетативное и половое. При бесполом Р. Организм развивается из одной клетки, не дифференцированной в половом отношении. При вегетативном Р. Начало новому организму дают многоклеточные зачатки, иногда сложно д..

Размораживание

пищевых продуктов (дефростация), оттаивание замороженных продуктов (см. Замораживание пищевых продуктов) перед употреблением в пищу или выработкой из них новых изделий. Способы и режимы Р. Зависят от вида продукта и его использования. Например, замороженное мясо в тушах или блоках, используемое в производстве колбас, консервов или на предприятиях общественного питания, размораживают в камерах с высокой относительной влажностью воздуха (в камеру вводится пар низкого давления). Рыбу размораживают..

Разновес

набор гирь (См. Гири) различной массы, предназначенный для определения масс тел Взвешиванием. Р. Позволяет определить массу тел, не превышающую суммарную массу гирь, входящих в Р. Для всех выпускаемых Р. Характерно, что в каждом десятичном числовом разряде имеется по четыре гири, массы которых находятся в отношении 1 . 2 . 2. 5. Это — наименьшее число гирь, при помощи которых можно воспроизвести любую массу от 1 до 10 в пределах данного разряда. Так, гирь массой 1, 2, 2,5 кг достаточно для восп..

Дополнительный поиск Размножитель-реактор Размножитель-реактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размножитель-реактор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размножитель-реактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа