Размораживание

122

пищевых продуктов (дефростация), оттаивание замороженных продуктов (см. Замораживание пищевых продуктов) перед употреблением в пищу или выработкой из них новых изделий. Способы и режимы Р. Зависят от вида продукта и его использования. Например, замороженное мясо в тушах или блоках, используемое в производстве колбас, консервов или на предприятиях общественного питания, размораживают в камерах с высокой относительной влажностью воздуха (в камеру вводится пар низкого давления). Рыбу размораживают в ваннах с водой или рассолом при температуре 15—20 °С или в установках с непрерывной циркуляцией жидкости. Разработан способ Р. Нагреванием продуктов токами высокой частоты. При этом длительность процесса размораживания сокращается в несколько раз и сохраняется качество продуктов.

Лит. См. При ст. Замораживание пищевых продуктов..

Значения в других словарях
Размножение

присущее всем организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни. В основе всех форм Р. У организмов, обладающих клеточным строением, лежит деление клетки. Предлагались различные классификации форм Р. Основных способов Р. Три. Бесполое, вегетативное и половое. При бесполом Р. Организм развивается из одной клетки, не дифференцированной в половом отношении. При вегетативном Р. Начало новому организму дают многоклеточные зачатки, иногда сложно д..

Размножитель-реактор

Ядерный реактор, в котором в результате взаимодействия 238U (или 232Th) с нейтронами, образующимися при делении 239Pu (233U) — первичного ядерного топлива, происходит накопление 239Pu (233U)— вторичного ядерного топлива. См. Реактор-размножитель.. ..

Разновес

набор гирь (См. Гири) различной массы, предназначенный для определения масс тел Взвешиванием. Р. Позволяет определить массу тел, не превышающую суммарную массу гирь, входящих в Р. Для всех выпускаемых Р. Характерно, что в каждом десятичном числовом разряде имеется по четыре гири, массы которых находятся в отношении 1 . 2 . 2. 5. Это — наименьшее число гирь, при помощи которых можно воспроизвести любую массу от 1 до 10 в пределах данного разряда. Так, гирь массой 1, 2, 2,5 кг достаточно для восп..

Разновидность

(varietas) в ботанической номенклатуре группа особей или популяция, отличающаяся от типичных особей вида второстепенными, слабо наследуемыми признаками (степень опушённости, характер роста, окраска и т.п.) и не имеющая четко отграниченного ареала. Р. — таксономическая категория рангом ниже Подвида и выше формы (См. Формы стоимости). Появление Р. Связано с обитанием вида в различных экологических условиях. Так, у можжевельника туркестанского — Juniperus turkestanica — иногда выделяют высокогорную..

Размораживание

-я, ср.. ..

Размораживание

Дефростация, разморозка, оттаивание. ..

Размораживание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Размораживать.. ..

Размораживание

См. РазмораживатьсяБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Дополнительный поиск Размораживание Размораживание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размораживание" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размораживание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа