Разновес

112

набор гирь (См. Гири) различной массы, предназначенный для определения масс тел Взвешиванием. Р. Позволяет определить массу тел, не превышающую суммарную массу гирь, входящих в Р. Для всех выпускаемых Р. Характерно, что в каждом десятичном числовом разряде имеется по четыре гири, массы которых находятся в отношении 1 . 2 . 2. 5. Это — наименьшее число гирь, при помощи которых можно воспроизвести любую массу от 1 до 10 в пределах данного разряда. Так, гирь массой 1, 2, 2,5 кг достаточно для воспроизведения массы от 1кг до 10 кг. Обычно Р. Содержит набор гирь, перекрывающих 2—3 смежных числовых разряда (например, от 1 г до 500 г)..

Значения в других словарях
Размножитель-реактор

Ядерный реактор, в котором в результате взаимодействия 238U (или 232Th) с нейтронами, образующимися при делении 239Pu (233U) — первичного ядерного топлива, происходит накопление 239Pu (233U)— вторичного ядерного топлива. См. Реактор-размножитель.. ..

Размораживание

пищевых продуктов (дефростация), оттаивание замороженных продуктов (см. Замораживание пищевых продуктов) перед употреблением в пищу или выработкой из них новых изделий. Способы и режимы Р. Зависят от вида продукта и его использования. Например, замороженное мясо в тушах или блоках, используемое в производстве колбас, консервов или на предприятиях общественного питания, размораживают в камерах с высокой относительной влажностью воздуха (в камеру вводится пар низкого давления). Рыбу размораживают..

Разновидность

(varietas) в ботанической номенклатуре группа особей или популяция, отличающаяся от типичных особей вида второстепенными, слабо наследуемыми признаками (степень опушённости, характер роста, окраска и т.п.) и не имеющая четко отграниченного ареала. Р. — таксономическая категория рангом ниже Подвида и выше формы (См. Формы стоимости). Появление Р. Связано с обитанием вида в различных экологических условиях. Так, у можжевельника туркестанского — Juniperus turkestanica — иногда выделяют высокогорную..

Разноглубинный лов

лов рыбы в пелагиали, т. Е. В толще воды озёр, морей и океанов, на значительном удалении от дна и от поверхности воды, вдали от берегов. Выбор орудий Р. Л. Зависит от особенностей поведения скоплений рыбы. Плотные подвижные скопления рыб на глубинах до 1 км облавливают с помощью разноглубинных (пелагических) Тралов, буксируемых с одного судна (распорные тралы) или с двух судов (близнецовые тралы). Р. Л. Возможен лишь при наведении трала на скопление рыбы с помощью рыбопоисковой аппаратуры (См. ..

Разновес

РАЗНОВЕС - набор гирь различной массы, предназначенный для определения массы тел взвешиванием.. ..

Разновес

-а, м., собир.. ..

Разновес

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Разновес

Набор гирь различной массы, предназначенный для определения массы тел взвешиванием.. ..

Разновес

М.1) Набор мелких гирь для весов.2) Гиря из такого набора.. ..

Разновес

РАЗНОВЕ́С -а. М. Собир. Набор мелких гирь различного веса для взвешивания. // Гири из такого набора. Коробочка с разновесом.. ..

Разновес

-а,м., собир. Мелкие гири для весов. II прил. Равновесный, -ая, -ое.. ..

Разновес

Разновеса, мн. Нет, собир., м. (спец., торг.). Мелкие гири для весов.. ..

Разновес

— набор гирь различной массы, предназначенный для взвешивания товаров.. ..

Дополнительный поиск Разновес Разновес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разновес" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разновес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа