Разновидность

127

(varietas) в ботанической номенклатуре группа особей или популяция, отличающаяся от типичных особей вида второстепенными, слабо наследуемыми признаками (степень опушённости, характер роста, окраска и т.п.) и не имеющая четко отграниченного ареала. Р. — таксономическая категория рангом ниже Подвида и выше формы (См. Формы стоимости). Появление Р. Связано с обитанием вида в различных экологических условиях. Так, у можжевельника туркестанского — Juniperus turkestanica — иногда выделяют высокогорную низкорослую Р. — var. Fruticosa. Современные систематики обычно избегают понятия Р. Вследствие его неопределённости. В зоологической номенклатуре Р. Соответствует Вариетет..

Значения в других словарях
Размораживание

пищевых продуктов (дефростация), оттаивание замороженных продуктов (см. Замораживание пищевых продуктов) перед употреблением в пищу или выработкой из них новых изделий. Способы и режимы Р. Зависят от вида продукта и его использования. Например, замороженное мясо в тушах или блоках, используемое в производстве колбас, консервов или на предприятиях общественного питания, размораживают в камерах с высокой относительной влажностью воздуха (в камеру вводится пар низкого давления). Рыбу размораживают..

Разновес

набор гирь (См. Гири) различной массы, предназначенный для определения масс тел Взвешиванием. Р. Позволяет определить массу тел, не превышающую суммарную массу гирь, входящих в Р. Для всех выпускаемых Р. Характерно, что в каждом десятичном числовом разряде имеется по четыре гири, массы которых находятся в отношении 1 . 2 . 2. 5. Это — наименьшее число гирь, при помощи которых можно воспроизвести любую массу от 1 до 10 в пределах данного разряда. Так, гирь массой 1, 2, 2,5 кг достаточно для восп..

Разноглубинный лов

лов рыбы в пелагиали, т. Е. В толще воды озёр, морей и океанов, на значительном удалении от дна и от поверхности воды, вдали от берегов. Выбор орудий Р. Л. Зависит от особенностей поведения скоплений рыбы. Плотные подвижные скопления рыб на глубинах до 1 км облавливают с помощью разноглубинных (пелагических) Тралов, буксируемых с одного судна (распорные тралы) или с двух судов (близнецовые тралы). Р. Л. Возможен лишь при наведении трала на скопление рыбы с помощью рыбопоисковой аппаратуры (См. ..

Разноголосые птицы

то же, что Певчие птицы.. ..

Разновидность

РАЗНОВИДНОСТЬ - в биологии - таксономическая категория (ранг) ниже подвида в систематике растений. Разновидность - группа особей, отличающихся от типичных для вида особей какими-либо второстепенными признаками (характером роста, окраски).. ..

Разновидность

Вариетет (Varietas). — Термином Р. Обозначается в биологии совокупность таких особей данного вида, которые, представляя известную сумму отличий от основной формы, тем не менее не могут быть выделены в особый вид. Так как никакого определенного критерия для решения вопроса, имеем ли мы дело в данном случае с Р. Или другим видом, нет, то и понятие Р. Очень условное, и весьма часто одни считают за Р. То, что другие принимают за виды. Прежде думали, что лишь Р. Одного вида, а не разные виды могут да..

Разновидность

-и, ж.. ..

Разновидность

Видоизменение, вариант, вариация. Разночтения, версия.. ..

Разновидность

В биологии - таксономическая категория (ранг) ниже подвида в систематике растений. Разновидность - группа особей, отличающихся от типичных для вида особей какими-либо второстепенными признаками (характером роста, окраски).. ..

Разновидность

1. Ж.Тот, кто или то, что представляет видоизменение, частное проявление какой-л. Общей категории, какого-л. Типа, явления.2. Ж.1) Группа особей внутри вида, отличающихся некоторыми, не очень резкими и существенными признаками от основных форм своего вида (в биологии).2) Отдельный представитель такой группы.. ..

Разновидность

РАЗНОВИ́ДНОСТЬ -и. Ж.. ..

Разновидность

-и, ж. Предмет, явление как вид (во 2 знач.), видоизменение чего-н. Разновидностирастений.. ..

Разновидность

Разновидности, ж. (книжн.). 1. Группа особей внутри вида, отличающихся нек-рыми, не очень резкими и существенными признаками от основных форм своего вида (биол.). || Единичный представитель такой группы. 2. Перен. Тот, кто или то, что представляет видоизменение, частное проявление какой-н. Общей категории, какого-н. Типа, явления. Он не походил на профессионалиста-шатуна по святым местам, эту худшую разновидность неисчислимой "бродячей Руси". М.Горький. Троцкизм всегда был разновидностью меньшев..

Разновидность

(varietas) в биологии совокупность особей какого-либо биологического вида, отличающихся от других особей того же вида устойчивым однородным отклонением некоторых морфологических, физиологических и (или) экологических признаков.. ..

Разновидность

(varietas)в биологии — совокупность особей какого-либо биологического вида, отличающихся от других особей того же вида устойчивым однородным отклонением некоторых морфологических, физиологических и (или) экологических признаков.. ..

Разновидность

(varietas) в биологии - совокупность особей какого-либо биологического вида, отличающихся от других особей того же вида устойчивым однородным отклонением некоторых морфологических, физиологических и (или) экологических признаков.. ..

Разновидность

— син. Термина вариетет .. ..

Разновидность

(биол.), таксономич. Категория (ранг) ниже подвида в систематике р-ний. Р.- группа особей, отличающихся от типичных для вида особей к.-л. Второстепенными признаками (характером роста, окраски). ..

Разновидность

(varietas), внутривидовая таксономич. Категория в ботан. Номенклатуре, занимающая положение между подвидом (ниже подвида) и формой (выше формы). Ранг Р. Присваивают группе особей или популяции, отличающихся от типичных особей вида слабо наследуемыми второстеп. Признаками (степень опушённости, характер роста, окраска и т. П.) и не имеющих чётко огранич. Ареала. Появление Р. Связано с обитанием вида в разл. Экологич. Условиях. Так, у можжевельника туркестанского иногда выделяют высокогорную низкор..

Разновидность

РАЗНОВИДНОСТЬ. В биологии - различие между представителями одного ВИДА. Разновидности в природе появляются благодаря НАСЛЕДСТВЕННОСТИ и несходной окружающей обстановке во время развития. Различаться может физическая наружность, поведение или плодовитость. См. Также АДАПТАЦИЯ. ЭВОЛЮЦИЯ. ..

Разновидность

В филат. Марка или цельная вещь (за исключением макулатуры), отличающаяся от остальных экз. Бумагой (сортом), рис. (деталями, ретушью и др.), цветом, водяным знаком (наличием или отсутствием, положением и пр.), зубцовкой или просечкой (размерами, формой), клеем (сортом, рифлением, цветом и др.), печатью, надпечатками и пр. Р. Возникают и в результате ошибок, связанных с процессом печатания марок или цельных вещей, напр, из-за использования бумаги, предназначенной для др. Целей, др. Краски, непра..

Дополнительный поиск Разновидность Разновидность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разновидность" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разновидность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа